Судебный акт
О предоставлении жилья
Документ от 24.05.2023, опубликован на сайте 31.05.2023 под номером 106221, 2-я гражданская, о возложении обязанности предоставить специализированное благоустроенное жилое помещение, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0001-01-2022-007948-81                                     

Судья Кузнецова О.В.                                                                 Дело № 33-2283/2023

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                           24 мая 2023 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей Карабанова А.С., Завгородней Т.Н.

при секретаре Абросимовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 27 декабря 2022 года по гражданскому делу №2-5885/2022 по которому постановлено:

исковые требования Сусляева Алексея Владимировича удовлетворить.

Обязать Министерство жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области обеспечить Сусляева Алексея Владимировича благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения на территории муниципального образования «город Ульяновск».

 

Заслушав доклад судьи Мирясовой Н.Г., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Сусляев А.В. обратился в суд с иском к Министерству жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области о возложении обязанности обеспечить благоустроенным жилым помещением специализированного  жилищного фонда по договору найма жилого помещения.

В обоснование заявленных требований указал, что 05.03.2015 он был включен в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для обеспечения жилым помещением в г.Ульяновске, но до настоящего времени жилым помещением не обеспечен.

Просил суд обязать Министерство жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области обеспечить его жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилого помещения на территории г.Ульяновска.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора были привлечены Министерство социального развития Ульяновской области, Управление муниципальной собственностью Администрации г.Ульяновска, Министерство финансов Ульяновской области.

Рассмотрев по существу заявленные требования, суд принял вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе Министерство жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области просит отменить решение суда, принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворить исковых требований.

Указывает, что Министерство является исполнительным органом государственной власти, денежные средства, находящиеся в его распоряжении имеют целевой характер и используются в соответствии с бюджетом. Фактическое количество нуждающихся в предоставлении жилых помещений в Ульяновской области по состоянию на 9 января 2023 года составляет 1925 детей– сирот. Дефицит бюджетных средств для обеспечения детей-сирот, ожидающих жилье, составляет 3,86 млрд. руб. Указывает, что при выделении финансирования на приобретение жилых помещений для детей-сирот в 2023 году Министерство сможет обеспечить Сусляева А.В. жилым помещением в 2023 году. При этом полагают, что возложение на ответчика указанных обязанностей судебным решением не требуется.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного разбирательства судом апелляционной инстанции своевременно и надлежащим образом.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с требованиями действующего законодательства и фактическими обстоятельствами по делу.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Координационного совета по защите прав и интересов несовершеннолетних от 05.03.2015 истец был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми посещениями специализированного государственного  жилищного фонда Ульяновской области. 

Разрешая спор, суд первой инстанции, изучив собранные по делу доказательства, оценив доводы и возражения сторон по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статьи 40 Конституции Российской Федерации, статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Сусляев А.В. относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у него возникло право на обеспечение благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда, данное право не поставлено действующим законодательством в зависимость от даты включения в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отсутствие у ответчика необходимых бюджетных ассигнований на исполнение обязанности по обеспечению указанной категории лиц жилыми помещениями не может служить основанием для освобождения ответчика от исполнения данной обязанности в отношении истца.

Судебная коллегия приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку в ходе судебного разбирательства объективно установлены обстоятельства, свидетельствующие о нарушении жилищных прав Сусляева А.В., ответчик обоснованно признан надлежащим лицом по выполнению предусмотренной законом обязанности по предоставлению истцу жилого помещения.

Доводы жалобы со ссылкой об отсутствии достаточного финансирования со стороны Министерства финансов, не могут служить основанием для удовлетворения доводов апелляционной жалобы, поскольку отношения между Министерством финансов и Министерством жилищно-коммунального хозяйства и строительства регулируются бюджетными отношениями, истец Сусляев А.В. не является стороной данных отношений.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, были предметом исследования суда первой инстанции и необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов.

Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая оценка, верно  применен материальный закон, регулирующий возникшие между сторонами отношения, нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено, в связи с чем оснований для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке не имеется.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 27 декабря 2022 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области– без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г.Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через Ленинский районный суд г.Ульяновска.

 

Председательствующий

 

Судьи        

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 25.05.2023 года.