Судебный акт
Хранение наркотических средства
Документ от 18.06.2008, опубликован на сайте 15.08.2008 под номером 10845, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья: Д*** А.Ю.                                        Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е              О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                   18  июня 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего:  Рузавиной Т.А.,

 

судей:  Русскова И.Л.,   Терентьевой Н.А.

 

рассмотрела в судебном заседании от 18 июня 2008 года кассационную жалобу осужденного Ш*** В.Е. на приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 06 мая 2008 года, которым

 

Ш ***    В***   Е***,

*** апреля 1981 года рождения, уроженец

города Димитровграда  Ульяновской

области, русский, женатый, со средним

специальным  образованием,

неработавший, проживавший по адресу:

Ульяновская область, г.  Димитровград,

улица  М***,  д.  ***,  кв.  ***,

судимый:

 

1.                                                                                                                                27. 02. 2007г. по ст. 327 ч. 3  УК  РФ  к штрафу в доход государства в размере 7 000  рублей;

2.                                                                                                                                 

осужден  по ст.  228 ч. 1  УК   РФ   к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

 

Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка  № *** Ленинского района города Ульяновска от 27 февраля 2007 года в виде штрафа в сумме 7 000 рублей, постановлено  исполнять самостоятельно.

 

Содержится под стражей.

 

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л.,  мнение прокурора Рябова И.В., полагавшего, что приговор суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Ш*** В.Е. указывает, что с приговором суда он не согласен. Считает, что назначенное ему наказание является явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости.

Судом не принято во  внимание, что он вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Характеризуется он с положительной стороны, на иждивении у него находятся жена и малолетний ребёнок.

 

Просит приговор суда изменить и смягчить ему наказание до пределов, не связанных с реальным лишением свободы.

 

В судебном заседании:

 

прокурор Рябов И.В. выразил своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагал, что приговор суда следует оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

 

Приговором суда, постановленным в особом порядке судебного разбирательства, Ш*** В.Е. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённом 26 марта 2008 года в городе Димитровграде Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В ходе судебного заседания подсудимый Ш*** В.Е., полностью признав свою вину в инкриминируемом ему общественно  опасном деянии, подтвердил своё ходатайство, изъявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства. При этом он выразил указанное ходатайство добровольно после консультации со своим защитником.

 

После этого суд, с учётом согласия государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, постановил приговор в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

 

Действия Ш*** В.Е. правильно квалифицированы судом по ст. 228 ч. 1   УК  РФ.

 

Наказание осужденному  Ш*** В.Е. назначено в соответствии с требованиями статьи 60  УК  РФ, то есть с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, его личности, а также с учётом требований части 7 статьи 316  УПК  РФ. Суд пришёл к обоснованному выводу о его исправлении только в местах лишения свободы. Срок лишения свободы определён в пределах санкции закона и является справедливым.

 

Нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор  Димитровградского городского суда Ульяновской области от  06 мая 2008 года в отношении  Ш***  В*** Е*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Ш*** В.Е. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: