Судебный акт
О применении принудительной меры медицинского характера
Документ от 18.06.2008, опубликован на сайте 17.07.2008 под номером 10659, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 228/1 ч.3, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья П*** Ю.А.                                                              Дело № 22-***/2008 года

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е       О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                              18 июня 2008 года   

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Маркиной Л.А.,

судей Ленковского С.В., Королева В.П.

 

рассмотрела в судебном заседании от 18 июня 2008 года кассационную жалобу адвоката В*** Х.С. на постановление Засвияжского районного суда города  Ульяновска от 26 мая 2008 года, которым

 

по уголовному делу о применении принудительной меры медицинского характера в отношении К*** за совершение общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки части 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, назначена повторная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, производство которой поручено Государственному  научному центру социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

 

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., пояснения адвоката В*** Х.С., законного представителя К*** А.П., мнение прокурора Рябова И.В., полагавшего необходимым постановление оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе адвокат В*** Х.С., не соглашаясь с постановлением, считает, что оснований для назначения повторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении К*** не имеется, все основные вопросы, поставленные судом, были предметом экспертного исследования. При этом эксперты были ознакомлены с показаниями свидетелей по обстоятельствам дела, а также с  показаниями родственников К***, имеющимися в материалах дела. Вопрос о том, представляет ли К*** опасность для себя и  окружающих, также нашел свое отражение в заключении экспертов. Судом необоснованно отклонено ходатайство о допросе в судебном заседании врача-эксперта для выяснения необходимых вопросов. Ссылка суда на то обстоятельство, что К*** никогда не стоял на учете, не наблюдался у врачей, является необоснованной, поскольку экспертами исследовалась амбулаторная карта и медкарта из СИЗО на К***, где описаны его травмы, лечение, которое предписывалось. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы видно, какими заболеваниями страдал и страдает К***, указанные заболевания подтверждаются клиническим обследованием. У суда не имелось оснований не доверять экспертам, которые являются высококвалифицированными специалистами, кроме того, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Вопрос об участии К*** в судебном заседании, поставленный судом, не может повлиять на правильность принятия судебного решения. Сомнения относительно поведения К***, выраженные судом, не конкретизированы  в решении. Основания, предусмотренные законом для проведения повторной судебно-психиатрической экспертизы, отсутствуют по делу. Просит отменить постановление суда, а дело направить на судебное рассмотрение.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, выслушав адвоката В*** Х.С., законного представителя К*** А.П., поддержавших жалобу, возражения  прокурора Рябова И.В., судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Согласно части 2 статьи 207 УПК РФ в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или при наличии противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам суд в соответствии со статьей 283 УПК РФ  по ходатайству сторон или по собственной инициативе  назначает повторную судебную экспертизу.

 

Доводы жалобы, касающиеся обоснованности назначения судебно-психиатрической экспертизы, не относятся к предмету настоящего судебного рассмотрения, поскольку результаты экспертизы находятся в прямой связи с принятием решения о принудительной мере медицинского характера, кроме того, в соответствии  с п.2 ч.5 ст.355 УПК РФ определения или постановления, вынесенные в ходе судебного разбирательства, кассационному обжалованию не подлежат ввиду того, что предметом их регулирования является решение вопросов, относящихся к ведению судебного следствия, а вышестоящая судебная инстанция не вправе осуществлять контроль за ходом рассмотрения дела судом первой инстанции и вмешиваться в осуществление последним своих дискреционных полномочий.

 

Само помещение К*** в медицинское учреждение с целью  проведения судебно-психиатрической экспертизы является обоснованным, необходимость в стационарном наблюдении мотивирована в судебном решении.

 

Вопрос о поручении производства экспертизы Государственному  научному центру социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского разрешен судом в соответствии с законом.    

 

Нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о содержании К*** под стражей до 15 октября 2008 года, согласно постановлению суда от 24 апреля 2008 года, не допущено.

 

Каких-либо нарушений закона, влекущих отмену постановления, не имеется.

 

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Засвияжского районного суда города Ульяновска от 26 мая 2008 года о назначении повторной стационарной судебно-психиатрической экспертизы по уголовному делу о применении принудительной меры медицинского характера в отношении К*** за совершение общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки части 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ,  оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката В*** Х.С. – без удовлетворения.

 

Председательствующий     _ _ _ _ _ _ _ _  

Судьи:     _ _ _ _ _ _ _                                    _ _ _ _ _ _ _