Судебный акт
Обоснованно отказано в переводе в колоню-поселение
Документ от 16.01.2023, опубликован на сайте 26.01.2023 под номером 104159, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 161 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Козориз Е.Е.

Дело № 22-2850/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

16 января 2023 года

 

Ульяновский областной суд в составе

председательствующего Геруса М.П.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

при секретаре Коваленко Е.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Галеева А.В. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 11 октября 2021 года, которым осужденному

 

ГАЛЕЕВУ  Александру Викторовичу,

***, отбывающему наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

отказано в удовлетворении ходатайства о переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Галеев А.В. не соглашается с постановлением суда. Указывает, что имеет 5 поощрений, нарушений изолированных участков жилых зон не допускал, распорядок дня соблюдает, нарушений форменной одежды не допускал, вину признал, принимает участие в культурно-массовых мероприятиях, социальные связи не утратил, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Из представленной характеристики следует, что он характеризуется исключительно положительно, своим примером положительно влияет на других осужденных. По заключению администрации исправительного учреждения он твердо встал на путь исправления, и считает целесообразным его перевод в колонию-поселение. Считает, что суд не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам и вынес незаконное решение. Ему непонятно, что ему еще нужно сделать, чтобы суд пришел к убеждению о переводе его в колонию-поселение. Просит отменить постановление суда и удовлетворить его ходатайство.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Чашленков Д.А. возражал по доводам апелляционной жалобы, полагал постановление суда оставить без изменения.

 

Проверив представленный материал, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным.

 

Как следует из представленных материалов, Галеев А.В. осужден приговором Перовского районного суда г. Москвы от 29.06.2021 по ч.1 ст.161, ч.1 ст.112 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания – 27 июля 2021 года, конец срока -                                       26 февраля 2023 года.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст.78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные за совершение особо тяжких преступлений могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Вывод суда о возможности замены вида исправительного учреждения должен быть основан на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного  поведения осужденного, а также иные данные, свидетельствующие о возможности достижения целей наказания в исправительном учреждении с менее строгими условиями  содержания.

Осужденный Галеев А.В. с апреля 2022 года трудоустроен, нареканий не имеет. Обучался в ПУ, освоил рабочую специальность. Вину признал, иска не имеет, социальные связи не утрачены.  Осужденный отбыл установленную часть наказания, дающую право на изменение вида исправительного  учреждения, за время отбывания наказания имеет 5 поощрений за активное участие в воспитательных мероприятиях (последнее получено 26.07.2022). Однако 03.12.2021 за нарушение режима содержания на Галева А.В. было наложено взыскание в виде устного выговора, которое было снято лишь 11.03.2022.

Оценив всю совокупность сведений о поведении  осужденного за весь  период отбывания наказания суд пришел к обоснованному выводу о том, что поведение осужденного являлось неустойчивым, что не позволило суду сделать вывод, что Галлеев встал на путь исправления и будет безусловно соблюдать установленный порядок отбывания наказания при более мягком режиме содержания.

С учетом изложенного, суд обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства осужденного о переводе в колонию-поселение.

При принятии решения судом также учтена позиция представителя администрации исправительного учреждения, поддержавшего ходатайство о переводе осужденного в колонию-поселение.

Постановление суда соответствует положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, судебное  разбирательство проведено с соблюдением требований  ст. 399 УПК РФ.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не установлено.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены постановления суда по доводам апелляционной жалобы.

 

Руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 11 октября 2022 года в отношении Галеева Александра Викторовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам гл. 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 401.10-401.12 УПК РФ.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела  судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий