Судебный акт
О признании незаконным пост. о взыскании исполнительского сбора
Документ от 15.11.2022, опубликован на сайте 23.11.2022 под номером 102970, 2-я гражданская, о признании незаконным постановления, производство по жалобе/представлению прекращено - отказ от жалобы; отзыв представления

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0002-01-2022-004002-32

Судья Колбинова Н.А.                                                                      Дело №33а-4583/2022

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                           15 ноября 2022 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Лифановой З.А.,                      

судей Васильевой Е.В., Смирновой Ю.В.,

при секретаре Чичкиной А.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Скока Андрея Федоровича на решение Засвияжского районного суда г.Ульяновска от           1 июня 2022 года по делу №2а-2098/2022, по которому постановлено:

в удовлетворении административного иска Скока Андрея Федоровича к судебному приставу-исполнителю ОСП №1 по Засвияжскому району г.Ульяновска Золиковой Н.Г., Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя от 14.04.2022 о взыскании исполнительского сбора с должника Скока Андрея Федоровича по исполнительному производству №72729/22/73043-ИП от 01.04.2022 отказать.

Заслушав доклад судьи Васильевой Е.В., пояснения представителя Скока А.Ф. – Пысенкова А.И., заявившего об отказе Скока А.Ф. от апелляционной, представителя УФССП России по Ульяновской области Шишовой Е.В., не возражавшей против прекращения апелляционного производства, судебная коллегия

 

установила:

Скок А.Ф. обратился в суд с административным иском к УФССП России по Ульяновской области о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя ОСП №1 по Засвияжскому району г.Ульяновска Золиковой Н.Г. о взыскании исполнительского сбора.

В обоснование административного иска указал, что требования исполнительного документа исполнены им в полном объеме в установленный срок, в связи с чем исполнительный сбор начислен незаконно.

Просил признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя  ОСП №1 по Засвияжскому району г.Ульяновска Золиковой Н.Г. от 14.04.2022 о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству №72729/22/73043-ИП, взыскать расходы на представителя в размере 20 000 руб.

К участию в деле в качестве административного соответчика привлечена судебный пристав-исполнитель ОСП №1 по Засвияжскому району г.Ульяновска УФССП России по Ульяновской области Золикова Н.Г., заинтересованным лицом – Скок М.Р.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

На решение суда Скоком А.Ф. была подана апелляционная жалоба, которая отозвана до рассмотрения по существу. В заявлении Скок А.Ф. просит прекратить апелляционное производство в связи с урегулированием вопроса в досудебном порядке.

В заседание суда апелляционной инстанции не явились: Скок А.Ф., судебный пристав-исполнитель Золикова Н.Г., Скок М.Р., о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст.150, ч.2 ст.306 Кодекса административного судопроизводства судебная коллегия определила рассмотреть вопрос о прекращении апелляционного производства в связи с отказом административного ответчика от апелляционной жалобы в отсутствие неявившихся лиц.

Обсудив заявление Скока А.Ф. о прекращении производства по апелляционной жалобе, заслушав мнение представителя Скока А.Ф. – Пысенкова А.И., поддержавшего заявление, представителя УФССП России по Ульяновской области Шишовой Е.В., не возражавшей против прекращения производства по апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу ст.303 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Принимая во внимание приведенные нормы права, установленные обстоятельства, а также то, что на рассмотрении суда апелляционной инстанции не имеется других апелляционных жалоб на указанное решение суда, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для прекращения апелляционного производства.

Руководствуясь ст.303 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

прекратить производство по апелляционной жалобе Скока Андрея Федоровича на решение Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 1 июня 2022 года по делу    №2а-2098/2022.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                       

 

судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 15.11.2022.