Судебный акт
Требование взыскателя об определении доли имущества супруга-должника
Документ от 19.08.2008, опубликован на сайте 26.08.2008 под номером 10898, 2-я гражданская, об определ.долей в общем имуществе супругов, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело-33-***-2008                                                                    Судья  Ибрагимова Е.А.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

19 августа 2008 года                                                                               г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,      

судей Николаевой Р.И. и   Булгакова Г.М.

рассмотрела   дело по  кассационной жалобе Х*** М*** В***  

на  решение Ленинского районного суда г.Ульяновска    от 10 июля   2008 года, по которому суд постановил:

В удовлетворении исковых требований об определении долей в общем  имуществе супругов, признании за Б*** Е*** М*** права собственности на ½ долю квартиры № *** в доме № *** по ул.*** в г.Ульяновске Х*** М*** В*** отказать.

Заслушав доклад судьи Николаевой Р.И., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Х*** М.В. обратился в суд с иском к Б*** Т.А. и Б*** Е.М. об определении долей в общем имуществе супругов Б***ых. Требования мотивированы тем, что с Б*** Е.М. в его пользу взыскано 915 838,63 руб. Решение суда о взыскании в его пользу суммы долга не исполнено.  В соответствии со ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Ответчики в период брака приобрели совместное имущество – квартиру № *** в доме № *** по ул. *** в г. Ульяновске. Квартира оформлена в собственность Б*** Т.А. Просил признать за Б*** Е.М. право собственности на ½ долю квартиры № *** в доме № *** по ул.*** в г.Ульяновске, выделив долю в общем имуществе супругов. Признание за Б*** права общей долевой собственности на долю квартиры ему необходимо для исполнения решения суда по возврату долга. 

Судом  постановлено  вышеприведенное решение. 

В кассационной жалобе Х*** М.В.  не  соглашается с решением суда и просит его отменить. При этом указывает, что суд допустил нарушение процессуального законодательства, поскольку дело рассмотрено  без его участия. Об отложении дела им заявлялось ходатайство. В судебное заседание он не мог явиться в связи с нахождением на амбулаторном лечении.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,  выслушав  представителя Б*** Е.М. - Ф*** Т.А., судебная коллегия  оснований для отмены решения суда не находит.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 03.09.2007 года исковые требования Х*** М.В. были удовлетворены. Произведен раздел совместного имущества Б*** Е.М. и Б*** Т.А. За Б*** Е.М. и Б*** Т.А.  признано право общей долевой собственности на квартиру № *** в доме № *** по ул.*** г.Ульяновска в размере ½  доли за каждым и прекращено ранее зарегистрированное право собственности за Б*** Т.А. на квартиру.

Основанием для данного судебного решения от 03.09.2007 года  явилось решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 15.05.2007 года  о взыскании с Б*** Е.М. в пользу Х*** М.В. денежных сумм в размере 915 838,63 руб.

В последующем решение суда от 15.05.2007 года  было отменено. При новом рассмотрении дела решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 14.02.2008 года в удовлетворении исковых требований Х*** М.В. к Б*** Е.М. о взыскании денежных сумм было отказано. В связи с чем первоначальное решение суда от 03.09.2007 года  по иску Х*** М.В. к Б*** Е.М. и Б*** Т.А.  об определении долей в общем имуществе супругов также отменено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Материалами дела установлено, что Б*** Е.М. и Б*** Т.А. находятся в зарегистрированном браке  с 13.06.1965 года. В период брака на имя Б*** Т.А. была приобретена 04.11. 2004 года у Дырченковой З.П. двухкомнатная квартира по адресу: г.Ульяновск, ул.***, д.*** кв***.

На указанную квартиру Х*** М.В. просил определить доли супругов Б***ых, признать за Б*** Е.М. право общей долевой собственности на квартиру в размере ½ доли.

В соответствии со ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Частью 1 ст. 38 СК РФ предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Поскольку истец Х***в М.В. кредитором (взыскателем) ответчика Б*** Е.М. не является, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении его требований об определении и выделе доли Б*** Е.М. в общем имуществе супругов, а именно в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. Ульяновске.

Ссылка Х*** М.В. в кассационной жалобе на необоснованное рассмотрение дела в его отсутствие не может служить основанием к отмене решения суда.

Согласно части 3 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Как следует из сообщения МУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная част» от 09.07.2008 г.  Х*** М.В. находится на лечении с 24.11.2007 года  по настоящее время с диагнозом – закрытый компрессионный перелом тел 12 грудного, 2 поясничного позвонков, сотрясение головного мозга. У Х*** М.В. имеются признаки стойкой потери трудоспособности, в связи с этим больной будет оформлен в МСЭК для решения вопроса об определении группы инвалидности. В судебном заседании принимать участие может  при условии нахождения в зале суда непродолжительное время.

Учитывая, что Х*** М.В. находился  на амбулаторном лечении, по состоянию здоровья мог принимать участие в судебном заседании,  суд правомерно признал причину его  неявки  в судебное заседание неуважительной и рассмотрел дело в отсутствие кассатора.  

С учетом изложенного, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда по доводам кассационной  жалобы.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Ленинского районного суда г.Ульяновска   от 10 июля  2008 года  оставить без изменения, а кассационную жалобу Х*** М.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи:

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело-33-2298-2008                                                             Судья  Ибрагимова Е.А.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

(резолютивная часть)

19 августа 2008 года                                                                г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.      

судей Николаевой Р.И. и   Булгакова Г.М.

рассмотрев   дело по  кассационной жалобе Храмкова Михаила Викторовича 

на  решение Ленинского районного суда г.Ульяновска    от 10 июля   2008 года,  руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Ленинского районного суда г.Ульяновска   от 10 июля  2008 года  оставить без изменения, а кассационную жалобу Храмкова М.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: