Судебный акт
Ч.2.1 ст.17.15
Документ от 08.02.2024, опубликован на сайте 15.02.2024 под номером 111023, Админ. 1 пересмотр, ст.17.15 ч.2.1 КоАП РФ, Изменено в связи с исключением выводов, др. коррекции

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Кузьмичева Н.А.                                                        Дело № 12-149/2023

73RS0006-01-2023-000806-15

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          8 февраля 2024 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника администрации муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области Новицкой Виктории Юрьевны на постановление судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 1 декабря 2023 года (дело № 5-73/2023),

 

установил:

 

постановлением судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 01.12.2023 администрация муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области (далее – администрация МО «Барышский район») привлечена к административной ответственности по ч.2.1 ст.17.15 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа (с применением положений ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ) в размере 500 000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник администрации МО «Барышский район» Новицкая В.Ю. не соглашается с постановлением судьи городского суда, полагает его подлежащим отмене.

В обоснование жалобы указывает, что администрацией МО «Барышский район» были предприняты все необходимые и возможные в рамках лимита финансирования меры для исполнения судебного акта.

При этом судебным приставом-исполнителем установлен неразумный и недостаточный срок для исполнения решения суда.

Согласно сведениям, полученным из Управления финансов МО «Барышский район» Ульяновской области по состоянию на 01.10.2023 принято на исполнение 1888 исполнительных документов на общую сумму более 206 920 тысяч рублей.

Выполнение работ по ликвидации разлива мазута на земельном участке  площадью 1277 кв.м, расположенном в 10 м юго-западнее от крайнего дома № 32 квартала Энтузиастов в г.Барыше возможно только на основании заключенных государственных контрактов, в соответствии с нормами Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и при наличии финансирования из муниципального бюджета на указанные цели.

Просит учесть, что администрация МО «Барышский район» по факту неисполнения решений суда в течение последнего времени шесть раз привлечена к административной ответственности с назначением наказаний в виде административных штрафов по 500 000 рублей, что не соответствует требованиям ч.5 ст.4.1 КоАП РФ.

Также просит учесть, что 12.10.2023 отказано в предоставлении отсрочки исполнения решения Барышского городского суда Ульяновской области от 26.11.2013. Указанное определение в настоящее время обжалуется.

Ссылается на презумпцию невиновности и отсутствие состава административного правонарушения.

Подробно позиция защитника администрации МО «Барышский район» Новицкой В.Ю. изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу не явились, надлежащим образом извещались о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к выводу о том, что действия администрации МО «Барышский район» правильно квалифицированы по ч.2.1 ст.17.15 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера, связанные с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, соблюдением требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплуатацию либо обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что решением судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 26.11.2013, вступившим в законную силу 04.02.2014, на администрацию МО «Барышский район» возложена обязанность восстановить нарушенное состояние окружающей среды – ликвидировать разлив мазута на земельном участке  площадью 1277 кв.м, расположенном в 10 м юго-западнее от крайнего дома №32 квартала Энтузиастов в г.Барыше.

21.03.2014 возбуждено исполнительное производство №***, должнику установлен пятидневный срок для добровольного исполнения исполнительного документа.

В установленный для добровольного исполнения срок решение суда исполнено не было, в связи с чем постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Барышскому району УФССП по Ульяновской области от 03.04.2014 с должника взыскан исполнительский сбор.

Постановлением и.о. начальника ОСП по Барышскому району УФССП по Ульяновской области от 15.08.2019 исполнительному производству № *** присвоен новый номер ***.

16.07.2021 администрация МО «Барышский район» привлечена к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, которое вступило в законную силу 02.08.2021. Штраф не оплачен.

Также из оспариваемого акта следует, что постановлением судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 30.06.2023 администрация МО «Барышский район» Ульяновской области привлечена к административной ответственности по ч.2.1 ст.17.15 КоАП РФ, которое вступило в законную силу 31.08.21023.

07.06.2023 ведущим судебным приставом-исполнителем ОСП по Барышскому району УФССП по Ульяновской области вынесено постановление о назначении очередного срока исполнения судебного решения до 30.09.2023 и в адрес администрации МО «Барышский район» направлено требование об исполнении решения суда, с указанием о необходимости исполнить решение суда в установленный срок. Указанное требование получено администрацией 07.06.2023.

08.11.2023 составлен акт совершения исполнительных действий, из которого следует, что указанное требование судебного пристава не исполнено.

По данному факту 10.11.2023 ведущим судебным приставом-исполнителем ОСП по Барышскому району УФССП по Ульяновской области в отношении администрации МО «Барышский район» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ.

С учетом длительности периода неисполнения исполнительного документа, непринятия администрацией МО «Барышский район» на протяжении многих лет необходимых и достаточных мер по исполнению решения суда общей юрисдикции, а также с учетом невыполнения содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, судья городского суда правомерно привлек администрацию МО «Барышский район» к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ.

Вина администрации МО «Барышский район» в совершении указанного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.

Срок давности и порядок привлечения администрации МО «Барышский район» к административной ответственности не нарушены. Бремя доказывания распределено правильно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен.

Нарушений прав юридического лица при производстве по делу об административном правонарушении, а также при вынесении оспариваемого постановления, наличие которых могло бы повлечь его безусловную отмену, не установлено.

Какие-либо доказательства, подтверждающие реальные действия должника по исполнению судебного решения в полном объеме, в материалах дела отсутствуют.

Доводы жалобы о недостаточности финансирования не могут служить основанием для удовлетворения жалобы. Отсутствие денежных средств и недостаточное финансирование из соответствующего бюджета мероприятий, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения муниципального образования, не является основанием для неисполнения решения суда и не свидетельствует о совершении должником всех зависящих от него мер по исполнению судебного акта.

То обстоятельство, что определением суда от 12.10.2023 отказано в предоставлении отсрочки исполнения решения Барышского городского суда Ульяновской области от 26.11.2013 правового значения по данному делу не имеет.

При назначении наказания требования ст. 4.1 КоАП РФ соблюдены, выводы о применении в качестве наказания штрафа в размере 500 000 рублей, с применением положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, мотивированы.

Иные доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

С учетом изложенного, оснований для отмены состоявшегося по делу постановления судьи городского суда не усматриваю.

Вместе с тем имеются основания для изменения указанного постановления судьи городского суда.

Постановление судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 30.06.2023, на которое имеется ссылка в оспариваемом постановлении от 01.12.2023, как на дополнительное, кроме постановления от 16.07.2021, обстоятельство, которое свидетельствует о наличии в деянии администрации города Ульяновска состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ, не может быть учтено для квалификации деяния должника, поскольку оно вынесено уже после назначения 07.06.2023 нового срока исполнения требования судебного пристава-исполнителя.

Данный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от 13.04.2023 № 17-П.

Руководствуясь ст.ст.30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 1 декабря 2023 года  изменить.

Исключить из мотивировочной части постановления ссылку на постановление судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 30.06.2023.

В остальном постановление судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 1 декабря 2023 года  оставить без изменения, жалобу защитника администрации муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области Новицкой Виктории Юрьевны – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                                 В.Г. Буделеев