Судебный акт
О возложении обязанности
Документ от 15.11.2022, опубликован на сайте 17.11.2022 под номером 102884, 2-я гражданская, о возложении обязанности произвести компенсационные посадки, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0001-01-2022-003901-97  Судья Сизов И.А.                                                                            Дело № 33-4571/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                               15 ноября 2022  года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Лифановой З.А.,

судей  Смирновой Ю.В., Васильевой Е.В.

при секретаре Чичкиной А.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Соловьевой Викторины Александровны на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 8 июля 2022 года по делу № 2-2696/2022, по которому постановлено:

исковые требования прокурора Ленинского района г.Ульяновска  удовлетворить.

Обязать Индивидуального предпринимателя Соловьеву Викторину Александровну произвести компенсационные посадки с уходными работами тополя пирамид, березы, рябины в количестве 15 шт., сосны, ели, туи, лиственницы в количестве 1010 шт. в ***, особо охраняемой природной территории местного значения «Парк культуры и отдыха «Победы», особо охраняемой природной территории местного значения «Парк культуры и отдыха «Семьи Ульяновых», особо охраняемой природной территории местного значения «Парк культуры и отдыха «Молодежный», особо охраняемой природной территории местного значения «Парк культуры и отдыха «Приморский».

Заслушав доклад судьи Смирновой Ю.В., пояснения прокурора                 Данилова Е.В., представителя  администрации  г.Ульяновска – Арлановой  Ю.О., полагавших решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия 

 

установила:

прокурор Ленинского района г.Ульяновска обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Соловьевой В.А. (далее ИП Соловьева В.А.) о возложении обязанности произвести компенсационные посадки.

В обоснование иска указал, что ИП Соловьевой В.А. 16.11.2020 выдан порубочный билет на снос аварийных и сухостойных, живых деревьев на земельном участке с кадастровым номером ***. Срок действия разрешения установлен  с 16.11.2020 по 16.11.2021.

Лицо, получившее порубочный билет, обязано произвести компенсационные посадки с уходными работами тополя пирамид./березы/рябины в количестве                     15 шт., сосны/ели/туи/лиственницы в количестве 1010 шт. по адресам: ***, ООПТМ3 «ПКО «Победы», ООПТМ3 «ПКО «Семьи Ульяновых», ООПТМ3 «ПКО «Молодежный», ООПТМ3 «ПКО «Приморский».

В нарушении установленного срока ИП Соловьева В.А. не выполнила принятые на себя обязательства.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области, Муниципальное бюджетное учреждение «Городской центр по благоустройству и озеленению г.Ульяновска», Областное государственное бюджетное учреждение «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области», Садоводческое некоммерческое товарищество «Сокольники», администрация  г.Ульяновска.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ИП Соловьева В.А. не соглашается с решением суда, просит его отменить как незаконное и необоснованное. В обоснование жалобы указывает, что она обращалась в администрацию г.Ульяновска с заявлением о переносе сроков осуществления компенсационных посадок на более благоприятный период времени года, однако  ответа  не получено. Кроме того, она просила согласовать централизованную компенсационную высадку на земельном участке по адресу: ***, поскольку данный населенный пункт имеет большую площадь. 

В возражениях на апелляционную жалобу администрация г.Ульяновска просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Кроме прокурора и представителя администрации г.Ульяновска, в заседание суда апелляционной инстанции, другие лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом о времени и  месте судебного заседания.

Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие участников процесса, извещенных о времени и месте судебного разбирательства судом апелляционной инстанции надлежащим образом.

В соответствии с ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено, что ИП Соловьевой В.А. 16.11.2020 выдан порубочный билет в соответствии с п.16.2 раздела 16 Правил благоустройства муниципального образования «город Ульяновск», утвержденных постановлением администрации г.Ульяновска от 01.06.2017 № 1406, на основании акта от 16.11.2020 № 1/256 на снос аварийных и сухостойных деревьев (сосна 38 шт.), на снос живых деревьев (сосна 101 шт., вяз 3 шт.) на земельном участке с кадастровым номером 73:19:000000:1602 (территория СНТ «Сокольники»).

Срок действия разрешения  - с 16.11.2020 по 16.11.2021.

Установив, что в срок действия порубочного билета,  ИП Соловьева В.А. не  произвела компенсационные посадки деревьев, в том числе озеленение, суд первой инстанции обоснованно  удовлетворил требования  прокурора, возложив на  ответчика  обязанность по производству компенсационных посадок деревьев.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой  инстанции.

24.02.2021  Ульяновской Городской Думой было принято решение № 20 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «город Ульяновск», которым утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования «город Ульяновск» (далее также Правила благоустройства).

Согласно п. 25.1 Правил благоустройства аварийные (опасные) деревья подлежат сносу либо обрезке. Прочие зеленые насаждения, растущие с нарушением норм и правил озеленения и градостроительства, а также препятствующие нормативной видимости дорожных знаков при условии невозможности размещения дорожных знаков в ином месте либо их перемещения в иное место), могут быть снесены, пересажены либо обрезаны по инициативе заинтересованных лиц (в случае, если эти насаждения оказывают либо могут оказать негативное воздействие на условия проживания людей, на объекты городской инфраструктуры (включая здания, строения, сооружения, коммуникации).

Снос, обрезку и пересадку деревьев (за исключением зеленых насаждений, находящихся на отведенных территориях индивидуальных жилых домов и садово-огородных участках) допускается производить только при наличии порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников, выдаваемого в соответствии с настоящими Правилами при предъявлении положительного заключения государственной или негосударственной экспертизы (при строительстве объектов, проектная документация на которые подлежит экспертизе), по согласованию с правообладателем зеленых насаждений. Снос (пересадка) деревьев разрешается после: 1) производства компенсационных посадок либо заключения договора на производство компенсационных посадок и выполнения всех видов работ по уходу за зелеными насаждениями до полной их приживаемости (при осуществлении сноса); 2) пересадки зеленых насаждений либо заключения договора на пересадку зеленых насаждений и выполнения всех видов работ по уходу до полной их приживаемости (при осуществлении пересадки) (п.25.2 Правил благоустройства).

Компенсационная посадка зеленых насаждений определяется в соответствии с Методикой расчета, утверждаемой постановлением администрации города Ульяновска исходя из количества и породного состава зеленых насаждений, подлежащих сносу. Ассортимент и качество посадочного материала должны обеспечивать способность вновь создаваемых зеленых насаждений выполнять экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции на конкретном участке, подлежащем компенсационному озеленению (п.25.8 Правил благоустройства).

Снос, обрезка и пересадка производится на основании порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников, выдаваемого уполномоченным структурным подразделением администрации города Ульяновска (п.25.10 Правил благоустройства).

Лицо, получившее порубочный билет и (или) разрешение на пересадку деревьев и кустарников, обязано в письменной форме уведомить администрацию города Ульяновска о фактическом выполнении работ по сносу, обрезке, пересадке зеленых насаждений не позднее пяти календарных дней после окончания работ (п.25.12 Правил благоустройства)

Вопреки доводам  апелляционной  жалобы, бездействие ответчика по выполнению принятых на себя обязательств по компенсационному озеленению в натуральной форме, суд первой инстанции обоснованно расценил  как уклонение от выполнения данных обязательств, возложив на ответчика обязанность по проведению компенсационных посадок деревьев.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению данного дела, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе и тех, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе, судом не допущено.

Оснований для отмены решения суда  по доводам  жалобы не имеется.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса                     Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 8 июля 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Соловьевой Викторины Александровны – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено  в окончательной форме  16.11.2022.