Судебный акт
Убийство (ст. 105 ч. 1 УК РФ)
Документ от 21.05.2008, опубликован на сайте 21.07.2008 под номером 10563, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

     УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья М***.                                                                               Дело № 22-***/2008 г.

КАССАЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Ульяновск                                                                                                       21 мая 2008 года

 

Судебная  коллегия  по уголовным делам  Ульяновского  областного  суда  в составе:

председательствующего   Маркиной Л.А.,

судей                                   Львова Г.В., Шибковой И.В.

рассмотрела  в  судебном  заседании 21 мая 2008 года кассационную жалобу  осужденного В***. на приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области от 28 марта 2008 года, которым

В***, родившийся *** июня 1960 года в г.Лениногорске Восточно-Казахстанской области, русский, со средним техническим образованием, холостой, работавший водителем в Санкт-Петербургской транспортной компании “***”, проживавший в г.Новоульяновске, ул.Р***, д.***, несудимый,

осужден по ст. 105 ч.1 УК РФ к лишению  свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания  в  исправительной  колонии  строгого  режима.                              

Срок отбытия наказания постановлено исчислять с 11 декабря 2007 года.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

Этим же приговором постановлено взыскать с В***. в пользу    К*** Г.П.  в счёт компенсации морального вреда, причиненного преступлением,  180 000 рублей.

За потерпевшим К*** Г.П. признано право на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с передачей вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

 

Заслушав доклад судьи Львова Г.В., выступления осужденного В***., потерпевшего К*** Г.П., мнение прокурора Рябова И.В., полагавшего необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная  коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной  жалобе осужденный В***. утверждает, что взял в руки нож, чтобы защитить себя от противоправных действий  со стороны К*** А.Г.  Считает, что ножовое ранение К*** А.Г. причинил случайно, поскольку умысла на причинение вреда здоровью потерпевшему не имел. Полагает, что его показания в данной части подтверждаются выводами заключения судебно-медицинской экспертизы. Просит критически отнестись к показаниям свидетелей, считая, что они являются заинтересованными лицами. Утверждает, что ушел с места происшествия, чтобы избежать возможного нападения на него других находившихся там лиц.

Кроме того, выражает своё несогласие с размером взысканных с него денежных средств в счёт компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему К*** Г.П.  

Адвокат М*** Л.Н., защищая интересы осужденного В***., в своём отзыве на кассационную жалобу осужденного поддерживает изложенные им доводы об отсутствии у В***. умысла на причинение смерти потерпевшему К*** А.Г.  Просит переквалифицировать действия осужденного на ст.109 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в рамках санкции указанной статьи с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание.

Кассационное представление на приговор суда отозвано прокурором района Каштановым К.Ф.  в соответствии с ч.3 ст.359 УПК РФ.

В судебном заседании кассационной инстанции:

- осужденный В***. поддержал доводы кассационной жалобы о необходимости изменения приговора и снижения назначенного ему наказания;

- потерпевший К*** Г.П. просил приговор суда оставить без изменения.

- прокурор Рябов И.В. обосновал своё несогласие с доводами, изложенными осужденным в  кассационной жалобе. Просил приговор суда оставить без изменения.

 

Проверив материалы  дела, обсудив  доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения осужденного В***. и возражения на них со стороны потерпевшего К*** Г.П., прокурора Рябова И.В., судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

Согласно приговору В***. признан виновным в том, что в период времени с 13 до 14 часов 30 минут 11 декабря 2007 года в ходе ссоры с          К*** А.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений,  решил убить его. С этой целью В***. вооружился ножом и нанес им удар в область грудной клетки К*** А.Г., причинив ему колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением левого легкого и сердца,  которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшее смерть потерпевшего.  

Преступление совершено в квартире №*** дома №*** по ул.*** г.Новоульяновска при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

Фактические обстоятельства по делу установлены правильно. Причастность осужденного В***.  к причинению смерти К*** А.Г.  не отрицается  в кассационной жалобе.

В судебном заседании В***. утверждал, что решил обороняться от  нападения на него со стороны К*** А.Г. С этой целью он взял со стола кухонный нож и, держа его в руке, резко повернулся в сторону К*** А.Г. В результате этого  он попал ножом в область груди К*** А.Г. После этого он прижал потерпевшего к стене, выбросил нож и ушел из указанной квартиры.

Доводы осужденного о наличии в его действиях необходимой обороны от противоправного посягательства со стороны потерпевшего либо неосторожности в причинении смерти К*** А.Г. были предметом тщательной проверки в судебном заседании, обоснованно судом отвергнуты, признаны несостоятельными.

Аналогичные доводы, изложенные в кассационной жалобе осужденного, судебная коллегия также находит необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, которым судом дана правильная оценка.

Анализ и оценка показаний В***., данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в приговоре приведены в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. У судебной коллегии не имеется оснований не согласиться с мотивированными суждениями суда в части оценки его показаний, которые суд признал достоверными только в той их части, в которой они подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

 

Суд первой инстанции обоснованно оценил критически показания         В***. о том, что на него было совершено нападение со стороны потерпевшего К*** А.Г., признав их несоответствующими действительности.

Судом правильно установлено, что причинению ножевого ранения потерпевшему  предшествовал конфликт между В***. и К*** А.Г., из-за пропажи сим-карты сотового телефона, принадлежащего В***.

Так, сам В***. подтвердил в судебном заседании, что вернулся в квартиру К*** Д.В., чтобы выяснить обстоятельства пропажи СИМ-карты с его сотового телефона, который он временно передавал К*** А.Г. Из-за этого между ним и К*** А.Г. произошла ссора, в ходе которой К*** А.Г. попытался нанести ему удары рукой, а затем толкнул его в спину.

Из показания в суде свидетелей Ц*** С.В., Н*** А.В., Л*** Е.А. следует, что они были очевидцами ссоры, произошедшей между В***. и К*** А.Г., причиной которого стала пропажа сим-карты сотового телефона, принадлежащего В***. В ходе ссоры В***. схватил со стола кухонный нож и нанес им удар в область грудной клетки К*** А.Г. После этого В***. повалил К*** А.Г. на газовую плиту, бросил на пол кухни нож и ушел из квартиры. До прибытия работников скорой медицинской помощи К*** А.Г. умер.

Суд правомерно положил в основу обвинительного приговора показания в суде свидетелей Ц*** С.В., Н*** А.В., Л*** Е.А., поскольку каких-либо поводов для оговора осужденного со стороны указанных свидетелей не установлено, показания данных свидетелей носят не общий, а конкретизированный характер, являются последовательными по всем существенным обстоятельствам совершенного преступления и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

В частности, из содержания протокола осмотра места происшествия следует, что на кухне квартиры, между буфетом и газовой плитой, обнаружены множественные подтеки бурого цвета. Там же был найден и изъят  кухонный нож со следами вещества бурого цвета.   

Судом были исследованы и другие доказательства, в том числе заключения различных судебных экспертиз, из содержания которых следует, что причиной смерти  К*** А.Г. явилось колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением легкого и сердца, осложнившееся острой кровопотерей.

Анализ и оценка показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей в приговоре приведены в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Причины противоречий в собранных по делу доказательствах, в том числе в показаниях подсудимого и свидетелей, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были выяснены в стадии судебного разбирательства. Все исследованные в судебном заседании доказательства в приговоре проанализированы. Не согласиться с выводами суда о признании достоверными одних доказательств и несостоятельными других у судебной коллегии оснований не имеется.

Из совокупности исследованных в суде доказательств суд обоснованно пришел к выводу, что В***., с целью причинения смерти К*** А.Г. из чувства возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к нему, нанес удар ножом в жизненно-важную часть тела – грудь потерпевшего. Убедившись, что достиг своей цели, В***. оставил потерпевшего на месте преступления.

Доводы жалобы о том, что анализ доказательств, положенных в основу приговора, свидетельствует о том, что осужденный прибег к способу защиты от нападения со стороны потерпевшего, приведены вопреки доказательствам, подтверждающим наличие конфликтных отношении между В***. и К*** А.Г., добровольность встречи В***. с К*** А.Г. с целью выяснения обстоятельств пропажи сим-карты сотового телефона, принадлежащего В***.

Довод жалобы  о том, что поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего К*** А.Г., является явно надуманным, поскольку объективно не находит своего подтверждения в установленных судом обстоятельствах совершения В***. инкриминируемого ему преступления. 

Таким образом, суд  правильно пришел к выводу, что убийство К*** А.Г. совершено В***. на почве ссоры, а утверждение осужденного о том, что он причинил ножевое ранение потерпевшему, защищаясь от нападения с его стороны, либо по неосторожности, обоснованно признано судом несостоятельным.

Уголовно-правовая оценка действий осужденного В***. по ст.105 ч.1 УК РФ является правильной.

Приведенная в приговоре на этот счет мотивировка квалификации  преступных действий В***. является убедительной, основанной на конкретной оценке произошедшего.

Наказание В***. назначено с учетом общественной  опасности совершенного  преступления, данных о личности осужденного, смягчающих наказание  обстоятельств  и является справедливым.

Оснований для признания приговора несправедливым вследствие  строгости назначенного осужденному наказания  судебная коллегия не находит.

Разрешая гражданский иск К*** Г.П. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд учел степень нравственных  страданий  потерпевшего, связанных со смертью его сына, а также материальное положение осужденного. Свои выводы в данной части суд надлежащим образом мотивировал в приговоре.

Судом исследованы с достаточной полнотой все представленные доказательства. Из протокола судебного заседания следует, что все заявленные ходатайства разрешены в соответствии с нормами УПК РФ. Участники процесса, в том числе подсудимый В***., а также его защитник не возражали закончить судебное следствие. Данных о том,  что предварительное следствие и судебное разбирательство по делу были проведены с явным обвинительным уклоном, были сопряжены с нарушением процессуальных прав осужденного, в материалах дела не имеется. Отводов председательствующему по делу судье не заявлялось.

Нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании и рассмотрении дела, влекущих отмену либо изменение приговора, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная  коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор  Ульяновского   районного суда Ульяновской области от 28 марта 2008 года в отношении В*** оставить без изменения, а  кассационные жалобы – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи