Судебный акт
Замена принудительных работ лишением свободы признана законной и обоснованной
Документ от 16.01.2023, опубликован на сайте 25.01.2023 под номером 104114, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Козориз Е.Е.

  Дело № 22-44/2023

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

            16 января 2023 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Старостина Д.С.,

с участием прокурора Трофимова Г.А.,

защитника в лице адвоката Капкаевой Е.Н.,

осужденного Шевцова С.В.,

при секретаре Лапиной А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционным жалобам адвоката Капкаевой Е.Н., осужденного Шевцова С.В. на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 14 ноября 2022 года, которым осужденному

 

ШЕВЦОВУ Сергею Викторовичу,

***, 

 

заменено неотбытое наказание в виде принудительных работ на 4 года 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено заключить Шевцова С.В. под стражу с содержанием в ФКУ *** УФСИН РФ по Ульяновской области до вступления постановления в законную силу с последующим направлением его в исправительную колонию строгого режима, срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 14 ноября 2022 года.

Доложив содержание обжалуемого постановления суда, существо апелляционных жалоб, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе адвокат Капкаева Е.Н. выражает несогласие с постановлением суда, мотивируя тем, что выводы суда не соответствуют  фактическим обстоятельствам дела.

Автор жалобы указывает, что, вопреки выводам суда, Шевцов не употреблял наркотических средств, объясняя  наличие в его организме их следов тем, что Шевцов лишь присутствовал при курении наркотического средства другим лицом, в допросе которого, а также врача-нарколога, судом необоснованно было отказано

В связи с этим просит постановление отменить, вынести новое решение об отказе в удовлетворении представления о замене принудительных работ лишением свободы.

 

В апелляционных жалобах (основной и дополнительной) осужденный Шевцов С.В., выражая несогласие с обжалуемым постановлением, приводит доводы, в целом аналогичные доводам апелляционной жалобы адвоката Капкаевой, указывая на незаконность действий дисциплинарной комиссии, что возможно было бы установить путем истребования и просмотра видеозаписи заседания комиссии, а также в результате повторной экспертизы изъятых у него биологических материалов.

В связи с этим просит обжалуемое постановление отменить, вынести новое решение об отказе в удовлетворении представления о замене наказания. 

 

В судебном заседании суда апелляционной инстанции:

- осужденный Шевцов С.В. и адвокат Капкаева Е.Н., занимая согласованную позицию, поддержали доводы апелляционных жалоб, просили об отмене обжалуемого постановления;

- прокурор Трофимов Г.А. возражал против доводов апелляционных жалоб, обосновав их несостоятельность, просил постановление суда оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление суда первой инстанции законным, обоснованным и мотивированным.

 

Как следует из представленных материалов дела, Шевцов С.В. осужден приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 2 июля 2018 года по п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

В соответствии с постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 20 сентября 2022 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена наказанием в виде принудительных работ на срок 4 года 2 месяца 4 дня с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

 

Осужденный отбывал наказание в виде принудительных работ с 1 октября 2022 года, окончание срока наказания – 24 ноября 2026 года.

 

Начальник УФИЦ ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области обратился в суд с представлением о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ наказанием в виде лишения свободы в отношении осужденного Шевцова С.В.

 

Обжалуемым постановлением представление начальника УФИЦ ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области было удовлетворено. Шевцову С.В. заменено неотбытое наказание в виде принудительных работ на 4 года 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

В соответствии с ч. 6 ст. 53.1 УК РФ в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

 

Согласно п. «а» ч. 2 ст. 60.15 УИК РФ употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ является злостным нарушением порядка и условий отбывания принудительных работ.

 

В силу положений ч.ч. 3 и 5 ст. 60.15 УИК РФ осужденный к принудительным работам признается злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ при совершении злостного нарушения, а также при совершении в течение года трех нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, постановлением начальника исправительного центра по представлению дисциплинарной комиссии исправительного центра. В отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

 

В соответствии с разъяснениями п. 5.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 года № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», разрешая вопрос о замене неотбытой части принудительных работ лишением свободы, суд проверил наличие установленных ст. 60.15 УИК РФ оснований для признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания этого вида наказания, а также соблюдение условий и процедуры признания лица таковым либо оснований, установленных ст. 60.17 УИК РФ, для признания осужденного уклоняющимся от его отбывания.

 

Как следует из представленных материалов и обоснованно указано в постановлении, осужденному Шевцову С.В. были разъяснены порядок и условия отбывания наказания в виде принудительных работ, его права, обязанности и ответственность за их невыполнение.

 

Согласно рапорту младшего инспектора УФИЦ ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области Ж*** А.А. от 03 октября 2022 года в ходе проведения профилактического мероприятия в УФИЦ с целью выявления лиц, отбывающих наказание в виде принудительных работ, на предмет потребления алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ, осужденный Шевцов С.В. был направлен в областную клиническую наркологическую больницу для прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 3 октября 2022 года по результатам химико-токсикологического исследования биологических объектов в биологических материалах Шевцова С.В. обнаружена ***, установлено состояние опьянения.

 

Из объяснений осужденного от 5 октября 2022 года следует, что при отбывании наказания в ФКУ *** он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении областной больницы при учреждении, где другой осуждённый в его присутствии курил, возможно, запрещенное вещество, которое таким образом могло попасть в его организм. Употребление наркотических средств отрицает.

 

6 октября 2022 года постановлением начальника УФИЦ ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области А*** Р.Н. на основании представления дисциплинарной комиссии исправительного центра осужденный Шевцов С.В. за нахождение в состоянии наркотического опьянения был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания в виде принудительных работ.

 

Таким образом, суд пришел к правильному выводу о соблюдении администрацией УФИЦ ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области соблюдены предусмотренные ст. 60.15 УИК РФ условия и процедура признания осужденного Шевцова С.В. злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

 

Выводы суда первой инстанции основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, которым дана правильная юридическая оценка.

 

Представленные суду материалы в достаточной степени подтверждают, что  осужденный Шевцов С.В. совершил злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде принудительных работ – употребил наркотическое средство, что подтверждается актом от 3 октября 2022 года. По данному факту 6 октября 2022 года в установленном порядке Шевцов С.В. был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания в виде принудительных работ.

 

При таких обстоятельствах суд принял правильное решение об удовлетворении представления о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы.

 

Изложенные в апелляционных жалобах доводы о том, что в лечебном учреждении в присутствии Шевцова С.В. находился другой осужденный, который курил  запрещенное вещество и, таким образом, оно могло попасть в его организм, были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и обоснованно отвергнуты как несостоятельные.

 

Таким образом, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения обжалуемого постановления по доводам, приводимым в апелляционных жалобах.

 

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы, их правильность и объективность не вызывает сомнений, постановление соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

 

Судебное разбирательство проведено судом в соответствии с требованиями ст. 399 УПК РФ, все ходатайства разрешены судом, о чем вынесены мотивированные постановления.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления суда, не допущено.

 

На основании изложенного, руководствуясь стст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 14 ноября 2022 года в отношении Шевцова Сергея Викторовича оставить без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материалов дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий