Судебный акт
Лишение родительских прав
Документ от 24.06.2008, опубликован на сайте 01.07.2008 под номером 10487, 2-я гражданская, о лишении родительских прав, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-***2008 г.                                              Судья Быстрицкий В.А.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

24 июня 2008 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей                                Николаевой Р.И. и Пищугиной Л.И.

с участием прокурора    Николаевой Н.А.

рассмотрела дело по кассационному представлению прокурора Сенгилеевского района на решение Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 15 мая 2008 года, по которому постановлено:

Исковые требования П*** А*** И*** к П*** А*** В*** о лишении родительских прав удовлетворить.

Лишить П*** А*** *** 20 июля 1977 года рождения, *** *** Ульяновской области, родительских прав в отношении сына П*** И*** А***, 21.03.2003 года рождения.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

П*** А.И. обратилась в суд с иском к П*** А.В. о лишении его родительских прав.

В обоснование своих требований указала, что ответчик Пиков А.В. является отцом П*** И***, 21.03.2003 года рождения. Своих родительских обязанностей в отношении ребенка ответчик не исполняет, воспитанием и содержанием сына не занимается. 11.03.2008 он написал заявление об отказе от отцовства, от исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Статьей 69 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от исполнения обязанностей родителя.

Просила лишить П*** А.В. родительских прав в отношении сына П*** И***, 21.03.2003 года рождения.

Суд привлек к участию в деле в качестве 3-го лица орган опеки и попечительства по *** и постановил приведенное выше решение.

В кассационном представлении прокурор ставит вопрос об отмене решения суда, считая его незаконным. При этом указывает, что судом неправильно применены и нарушены нормы материального и процессуального права. Суд обосновал свое решение признанием иска ответчиком, тогда как в соответствии с требованиями законодательства по делам о лишении родительских прав признание иска ответчиком недопустимо. Суд не указал в решении мотивов лишения П*** А.В. родительских прав. Кроме того, судом в мотивировочной части решения ошибочно указано, что он удовлетворяет иск прокурора, хотя такой иск прокурором не заявлялся. Также в нарушение ст. 47 ГПК РФ орган опеки и попечительства ***!% района был привлечен судом к участию в деле в качестве 3-го лица.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационного представления, выслушав заключение прокурора, поддержавшего представление лишь в части устранения описки в мотивировочной части решения, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационном представлении.

Как видно из материалов дела, П*** А.В. и П*** А.И. с 2000 года состояли в зарегистрированном браке, который расторгли в 2004 году. От брака имеют сына И***, 21 марта 2003 года рождения.

Статьей 69 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что ответчик П*** А.В. ненадлежащим образом выполняет свои родительские обязанности в отношении сына И***, материально ребенку не помогает, воспитанием ребенка не занимается, никаких попыток для встреч с ребенком не предпринимает. Ребенок считает своим отцом другого человека.

Никаких доказательств того, что П*** А.В. имеет какие-либо объективные препятствия к исполнению родительских обязанностей или не исполняет данные обязанности по уважительным причинам, П*** А.В. суду не представил. Более того, заявил об отказе от родительских прав в отношении ребенка и покинул зал судебного заседания.

При таких обстоятельствах, поскольку П*** А.В. в течение длительного времени умышленно уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей в отношении сына И***, суд обоснованно принял решение о лишении его родительских прав.

Доводы, приведенные прокурором в кассационном представлении, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

По данному делу в мотивировочной части решения суда указаны обстоятельства, установленные судом; доказательства, на основании которых суд пришел к выводу о необходимости лишения П*** А.В. родительских прав; нормы Семейного кодекса РФ, которыми руководствовался суд при принятии решения.

Само по себе то обстоятельство, что суд указал в мотивировочной части решения на признание П*** А.В. иска, не свидетельствует о том, что данное признание иска принято судом и решение постановлено только на основании  признания иска. Поэтому довод кассационного представления о нарушении судом процессуальных норм в данной части является необоснованным.

Служба по опеке и попечительству отдела образования администрации МО ***» участвовала в рассмотрении дела, проводила соответствующие обследования и в порядке, установленном законом, дала заключение по делу.

Поэтому привлечение судом органа опеки и попечительства Сенгилеевского *** к участию в деле в качестве 3-го лица, а не в порядке ст. 47 ГПК РФ  основанием к отмене решения суда являться не может, поскольку в силу ч. 2 ст. 362 ГПК РФ не может быть отменено правильное по существу решение суда первой инстанции по одним только формальным соображениям.

В силу изложенного  оснований к отмене решения суда по доводам кассационного представления не имеется.

В то же время, поскольку суд допустил описку в мотивировочной части решения и указал на то, что удовлетворению подлежит иск прокурора, судебная коллегия считает необходимым данное указание из мотивировочной части решения исключить.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 15 мая 2008 года оставить без изменения, а кассационное представление прокурора Сенгилеевского района – без удовлетворения.

Исключить из мотивировочной части решения суда указание о том, что иск прокурора подлежит удовлетворению.

 

Председательствующий

 

Судьи