Судебный акт
Постановление об отказе в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания оставлено без изменения
Документ от 07.11.2022, опубликован на сайте 08.11.2022 под номером 102721, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Ермохин Н.Ю.                                                                       Дело №22-2394/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                          7 ноября 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Жидкова С.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Брызгаловой В.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Жидкова С.А. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 23 сентября 2022 года, которым

 

Жидкову Сергею Александровичу,

***, ***, ***, отбывающему наказание в ФКУ «Исправительная колония №*** УФСИН России по Ульяновской области»,

 

отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.80 УК РФ.

Доложив кратко содержание постановления, существо апелляционных жалоб, выслушав выступления сторон, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционных жалобах осужденный Жидков С.А. выражает несогласие с постановлением суда. Указывает, что отбыл более двух третей срока наказания. В  совершенных преступлениях раскаялся, требований о возмещении вреда к нему не предъявлено. Трудоустроен, имеет постоянное место работы и место жительства, состоит в браке, имеет ребенка, социально адаптирован. Положительно характеризуется по месту жительства, пользуется уважением соседей, спиртными напитками не злоупотребляет и приводов в полицию не имеет, ранее не судим. За период отбывания наказания принимает активное участие в общественной жизни отряда и колонии, все ранее наложенные на него взыскания сняты и погашены в установленном законом порядке, имеет 3 поощрения за добросовестное отношение к труду. На мероприятия воспитательного характера реагирует правильно, критику в свой адрес воспринимает адекватно, делает правильные выводы, на профилактическом учете не состоит. Отбывает наказание в обычных условиях содержания. Полагает, что опасности для общества не представляет и не нуждается в полном отбывании наказания, назначенного приговором суда. Просит постановление отменить и заменить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в соответствии со ст.80 УК РФ. В дополнении к апелляционной жалобе осужденный Жидков С.А. просил учесть приложенные документы, а именно: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей (Ж***, Ж***), общественную характеристику, справку ФГБОУ ВО «К***».

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный Жидков С.А. поддержал доводы апелляционных жалоб, прокурор Чашленков Д.А. полагал необходимым постановление оставить без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Изучив материалы дела, доводы апелляционных жалоб, выслушав выступления и возражения сторон, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Судом первой инстанции верно установлено, что осужденный в том числе за особо тяжкое преступление  Жидков С.А. фактически отбыл не менее двух третей  срока наказания в виде лишения свободы, необходимого при замене наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания. При этом осужденный отбыл и не менее половины срока наказания, необходимых при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (ч.2 ст.80 УК РФ в ред. Федерального закона от 27 декабря 2018 года №540-ФЗ). 

Вопреки доводам апеллянта, суд первой инстанции учел поведение осужденного, его отношение к труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе примененные меры поощрения (3) и взыскания (12), условия отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, отношение осужденного к совершенным деяниям, дал объективную оценку всем обстоятельствам, влияющим на разрешение рассматриваемого вопроса, принял обоснованное решение об отказе в удовлетворении ходатайства Жидкова С.А.

Все приведенные в ходатайстве данные, касающиеся осужденного, получили должную оценку в судебном решении, оснований не согласиться с которой суд апелляционной инстанции не усматривает.

Следует отметить, что конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения правил внутреннего распорядка, за что объявлялись выговоры и водворялся в ШИЗО на 15 суток, за весь период отбывания наказания свидетельствуют о преобладающим негативном отношении осужденного к установленному порядку отбывания наказания.

Несмотря на применение к осужденному при отбытии лишения свободы мер поощрения (3 на момент рассмотрения ходатайства от 24 февраля, 12 апреля и 14 июля 2022 года) и последующее поведение, другие положительно характеризующие его сведения (трудоустройство и активное участие в жизни исправительного учреждения), снятие и погашение прежних взысканий, судом первой инстанции верно признано, что цели наказания в отношении Жидкова С.А. не достигнуты и он нуждается в постоянном контроле и надзоре со стороны администрации исправительного учреждения. При этом суд первой инстанции обоснованно учел поведение осужденного за весь период отбывания наказания, а не только предшествующее подаче вышеназванного ходатайства. Все приведенные осужденным данные, касающиеся его личности, поведения и отношения к труду получили должную оценку в судебном решении, оснований не согласиться с которой суд апелляционной инстанции не усматривает. Сведения о примененных мерах поощрения, равно как и дополнения в суде апелляционной инстанции при разрешении ходатайства не имели определяющего значения, поскольку решение было принято на основании исследования совокупности всех значимых обстоятельств, а именно поведения осужденного за весь период нахождения в исправительном учреждении, и не могут ставить под сомнение законность и обоснованность вынесенного постановления.

При этом заключение администрации исправительного учреждения о нецелесообразности замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания учтено судом первой инстанции наряду с иными данными, касающимися осужденного, правомерно.

Судебное разбирательство проведено полно, всесторонне и объективно в соответствии с требованиями закона. Сторонам были созданы равные условия для участия в судебном разбирательстве, каких-либо ограничений прав осужденного не допущено.

Существенного нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, влекущих отмену или изменение судебного решения в апелляционном порядке, не имеется.

Руководствуясь ст.389.13, п.1 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 23 сентября 2022 года в отношении осужденного Жидкова Сергея Александровича оставить без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий