Судебный акт
Представление начальника УФИЦ удовлетворено обоснованно
Документ от 07.11.2022, опубликован на сайте 10.11.2022 под номером 102727, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.3 п. г, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Чуваева Т.Н.                                                                   Дело № 22–2415/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                             7 ноября 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Басырова Н.Н.,

с участием прокурора Дозорова А.С.,

осужденного Коптяева В.В., его защитника адвоката Захарова А.П., 

при секретаре Коваленко Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Захарова А.П. на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 19 августа 2022  года, которым 

 

КОПТЯЕВУ Владимиру Владимировичу,

***

 

заменено неотбытое наказание по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 20 мая 2022 года в виде принудительных работ сроком 11 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства на лишение свободы на срок 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлено:

- до вступления постановления в законную силу содержать осужденного Коптяева В.В. в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Ульяновской области;

- срок лишения свободы исчислять с 19 августа 2022 года.

Доложив содержание постановления и существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе адвокат Захаров А.П., в интересах осужденного Коптяева В.В., выражает несогласие с постановлением, считая его необоснованным.

Приводит положения п. 5.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора",  ст. 60.17 УИК РФ, ч.4 и ч. 5 ст. 60.2 УИК РФ.

Указывает, что Коптяева В.В. не был объявлен в розыск, содержался в помещении для нарушителей длительное время без соответствующего решения суда, на основании постановления начальника исправительного учреждения, что является нарушением процедуры, установленной законом. Фактически он с момента задержания, без соблюдения установленной процедуры, отбывает наказание в виде принудительных работ.

Согласно резолютивной части приговора Заволжского районного суда г. Ульяновска от 20.05.2022, суд обязал Коптяева самостоятельно за счет государства следовать в исправительный центр на основании предписания, полученного в Управлении ФСИН по Ульяновской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора. Приговор вступил в законную силу 31.05.2022.

Лица, осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе, следуют за счет государства к месту отбывания наказания самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда осужденных, самостоятельно следующих к месту отбывания принудительных работ, осуществляется территориальным органом уголовно-исполнительной системы или учреждением, исполняющим наказание.

Исследованное в суде первой инстанции предписание №6 от 15.07.2022 о направлении Коптяева В.В. к месту отбывания наказания содержит запись, выполненную сотрудником УФСИН России, вручавшим данное предписание, от имени Коптяева, о том, что он не нуждается в денежных средствах на проезд. Суд не принял во внимание доводы стороны защиты о том, что предписание (или его часть) не может являться допустимым доказательством в суде, о том, что у Коптяева были денежные средства, так как Коптяев данную запись не выполнил своей рукой и не подтвердил в судебном заседании, что эта запись была сделана в соответствии с его волеизъявлением. Напротив, суд принял решение в данной части не в пользу стороны защиты, указав, что доказательств в подтверждение своих доводов сторона защиты не представила. Считает решение суда в этой части незаконным. Все неразрешенные сомнения должны толковаться судом в пользу подсудимого, и сторона защиты не должна доказывать какие-либо обстоятельства.

Доводы Коптяева В.В. о том, что он не соглашался оплатить проезд за собственный счет, в суде не могут быть опровергнуты только за счет доверия суда представителям государственных органов.

Кроме того, запись, сделанная от имени Коптяева В.В. сотрудником УФСИН, о том, что он не нуждается в денежных средствах, не создает каких-либо юридических последствий. Закон устанавливает необходимость получения согласия Коптяева В.В. именно на оплату проездных документов к месту отбытия наказания за собственный счет. Согласия на оплату проездных документов со стороны Коптяева В.В. получено не было.

Указывает и о том, что предписание выдано Коптяеву В.В. с нарушением, установленного законом и приговором 10-суточного срока, маршрут в предписании выданном Коптяеву В.В. не указан, отсутствуют точный адрес места отбывания наказания в виде принудительных работ, пересадочные пункты. С учетом того, что Коптяев В.В. проживал вне населенного пункта, где находится место отбытия наказания и его заявления в суде, что он не знал о местонахождении У*** и ИК-*** и необходимого маршрута следования, нарушен порядок его направления к месту отбывания принудительных работ. Мотивировка суда о том, что Коптяеву, находясь на свободе, ничто не мешало самому выяснить место расположения исправительного центра, при наличии желания прибытия в срок, указанный в предписании, по мнению стороны защиты, является нарушением требования буквального толкования закона и доказательством обвинительного уклона.

Мотивировка суда о том, что на момент доставления в исправительный центр 18.07.2022 у Коптяева имелись денежные средства в размере 100 рублей, не опровергает его объяснение от 18.07.2022 о том, что 16.07.2022 он не явился в У***, так как у него не было денег. По мнению защиты, суд не учел того, что денежные средства в размере 100 рублей могли появиться у Коптяева В.В. только 18.07.2022.

Просит отменить постановление и передать дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства.

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- адвокат  Захаров А.П. настаивал на удовлетворении доводов апелляционной жалобы и незаконности судебного решения;  

- осужденный Коптяев В.В. поддержал апелляционную жалобу, сославшись и на ухудшение состояния своего здоровья;

- прокурор Дозоров А.С. высказал возражения по доводам апелляционной жалобы,  просил оставить  жалобу без удовлетворения, а постановление суда – без изменения.      

Проверив материалы, доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление  суда законным, обоснованным и мотивированным.

Из представленных материалов следует, что Коптяев В.В. осужден приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 20 мая 2022 года по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы заменено на принудительные работы на срок 1 год с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

Начальник У*** ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области обратился в суд с мотивированным представлением о замене осужденному не отбытой части наказания в виде принудительных работ наказанием в виде лишения свободы, в связи с неявкой Коптяева В.В. в исправительный центр в установленный в предписании срок.

Суд обоснованно удовлетворил представление, подробно мотивировав свое постановление.

Согласно ч. 6 ст. 53.1 УК РФ в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ не отбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 60.17 УИК РФ, уклоняющимся от отбывания  принудительных работ признается осужденный к принудительным работам не прибывший к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок.

Судом установлено, что осужденный Коптяев В.В., согласно предписанию №6 от 15 июля 2022 года о направлении для дальнейшего отбывания наказания в виде принудительных работ в У*** ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,  в исправительный центр обязан был прибыть не позднее 16 июля 2022 года.

Как следует из предписания, Коптяеву В.В. разъяснялись правила оплаты проезда, в том числе возможность выдачи денег, необходимых для приобретения проездных билетов, исходя из маршрута следования, а при самостоятельном приобретении проездных билетов – вид и категория транспортных средств, подлежащих оплате за счет государства, о чем имеется собственноручная подпись осужденного. Он также был предупрежден и об ответственности за неявку в исправительный центр в установленный предписанием срок.

Ходатайств о необходимости обеспечения денежными средствами на  приобретение проездных билетов осужденный Коптяев В.В. не заявлял.

В указанный в предписании срок осужденный Коптяев В.В. не прибыл без уважительных причин. 

18.07.2022 Коптяев В.В. сотрудниками УФСИН России по Ульяновской области был обнаружен по месту жительства и в принудительном порядке доставлен в У*** ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области.

На основании постановления врио начальника У*** ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области от 18.07.2022 выдворен в помещение для нарушителей до решения суда без вывода на работу, начало срока отбытия наказания в виде принудительных работ – 18.07.2022, конец срока отбытия наказания  – 18.07.2023, неотбытый срок наказания у Коптяева В.В. составлял на период рассмотрения представления судом  11 месяцев.

Факт злостного  уклонения от отбывания принудительных работ осужденным Коптяевым В.В. с достаточностью подтвержден в судебном заседании, в связи с чем суд обоснованно удовлетворил представление начальника У*** ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области.

Уважительных обстоятельств, которые могли бы препятствовать отбытию Коптяевым В.В. наказания в виде принудительных работ, судом не установлено. Не усматривает их и суд апелляционной инстанции, несмотря на доводы апелляционной жалобы, а также высказываемое в настоящее время осужденным желание   исполнить наказание в виде принудительных работ.

Выводы суда первой инстанции в обжалуемом постановлении мотивированы, основаны на исследованных доказательствах и суд апелляционной инстанции с ними соглашается.

Суд правильно пришел к выводу о необходимости замены Коптяеву В.В. наказания в виде принудительных работ наказанием в виде лишения свободы и правильно исчислил срок наказания в виде лишения свободы.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями  389.13, 389.20,          389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 19 августа 2022  года в отношении Коптяева Владимира Владимировича, оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.     

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий