Судебный акт
Отказано в условно-досрочном освобождении
Документ от 25.06.2008, опубликован на сайте 15.08.2008 под номером 10835, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 162 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья:  Г*** Д.Г.                                    Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е            О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                  25  июня 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего:  Шамова А.В.,

 

судей:  Русскова И.Л.,  Морозовой Л.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 25 июня 2008 года кассационную жалобу осужденного М*** О.Г. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска  от 15 апреля 2008 года, которым

 

отказано   осужденному

М ***     О***   Г***,

*** июля 1970 года рождения, уроженцу

города  Ульяновска, в удовлетворении

ходатайства об условно – досрочном

освобождении от наказания.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л.,  мнение прокурора           Шапиро А.М., полагавшей, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный  М*** О.Г. указывает, что с постановлением суда он не согласен. Считает его необоснованным и несправедливым. 

Судом не принято во внимание, что у него умерла мать и он искренне раскаялся в содеянном, в настоящее время он пересмотрел свои взгляды на жизнь и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Считает, что характеристика, представленная администрацией исправительного учреждения, не соответствует действительности.  Последнее взыскание было наложено на него незаконно.

 

Просит принять справедливое решение.

 

В возражениях на кассационную жалобу осужденного заместитель прокурора  Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Н*** Ю.К. просит оставить постановление суда без изменения.

 

В судебном заседании:

 

прокурор Шапиро А.М. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что постановление суда следует оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Из представленных материалов следует, что приговором  Засвияжского районного суда города Ульяновска от 31 августа  2001 года М*** О.Г. был осужден по ст. 162 ч. 2 п. «в»   УК   РФ  к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания - 01 августа 2001 года, конец срока - 31 января 2010 года. Отбыл 2/3 срока наказания. 

 

01 апреля 2008 года осужденный М*** О.Г. обратился в суд с ходатайством  об условно – досрочном освобождении от наказания, указывая, что он отбыл более 2/3 срока  наказания, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

 

Постановлением суда от 15 апреля 2008 года осужденному отказано в удовлетворении ходатайства.

 

Согласно ст. 79 ч. 1   УК   РФ  лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно – досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

 

В соответствии с положениями статьи 175  УИК   РФ  при рассмотрении ходатайства осужденного об условно – досрочном освобождении должны быть установлены как формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, так и материальные, указывающие на исправление осужденного, исходя из которых можно сделать вывод о достижении целей наказания и об исправлении осужденного.

 

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, осужденный М*** О.Г. в период отбывания наказания ничем положительным себя не зарекомендовал. В период отбытия наказания имел всего одно поощрение  и  21 дисциплинарное взыскание, в том числе 10 из них с водворением в штрафной изолятор и помещение камерного типа. Последнее взыскание было наложено 26 февраля 2008 года, то есть незадолго до обращения в суд с ходатайством об условно – досрочном освобождении от наказания. 

Какого – либо участия в общественной жизни  отряда и колонии М*** О.Г.  не принимает, к мероприятиям воспитательного характера, а также к работам в порядке  ст. 106  УИК   РФ относится как к необходимости, стремления к получению рабочей специальности и  трудоустройству не проявляет.

Судом принято во внимание заключение представителя администрации учреждения ФГУ  ИК – ***  УФСИН  России по Ульяновской области о нецелесообразности условно – досрочного освобождения осужденного М*** О.Г. от назначенного наказания.

 

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришёл к выводу об отсутствии законных оснований для условно – досрочного освобождения М*** О.Г. и принял правильное решение об отказе в удовлетворении его ходатайства.

 

Наличие взысканий у осужденного М*** О.Г. и отрицательная характеристика его личности за период отбывания наказания подтверждается надлежащим образом оформленными и заверенными документами.

 

Доводы осужденного М*** О.Г., изложенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены судебного решения.

 

Нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 15 апреля 2008 года в отношении  М***  О***  Г*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного М*** О.Г. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: