Судебный акт
Насилие в отношении работника милиции
Документ от 25.06.2008, опубликован на сайте 15.08.2008 под номером 10834, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.2; ст. 318 ч.1; ст. 319, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья:  П*** В.Д.                                    Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е              О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                   25 июня 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего:   Шамова  А.В.,

 

судей:  Русскова И.Л.,  Мелехина П.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 25 июня 2008 года кассационные жалобы осужденного Т*** А.М., адвоката М*** А.А. на приговор  Цильнинского районного суда Ульяновской области  от 29 мая 2008 года, которым

 

Т ***    А***    М***,

***  мая  1980  года  рождения,  уроженец

села  К*** Цильнинского района

Ульяновской   области,   холостой,

со средним специальным образованием,

работавший  охранником   в   ООО

«С***», проживавший по

адресу:  Ульяновская область, р.п. Ц***,

улица ***, д. ***, кв. ***,

несудимый;

 

осужден  по ст. 318 ч. 1  УК  РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 319  УК   РФ к штрафу в размере 20 000 рублей.

 

На основании ст. 69 ч. 2  УК  РФ  по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии – поселении.

 

Содержится под стражей.

 

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., объяснения осужденного Т*** А.М., адвоката М*** А.А., мнение прокурора  Фёдорова П.С., полагавшего, что приговор суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный  Т*** А.М. указывает, что с приговором суда он не согласен. Считает его незаконным и несправедливым.

Назначенное ему наказание является излишне суровым. При назначении наказания судом не принято во внимание, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны. С потерпевшим он примирился и тот не настаивал на его строгом наказании.

 

Просит приговор суда изменить и смягчить ему наказание до пределов, не связанных с реальным лишением свободы.

 

В кассационной жалобе адвокат М*** А.А., в интересах осужденного Т*** А.М., указывает, что с приговором суда он не согласен.

Назначенное его подзащитному наказание является слишком строгим. По мнению автора жалобы, суд безосновательно не учёл  обстоятельства, смягчающие наказание Т*** А.М.  В частности, его подзащитный вину признал полностью и в содеянном искренне раскаялся.  Ранее Т*** А.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется с положительной стороны.  В результате совершения преступлений каких – либо опасных последствий не наступило, потерпевший с Т*** А.М. примирился и не настаивал на его реальном лишении свободы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Считает, что исправление Т*** А.М. возможно без изоляции от общества.

 

Просит приговор суда изменить и назначить Т*** А.М. наказание с применением положений статьи 73  УК  РФ.

 

Кассационное представление по делу отозвано государственным обвинителем П*** В.А. в соответствии с положениями ч. 3  ст. 359  УПК  РФ.

 

В судебном заседании:

 

осужденный Т*** А.М. и адвокат М*** А.А. доводы кассационных жалоб поддержали;

 

прокурор Фёдоров П.С. выразил своё несогласие с доводами кассационных жалоб и полагал,  что приговор суда следует оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

 

Т*** А.М. осужден за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

 

Преступления совершены им  30 декабря 2007 года в р.п. Цильна Цильнинского района Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

Вывод суда о виновности осужденного в совершении инкриминируемых ему преступлений основан на исследованных в судебном заседании и приведённых в приговоре доказательствах.

 

Так, из показаний потерпевшего К*** В.А. и свидетеля  Ф*** Р.Р. следует, что 30 декабря 2007 года  около 23 часов они прибыли по вызову в кафе «О***», расположенное в р.п. Цильна.

Войдя в помещение кафе, они увидели, что Т*** А.М., находившийся в сильной степени алкогольного опьянения,  схватил     С*** К.Н. за воротник шубы. Подойдя к Т*** А.М., они представились сотрудниками милиции и потребовали прекратить противоправные действия. Однако Т*** А.М. начал в неприличной форме оскорблять К*** В.А., публично, в присутствии посетителей обзывая его оскорбительными словами. Они предложили Т*** А.М. пройти вместе с ними к служебной автомашине для выяснения обстоятельств конфликта с С*** К.Н.  Когда они проходили через торговый зал, Т*** А.М. вновь начал выкрикивать оскорбительные и унизительные слова, на замечания и требования прекратить противоправные действия не реагировал.  Затем Т*** А.М. схватил К*** В.А. за форменную одежду на груди, повалил его на витрину и нанёс сильный удар кулаком по лицу.

 

Свидетель С*** К.Н. показала, что 30 декабря 2007 года около 22 часов она находилась в помещении  кафе «О***». Когда она подошла к барной стойке, то сзади её схватил Т*** А.М. сначала за шубу в области плеч, а затем за шею и начал её трясти.  В результате этого у неё порвалась золотая цепочка. В этот момент в кафе вошёл сотрудник милиции в форме, как впоследствии выяснилось К*** В.А., который попросил Т*** А.М. успокоиться.

Когда они вместе с сотрудниками милиции пошли к выходу через торговый зал, Т*** А.М. ударил сотрудника милиции К*** В.А. по лицу.

 

Из показания свидетеля – работника кафе «О***»  З*** А.Л. - следует, что  30 декабря 2007 года около 23 часов  посетитель кафе Т*** А.М.  стал скандалить, шуметь, драться с кем – то из присутствующих. Тогда она позвонила старшему участковому инспектору К*** В.А. и сообщила об этом.  Прибывший по вызову К*** В.А. был одет в форменную одежду сотрудника милиции, а другой работник милиции был в гражданской одежде.  Она видела, как К*** В.А. подошёл к Т*** А.М. и попросил того успокоиться. Затем заметила, что             Т*** А.М. вместе с сотрудниками милиции направляется к выходу из кафе. Спустя некоторое время увидела, что К*** В.А. направляется к ней, держась за правый глаз. Она догадалась, что Т*** А.М. ударил       К*** В.А.  

Она проводила сотрудника милиции в подсобное помещение, где он умылся, а затем вышел на улицу.

 

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы у потерпевшего К*** В.А. обнаружен кровоподтёк в области правого глаза. Данное телесное повреждение получено 30 декабря 2007 года при обстоятельствах, указанных потерпевшим, и не расценивается как вред здоровью.

 

Перечисленным доказательствам суд в приговоре дал надлежащий анализ, обоснованно мотивировал свои выводы, правильно квалифицировал действия виновного по ст. ст. 318  ч. 1,  319   УК   РФ.

 

Наказание осужденному Т*** А.М. назначено в соответствии с требованиями статьи 60  УК  РФ, то есть  с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности осужденного. При этом с достаточной полнотой учтены обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и те, на которые делается ссылка в кассационных жалобах. Суд пришёл к обоснованному выводу о его исправлении только в местах лишения свободы. Срок лишения свободы определен в пределах санкции закона и является справедливым. Оснований для смягчения назначенного судом наказания не имеется.

 

Нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор  Цильнинского районного суда  Ульяновской области от 29 мая 2008 года в отношении Т*** А***  М*** оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Т*** А.М. и адвоката М*** А.А.  – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: