Судебный акт
Кража автомобилей группой лиц по предварительному сговору
Документ от 25.06.2008, опубликован на сайте 18.07.2008 под номером 10634, 2-я уголовная, УК РФ: [ст. 158 ч.2] [ст. 158 ч.2] [ст. 69 ч.2; ст. 158 ч.2] УК РФ: [ст. 158 ч.2] [ст. 69 ч.2; ст. 70; ст. 158 ч.2], судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья Б*** Е.Б.                                                          Дело № 22-***/2008 года

 

КАССАЦИОННОЕ    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

25  июня 2008 года                                                                               город Ульяновск

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маркиной Л.А.,

судей Талалай С.Т., Ленковского С.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 25 июня 2008 года кассационную жалобу осужденного Б***. и кассационное представление государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Ефремовой О.И. на приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска  от 15 мая 2008 года, которым

 

Б***,

*** января 1982 года рождения, уроженец и житель города Ульяновска, гражданин РФ, русский,  со  средним образованием, холостой,   работавший механиком ООО «***»,  судимый:

1. 12 мая 2005 года по ст.115 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка, постановлением суда от 31 мая 2006 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком  1 месяц 18 дней, освобожден 17 июля 2006 года по отбытии срока;

2.  30 августа 2006 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком  в 2 года, по постановлению суда от 20 сентября 2007 года условное осуждение заменено на 2 года лишения свободы,

 

о с у ж д е н   по статье 158 части 2 пунктам «а, б, в»  УК РФ к лишению свободы на 2 года 7 месяцев; по статье 158 части 2 пункту «а» УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев.  

 

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ  к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 30 августа 2006 года  и окончательно назначено 4 года лишения свободы  в исправительной колонии общего режима.

Взят под стражу в зале суда, в срок отбытия наказания зачтено время нахождения под стражей с 27 сентября 2007 года по 15 мая 2008 года.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Этим же приговором осужден Ш***, приговор в отношении которого не обжалован.

 

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., объяснения осужденного  Б***., мнение прокурора Рябова И.В., полагавшего судебное решение изменить, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Б***. осужден за кражи автомобилей, совершенные группой лиц по предварительному сговору 23 января 2007 года и  09 апреля 2007 года в городе Ульяновске при обстоятельствах,  изложенных в приговоре суда.

 

В кассационной жалобе осужденный Б***., не оспаривая доказанность вины и правильность квалификации, вместе с тем считает приговор суда суровым. При этом указывает, что судом не принято во внимание, что он (Б***) косвенно принимал участие в преступлениях. От него требовалось только перегнать автомашину на стоянку. Тем самым он отрабатывал деньги, которые был должен Ш***. На предложение Ш*** совершить кражу автомобиля 23 мая 2007 года он ответил отказом.  Просит учесть, что потерпевший Х*** претензий не имеет, а для  потерпевшей И*** ущерб незначительный, он раскаивается в содеянном,  его родители пожилые, отец является инвалидом, сам он имеет хронические заболевания, и снизить наказание. Обращает внимание, что находится под стражей с 20 сентября 2007 года.

 

В кассационном представлении государственный обвинитель - старший помощник прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Ефремова О.И. ставит вопрос об отмене приговора в отношении Б***. в связи с нарушением требований статьи 307 УПК РФ, поскольку в приговоре не приведен подробный анализ доказательств, на которых основаны выводы суда о виновности осужденного, отсутствуют указания на мотивы принятого решения о размере наказания.  

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав осужденного Б***., поддержавшего жалобу, прокурора Рябова И.В., полагавшего приговор изменить в части времени нахождения осужденного под стражей, которое зачтено в срок отбытия наказания, судебная коллегия считает приговор районного суда подлежащим изменению.

Виновность Б*** в совершении преступлений установлена и, кроме признания самого осужденного, подтверждается показаниями осужденного Ш***, потерпевших Х***, И***, свидетелей Б***, С***, М***,  протоколами осмотра места происшествия,  данными о стоимости похищенного имущества и  другими исследованными и приведенными в приговоре доказательствами и не оспаривается в жалобе.

 

Юридическая оценка действий  Б***  по статьям 158 части 2 пунктам «а, б, в»  и 158 части 2 пункту «а» УК РФ  является правильной. Выводы суда являются обоснованными и мотивированными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона. При этом в судебном решении приведены все доказательства, на основании которых сделаны выводы суда в отношении осужденного, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства. Исследованным в судебном заседании доказательствам, полученным с соблюдением уголовно-процессуального закона, дана оценка в приговоре в соответствии со статьей 307 УПК РФ. При таких обстоятельствах доводы кассационного представления  в этой части не могут быть приняты во внимание.

Наказание осужденному Б***  назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности и всех обстоятельств, в том числе и смягчающих, влияющих на наказание, на которые имеется ссылка в жалобе, и влияния назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом всех обстоятельств по делу суд обоснованно пришел к выводу о том, что исправление осужденного  возможно  только  в  условиях  изоляции  от  общества, и  назначил  ему  наказание в  виде  лишения  свободы. При этом  именно с учетом смягчающего обстоятельства, а именно  состояния здоровья, назначено близкое к минимальному наказание в виде лишения свободы, предусмотренное законом, по которому Болдин осужден. В  соответствии  с требованиями закона в приговоре приведены мотивы назначения осужденному наказания. Данные выводы суда являются обоснованными и мотивированными, а назначенное осужденному наказание, вопреки доводам кассационной жалобы, является справедливым. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального и уголовного законов при назначении осужденному наказания судом не допущено.

 

Оснований для признания приговора суровым вследствие строгости назначенного наказания, на что указывается в жалобе, и смягчения наказания судебная коллегия не находит.

 

Вместе с тем, решая вопрос о зачете в срок отбытия наказания времени нахождения Б*** по стражей, суд ошибочно указал на 27 сентября 2007 года, в то время как Б*** находился под стражей с 20 сентября 2007 года, в  связи с чем  в резолютивную часть приговора судебная коллегия считает необходимым внести изменения.

 

Судебной коллегией не усматривается  нарушений  норм   уголовно-   процессуального законодательства,  влекущих отмену  судебного решения.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 15 мая 2008 года в отношении  Б*** изменить:

зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 20 сентября 2007 года по 15 мая 2008 года.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Б***. и кассационное представление – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи