Судебный акт
Клевета
Документ от 21.05.2008, опубликован на сайте 18.07.2008 под номером 10631, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 129 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья Д*** Н.Н.                                                                Дело № 22-***/2008 года

 

КАССАЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

21 мая 2008 года                                                                                город  Ульяновск

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маркиной Л.А.,

судей Шибковой И.В., Львова Г.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 21 мая 2008 года кассационную жалобу частного обвинителя Ф*** на постановление Ленинского районного суда города Ульяновска от 27 марта 2008 года, которым  

приговор  мирового судьи судебного участка № *** Ленинского района города Ульяновска Г*** Е.Н. от 11 февраля 2008 года  в отношении

Я***,

*** 1951 года рождения, уроженки города *** области, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, пенсионерки, являющейся индивидуальным предпринимателем, проживающей в городе Ульяновске, ул. ***,  несудимой,

 

оправданной по части 1 статьи 129 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления, оставлен без изменения и с Ф*** в пользу Я*** взыскано в счет возмещения расходов на оплату услуг адвоката 4500 рублей.

 

Данным приговором за оправданной Я*** признано право на реабилитацию, в том числе на возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Постановлено взыскать с Ф*** в пользу Я*** в счет возмещения понесенных расходов на оплату услуг представителя 7000 рублей.

Гражданский иск Ф*** о взыскании в его пользу расходов на оплату услуг представителя оставлен без рассмотрения.

 

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., объяснения частного обвинителя Ф***, оправданной Я***, адвоката С*** В.К., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационных жалобах:

 

Частный обвинитель Ф*** считает судебные решения незаконными, поскольку неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нарушены уголовно-процессуальный и гражданско-процессуальный законы, неправильно применен уголовный закон. Так, приговор постановлен незаконным составом суда, поскольку полномочия судьи судебного участка № *** по исполнению обязанностей мирового судьи судебного участка № *** на момент принятия его (Ф***) заявления о привлечении к уголовной ответственности Я*** отсутствовали. В приговоре имеются противоречия по основаниям оправдания. Суд, оправдывая Я***, не принял во внимание, что в заявлении о привлечении Я*** к уголовной ответственности нашли отражение все предусмотренные статьей 129 УК РФ признаки состава преступления, а именно: непосредственный объект преступления – честь, достоинство, репутация человека, объективная сторона преступления – распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, субъект и субъективная сторона преступления, которая характеризуется прямым умыслом. Кроме того, суд не учел приобщенные к заявлению в качестве доказательств документы: само заявление, материалы по дисциплинарному производству, характеристики на Я***, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Доказательствам обвинения, в том числе и показаниям свидетеля Ш***, дана неверная оценка. В нарушение требований статьи 309 УПК РФ судом не выяснялся вопрос, подлежат ли удовлетворению, в чью пользу и в каком размере гражданские иски, решение по иску Я*** не мотивировано, а ссылка на статьи 133-136 УПК РФ необоснованна. Взыскание с него (Ф***) произведено без признания в качестве гражданского ответчика, кроме того, ни судом первой инстанции, ни судом апелляционной инстанции не выяснялось его материальное положение, при принятии данного решения нарушены требования закона. Личность частного обвинителя (потерпевшего) и подсудимой не исследована надлежащим образом. Просит отменить все состоявшиеся судебные решения, дело направить на новое судебное разбирательство.

 

Адвокат С*** В.К. в интересах частного обвинителя Ф***, не соглашаясь с принятыми по делу судебными решениями, утверждает, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, при постановлении судебных решений нарушен уголовно-процессуальный закон, в приговоре не приведены мотивы, по которым суд отверг доказательства обвинения, а именно: показания потерпевшего Ф***, свидетеля Ш***, распечатку телефонных переговоров, решение АПУО, заявление Я***. Вывод об отсутствии у Я*** умысла на распространение ложных сведений не мотивирован. Установление судом полномочий АПУО по рассмотрению жалоб граждан само по себе не исключает ложность сведений, указанных в жалобах. Просит отменить все состоявшиеся судебные решения, дело направить на новое судебное разбирательство.    

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб,  выслушав частного обвинителя Ф***, его защитника С*** В.К., поддержавших жалобы, возражения оправданной Я***, судебная коллегия считает постановление апелляционной инстанции законным и обоснованным.

 

Фактические обстоятельства по делу установлены правильно. 

 

Как видно из дела, Я*** в судебном заседании  виновной себя в распространении в отношении Ф***  заведомо ложных сведений не признала и показала, что  обратилась с заявлением в Адвокатскую палату Ульяновской области, в котором она указала факты оскорбительного к ней отношения со стороны адвоката Ф***, просила разобраться в создавшейся ситуации, принять к адвокату Ф*** меры воздействия, возбудить дисциплинарное производство.

 

Данные обстоятельства подтверждены материалами дисциплинарного производства по заявлению Я***, заключением Квалификационной комиссии АПУО о прекращении дисциплинарного производства в отношении адвоката ***.

 

В соответствии со статьей 129 УК РФ, клевета есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

 

Уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

 

Исходя из анализа доказательств, приведенных в приговоре, суд апелляционной инстанции, вопреки доводам в жалобах, обоснованно пришел к выводу о том, что, обратившись в АПУО с указанными в заявлении обстоятельствами, Я*** не имела цель опорочить Ф*** и распространить заведомо ложные сведения, при этом мотивы принятого решения привел в постановлении.

 

Сам факт наличия в заявлении сведений, явно порочащих честь, достоинство или деловую репутацию,  утверждается в кассационной жалобе Ф***, если  виновный заведомо не осознавал ложность сообщаемых им сведений, не образует состава преступления и не влечет уголовную ответственность за клевету.

В связи с этим не могут быть признаны обоснованными доводы кассационных жалоб, в которых оспариваются вышеуказанные выводы суда.

 

В приговоре мирового судьи приведен анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, указаны основания, по которым приняты одни доказательства и отвергнуты другие, в связи  с чем доводы жалоб в этой части являются несостоятельными.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении апелляционной жалобы частного обвинителя Ф***, признав выводы суда первой инстанции об отсутствии в действиях Я*** состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 129 УК РФ, правильными.

 

Судом апелляционной инстанции тщательно проверялись доводы Ф*** о рассмотрении дела незаконным составом суда. Данные доводы не нашли своего подтверждения, вывод об этом подробно мотивирован в постановлении. У судебной коллегии отсутствуют основания ставить под сомнение данные выводы суда апелляционной инстанции.

 

Гражданские иски частного обвинителя Ф***, а также оправданной Я*** судом первой инстанции разрешены в соответствии с требованиями закона, решение о них мотивировано в судебных решениях, в связи с чем доводы в жалобах об обратном  являются несостоятельными.

Дело рассмотрено полно, всесторонне и объективно. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела, влекущих отмену судебных решений,  не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Ленинского районного суда города Ульяновска от 27 марта 2008 года в отношении  Я*** оставить без изменения, а  кассационные жалобы  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи