Судебный акт
Отказ в условно-досрочном освобождении
Документ от 21.05.2008, опубликован на сайте 17.07.2008 под номером 10657, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69; ст. 105 ч.2; ст. 162 ч.3; ст. 166 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья К*** Н.И.                                                          Дело № 22 - ***/2008 года

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                           21 мая 2008  года 

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Маркиной Л.А.,

судей Шибковой И.В., Львова Г.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 21 мая 2008 года кассационную жалобу осужденного Ц***. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от  24 марта 2008 г., которым

 

Ц***,

*** июля 1968 года рождения,

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором Московского городского суда от 14 декабря 1999 года.

 

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., адвоката К*** В.Н., прокурора Шапиро А.М., полагавшую судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе осужденный Ц***., не соглашаясь с постановлением суда, указывает на необоснованный отказ в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Обращает внимание на то, что все наложенные взыскания сняты, и ссылаться на них в постановлении нет оснований. Администрацией учреждения характеризуется с положительной стороны. Также считает, что нарушены положения статьи 63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи и прокурора в рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Просит постановление суда отменить, а материал направить на новое судебное рассмотрение.

 

Проверив материалы дела, изучив и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав адвоката К*** В.Н., поддержавшего кассационную жалобу осужденного Ц***., возражения прокурора Шапиро А.М., судебная коллегия считает постановление суда законным и обоснованным.

 

Как следует из представленных материалов, приговором Московского городского суда от 14 декабря 1999 года Ц***  осужден по статьям 162 части 3 пункту «в», 105 части 2 п.п. «д, ж, з» УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года), 166 части  2 пункту  «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года, с учетом пересмотра), с применением части 3 статьи 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы   в исправительной колонии строгого режима.   

 

Осужденный Ц***  обратился в Ульяновский районный суд Ульяновской области с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного ему вышеуказанным приговором суда.

 

Судебная коллегия считает, что, рассмотрев ходатайство осужденного Ц***, суд принял обоснованное решение об отказе в его удовлетворении.

 

В соответствии с частью 1 статьи 79 УК РФ, лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным срока, установленного частью 3 статьи 79 УК РФ.

 

Судом установлено, что осужденный Ц*** отбыл две трети срока наказания, назначенного ему приговором от 14 декабря 1999 года, в связи с чем, в соответствии с положениями статьи 79 УК РФ, к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от назначенного ему наказания.

 

Вместе с тем  при разрешении данного ходатайства судом в полной мере учтены положения статьи 175 УИК РФ, согласно которой основанием для удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении является не только фактическое отбытие установленного законом срока, но и иные данные, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбытии срока наказания.

 

Так, суд, исследовав характеризующие данные о личности Ц***, выслушав мнение представителя исправительного учреждения, поддержавшего ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении, пришел к обоснованному выводу о том, что последний не встал на путь исправления и отсутствуют сведения о том, что он не нуждается в полном отбывании назначенного ему судом наказания. При этом судом надлежащим образом были учтены личность осужденного Ц*** и его поведение за весь период отбывания наказания, в том числе и наличие у него поощрений, и принято во внимание, что осужденный допускал нарушения режима отбывания наказания, 19 раз подвергался различного рода дисциплинарным взысканиям, в том числе в виде водворения в ШИЗО. И несмотря на положительные характеристики и на то, что взыскания в настоящее время сняты, приведенные выше обстоятельства свидетельствует о неустойчивости поведения осужденного.

 

Вопреки доводам в кассационной жалобе, рассмотрение повторного ходатайства об условно-досрочном освобождении тем же судьей, а также участие в судебном заседании того же прокурора не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

 

При таких обстоятельствах  судебная коллегия приходит к выводу о правильности принятого судом решения о том, что Ц*** для своего исправления нуждается в дальнейшем отбытии назначенного судом наказания, поскольку цели наказания не достигнуты. Данный вывод суда является обоснованным и мотивированным, соответствует требованиям закона.

 

В связи с этим не могут быть приняты доводы осужденного Ц***, в которых выражается несогласие с судебным решением.

 

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда по доводам кассационной жалобы осужденного Ц***.

 

Также судебной коллегией не усматривается нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену судебного решения.

 

Руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 24 марта 2008 года в отношении Ц*** оставить без изменения, а его кассационную жалобу  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи