Судебный акт
Хищение чужого имущества
Документ от 23.04.2008, опубликован на сайте 11.06.2008 под номером 10351, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.2; ст. 116 ч.2; ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2; ст. 161 ч.1 УК РФ: ст. 73; ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья К*** Н.А.                                                  Дело-22-***-2008 г.     

 

КАССАЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

23 апреля  2008 г.                                                                 г. Ульяновск.

 

Судебная коллегия по уголовным делам  Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего         Бескембирова К.К.,

судей          Геруса  М.П,  Русскова И.Л.

рассмотрела в судебном  заседании 23 апреля 2008 г. кассационную жалобу   осужденного С***. на приговор Барышского городского суда  Ульяновской области  от 17 марта   2008 г., которым

 

С***,  родившийся ***.07.1989 г. в              г. Барыш  Ульяновской области, проживавший там же, гражданин РФ, имеющий неполное среднее образование, холостой, неработавший,  несудимый,  

 

признан  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 161 ч.1,  30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б»  УК РФ,  и ему назначено наказание:

по ст. 116 ч. 2 п. «а»  УК РФ – лишение свободы на 9 месяцев;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ – лишение свободы на 2 года;

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.  «а,б»  УК РФ – лишение свободы на 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено лишение свободы на  3 года с отбыванием в  колонии-поселении.

Осужденный С***.  содержится под стражей.    Постановлено исчислять срок отбытия наказания С***. с 17 марта 2008 г.

Взысканы в доход  федерального бюджета РФ  затраты на оплату труда адвоката  с осужденного С***. в сумме  7 425 руб.

Принято решение относительно вещественных доказательств.

По делу также осужден Б*** Д.О., приговор в отношении которого не обжалован.

Заслушав доклад судьи Геруса М.П., мнение прокурора Причаловой Т.В., просившей оставить приговор без изменения,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

В кассационной жалобе осужденный С***., не соглашаясь с приговором, просит его отменить. Указывает, что суд необоснованно не прекратил уголовное дело по ст. 116 ч. 2 УК РФ на основании ст. 20 ч. 2 УПК РФ; а по ст. 161  ч. 1 УК РФ должен был прекратить на основании ст. 26 УПК РФ, поскольку потерпевший М*** и его законный представитель в суде заявили о том, что не желают привлекать его к уголовной ответственности.

Также потерпевшие по делу по ст. 158 ч. 2 УК РФ не имеют к нему претензий, т.к. он ущерб им возместил, однако суд не учел это.

Считает, что его действия по похищению сотового телефона у М*** необоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку  он телефон похитил  не открыто для потерпевшего, а тайно, не высказывая требований  к потерпевшему о передаче имущества, потерпевший сопротивления  ему не оказывал.

В судебном заседании кассационной инстанции  прокурор Причалова Т.В.  возражала против доводов кассационной жалобы и просила оставить приговор без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной  жалобы, заслушав мнение прокурора, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным, справедливым.

Вина  С***. в совершении инкриминируемых  деяний по эпизоду в  отношении потерпевшего М*** В.А.  доказана   показаниями  потерпевшего М***  А.В. и его законного представителя,  показаниями свидетеля П*** А.Е.,  справкой о стоимости похищенного и другими  доказательствами, подробный анализ которым дан в приговоре.

Так  из показаний потерпевшего М*** А.В. следует, что  вечером 10.11.2007 г. он с П*** и другими был на дискотеке в Доме  культуры г. Б***. Около 2-х часов шел с П***вым в сторону Сбербанка. Когда  они отошли от здания Дома культуры, то их остановили около десятка незнакомых ребят и спросили откуда они, затем один из парней ударил П*** по  лицу, а другой ударил его – М*** по лицу, отчего он упал, затем встал и побежал в сторону автобусной остановки, но его догнали двое ребят и от удара в спину он упал. Один из них, как  впоследствии оказалось С***., сказал, чтобы он поднялся.  Когда он поднялся, то С***, ничего не говоря,  вновь ударил его по лицу, и он снова упал на землю. После этого С*** и другой парень с двух сторон стали наносить ему удары ногами по шее, спине и другим частям тела. Каждый нанес ему не менее 3-х ударов по телу и не менее 2-х ударов по рукам, которыми он закрывался.  После этого С*** спросил, есть ли у него телефон. Несмотря на наличие телефона, он ответил, что телефона у него нет. После этого С*** засунул свою руку в карман его  дубленки, телефона там не было. Тогда С*** засунул руку в карман брюк и вытащил оттуда телефон. При этом С*** ничего не говорил, он – М*** тоже молчал, боясь, что его опять будут избивать. Вытащив телефон,  С***  нанес ему  еще один удар ногой по лицу и ушел. При этом он, М***,  смотрел вслед и видел, что  от него отходил  именно С***, и он же спрашивал о наличии у него телефона. Найдя своих знакомых ребят, он рассказал им о случившемся. Также дома рассказал обо всем родителям.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего – М*** В.Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям  потерпевшего, дополнив, что  11.11.2007 г.  сын  вернулся  домой  около  3-х  часов   с   телесными   повреждениями  на лице и подробно рассказал, что его избили и отобрали сотовый телефон. В настоящее время похищенный телефон возращен и  материальных претензий к осужденному он не имеет.

Из показаний свидетеля П*** А.Е., данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании,  следует, что  вечером 10.11.2007 г. он совместно с М*** и другими ребятами находился на дискотеке. После окончания  дискотеки  его с М*** встретила группа ребят, которые стали спрашивать у них, кто они и где живут. Затем кто-то из ребят сзади ударил его по голове, он упал, и ему ногами нанесли не менее 10 ударов. Когда он поднялся, то М*** уже не было. Он пошел к магазину  «***», где должен был встретиться со своими знакомыми ребятами. М*** уже был там и рассказал о том, что  он  во время избиения  побежал в сторону школы, но его догнали, избили и забрали сотовый телефон.

Из протокола явки с повинной от 12.11.2007 г.  следует, что  С***. добровольно заявил работникам милиции о совершенном преступлении и выдал похищенный  у М*** сотовый телефон.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у   М*** А.В. были  обнаружены кровоподтеки в области лица и  на тыльной поверхности правой кисти, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью.

Действия  С***. правильно квалифицированы по ст. 116 ч. 2 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115  УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Квалификация действий  С*** в этой части не обжалуется в кассационной жалобе.

Также действия  С***. в отношении потерпевшего М*** А.В.  правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ  как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Установлено, что с корыстной целью хищения чужого имущества осужденный спросил у потерпевшего М*** о наличии сотового телефона и когда получил отрицательный ответ, то  стал осматривать карманы потерпевшего : засунул руку в карман дубленки, затем засунул руку в карман брюк и, найдя телефон, открыто вытащил его  и  похитил, осознавая, что потерпевший  понимает характер его действий. При таких обстоятельствах суд правильно сделал вывод о том, что  осужденный осознавал, что совершает хищение в условиях очевидности, поскольку осознавал, что   потерпевший понимает то, что он  похищает у него телефон.  Доводы  кассационной жалобы осужденного о том, что  он совершил не открытое, а тайное похищение телефона,  опровергаются  доказательствами, положенными в основу приговора.

По эпизоду хищения  имущества из кладовых, расположенных в подвале дома № *** по ул. М*** г. Барыш Ульяновской области,  вина  С*** *** в совершении преступления доказана показаниями потерпевших  Я*** Т.П., К*** Т.А., показаниями свидетелей К*** Н.Н., Б*** В.В.,  А*** В.Г., Б*** А.С., Ш*** С.А., протоколами осмотра места происшествия и другими доказательствами, подробный анализ которым дан в приговоре и по существу не оспаривается в кассационной жалобе.

Указанные действия  С***. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением  в  иное  хранилище. 

Правильность данной квалификации не оспаривается в кассационной жалобе.

Наказание осужденному  С***. назначено с учетом  характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, его личности, характеризующейся отрицательно; обстоятельств, смягчающих наказание, в качестве которых учтены: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизодам преступлений в отношении потерпевшего М***, мнение потерпевших, не настаивающих на наказании, и является справедливым. Учтены судом и все  те обстоятельства, на которые осужденный указывает в кассационной жалобе.

Выводы в части назначения наказания надлежащим образом в приговоре мотивированы.

Что касается доводов кассационной жалобы осужденного С***. о том, что суд необоснованно не прекратил уголовное преследование по ст.ст. 116 ч. 2,  161 ч. 1 УК РФ, то указанные доводы являются несостоятельными.

По смыслу закона прекращение уголовных дел, за исключением дел, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, за примирением сторон  является не обязанностью, а правом суда. Судом установлено, что С*** характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался  к административной ответственности, в течение 2007 года в отношении него уже прекращались  уголовные дела по ст.ст. 115, 116, 158 ч. 2 УК РФ.  При таких обстоятельствах, с учетом  личности осужденного, обстоятельств и тяжести совершенных им преступлений,  суд обоснованно не усмотрел законных оснований для прекращения уголовного преследования в отношении С*** в соответствии со ст.ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Приговор соответствует требованиям уголовно-процессуального закона. На основании совокупности всех исследованных в  судебном заседании доказательств суд обоснованно сделал вывод о доказанности вины  осужденного  в инкриминируемом деянии. При этом в приговоре выводы суда надлежащим образом  мотивированы со ссылкой на доказательства.  За основу доказательств  вины осужденного судом приняты те доказательства, которые получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и которые нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.  Исследованным доказательствам дана правильная оценка. Фактические обстоятельства дела изложены в соответствии с доказательствами. Все исследованные доказательства в приговоре проанализированы.  Не согласиться с выводами суда о признании достоверными одних доказательств и несостоятельными других у судебной коллегии не имеется  оснований.

По делу не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены приговора по доводам кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Приговор  Барышского городского суда Ульяновской области от 17 марта  2007 г. в отношении  С***  оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи