Судебный акт
Осужден законно, наказание справедливое
Документ от 09.11.2022, опубликован на сайте 15.11.2022 под номером 102785, 2-я уголовная, ст. 157 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                            УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кашкарова Л.П.                                                                     Дело №22-2400/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                                 9 ноября 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Басырова Н.Н.,                

с участием прокурора Дозорова А.С.,    

осужденного Швецова А.Н., его защитника – адвоката Саркисяна А.С.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей – Ш*** Н.А., 

при секретаре Богуновой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе  осужденного Швецова А.Н. на приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 20 сентября 2022 года, которым

 

ШВЕЦОВ Артем Николаевич,

*** судимый 27 апреля 2021 года Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6  месяцев с удержанием из заработной платы  осужденного 10% в доход государства, наказание отбыто 19.11.2021,

 

осужден  по ч. 1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8  месяцев с удержанием из заработной платы  15% в доход государства.

Постановлено:

- меру пресечения в виде подписки о невыезде  и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Апелляционное представление отозвано государственным обвинителем в соответствии с ч. 3 ст. 389.8 УПК РФ до начала заседания суда апелляционной инстанции. 

Доложив краткое содержание приговора, существо апелляционной жалобы,  выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Шевцов А.Н. признан виновным в неуплате родителем без уважительных причин в нарушении суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

В апелляционной жалобе осужденный Швецов А.Н., не соглашаясь с приговором, считает его необоснованным и несправедливым, а доводы, изложенные в приговоре, не соответствующими действительности. Указывает, что невыплата им алиментов была по уважительным причинам, поскольку  в период времени с 1 января 2022 года по 24 июня 2022 года он находился в активном поиске высокооплачиваемой работы, для увеличения размера выплаты алиментов, чтобы его дочь ни в чем не нуждалась.

Обращает внимание, что в настоящее время Ш*** Н.А.  активно скрывает место нахождения его дочери, препятствует их общению, в связи с чем им был подан иск в суд об оспаривании отцовства.

Отмечает, что умысел избежать обязательств по уплате алиментов у него отсутствовал.  Просит приговор отменить и его оправдать.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции:

-  осужденный Швецов А.Н. и адвокат Саркисян А.С., поддержав доводы апелляционной жалобы в полном объеме, настаивали на отмене приговора и вынесении оправдательного приговора;     

- законный представитель несовершеннолетней потерпевшей – Ш*** Н.А. высказывала категорические возражения против апелляционной жалобы осужденного; 

- прокурор Дозоров А.С., обосновав законность приговора и не согласившись с доводами жалобы, просил оставить приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. 

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участвующих лиц, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что приговор является законным, обоснованным и справедливым.   

Выводы суда о виновности Швецова Н.А. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных приговором, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и основаны на доказательствах, полученных в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании и получивших оценку суда в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ.

Вина Швецова А.Н., в опровержение довода об отсутствии умысла на уклонение средств на содержание ребенка, подтверждена  показаниями Швецова А.Н., данными им в ходе предварительного расследования, показаниями законного представителя потерпевшей – Ш*** Н.А., свидетеля К*** И.А., сведениями судебного приказа, постановления мирового судьи о привлечении к административной ответственности, сведениями из ОГКУ КЦ Ульяновской области филиал в г. Ульяновске.

Так, Швецов А.Н. в ходе предварительного расследования показывал, что на основании судебного приказа от 01.10.2018 он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней  дочери - Ш*** П***, ***2016 года рождения, в размере ¼ части всех видов заработка, иного дохода ежемесячно, начиная с 26.09.2018, по день совершеннолетия дочери, до 23.12.2034, в пользу Ш*** Н.А.

05.02.2021 он был привлечен к административной ответственности  по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, к наказанию в виде обязательных работ, которое не отбывал. С 01.01.2022 по 24.06.2022 он алименты не выплачивал, не мог официально трудоустроиться на работу. В этот период он работал неофициально в качестве разнорабочего по ремонту, ежемесячно зарабатывал около 10000-15000 рублей, однако алименты на дочь не выплачивал. В центре занятости населения в качестве безработного не регистрировался. 

Законный представитель потерпевшей – Ш*** Н.А. показала, что согласно судебному приказу установлен порядок выплаты Швецовым А.Н., которые осужденным  в инкриминируемый период не выплачивались.   

Свидетель К*** И.А. – судебный пристав-исполнитель  показала, что у  нее на исполнении находится исполнительное производство, возбужденное в отношении Швецова А.Н. Согласно судебному приказу мирового судьи от 01.10.2018, осужденный обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 26.09.2018 по день совершеннолетия ребенка. Постановлением мирового судьи судебного участка №7 Засвияжского судебного района г.Ульяновска от 05.02.2021 Швецов А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, наказание в виде обязательных работ не отбыл. В период  с 01.01.2022 по 24.06.2022 осужденный без уважительных причин уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, на расчетный счет ОСП по ВАП по г.Ульяновску денежные средства не перечислял.

Вышеизложенные показания объективно подтверждены и копией судебного приказа мирового судьи судебного участка №3 Железнодорожного судебного района г. Ульяновска от 01.10.2018; копией постановления мирового судьи судебного участка №7 Засвияжского судебного района г. Ульяновска от 05.02.2021г.; справкой из ОГКУ КЦ по Ульяновской области филиал в г.Ульяновске.

Тщательный анализ и основанная на законе оценка доказательств, которые судом обоснованно признаны  допустимыми, относимыми, а в своей совокупности достаточными, позволили суду правильно установить фактические обстоятельства совершенного осужденным преступления.   

Дав надлежащую оценку совокупности исследованных доказательств, суд, придя к выводу о виновности Швецова А.Н., правильно квалифицировал его действия по  ч.1 ст. 157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенное неоднократно. 

Обвинительный приговор соответствует требованиям ст.ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного, дана правильная оценка всем исследованным в суде доказательствам.   

Описание преступного деяния соответствует требованиям п. 1 ст. 307 УПК РФ. Каких-либо противоречий, сомнений и несоответствий фактическим обстоятельствам дела в нем не содержится. 

Наказание осужденному в виде исправительных работ назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления,  полных данных  о личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния  наказания на  исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С выводом суда соглашается и суд апелляционной инстанции, признавая  справедливым назначенное наказание.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено. В связи с чем, апелляционная жалоба адвоката удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 20 сентября 2022 года в отношении Швецова Артема Николаевича оставить без изменения, а  апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления:

- в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения, – через суд первой инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 4017 и 4018 УПК РФ порядке;

- по истечении вышеуказанного срока – непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

Лицо, в отношении которого вынесено итоговое судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

 

Председательствующий