Судебный акт
Отказ в замене неотбытой части лишения свободы принудительными работами признан законным и обоснованным
Документ от 12.02.2024, опубликован на сайте 16.02.2024 под номером 111087, 2-я уголовная, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Степанова О.А.

                        Дело № 22-253/2024

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

                        12 февраля 2024 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Старостина Д.С.,

с участием прокурора Салманова С.Г.,

защитника в лице адвоката Борисова О.В.,

при секретаре Чеховой А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе адвоката Борисова О.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 28 декабря 2023 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства адвоката Борисова О.В. в интересах осужденного

 

АРАСЛАНОВА Кирилла Шамильевича,

***, отбывающего наказание в ФКУ ИК*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания – принудительными работами.

Доложив содержание постановления суда, существо апелляционной жалобы и возражений, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе адвокат Борисов О.В. в интересах осужденного Арасланова К.Ш. выражает несогласие с постановление, считая его незаконным, мотивируя тем, что выводы суда об отсутствии оснований для замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания – принудительными работами, не соответствуют фактическим обстоятельствам, а также противоречат правовым позициям Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ. Постановление не отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Автор жалобы указывает, что суд, отказывая в удовлетворении ходатайства, дал неверную оценку поведению осужденного за весь период отбытого наказания, лишь сослался на допущенные нарушения, взыскания за которые сняты, и им также не дано соответствующей оценки. Суд не учел положительную динамику в поведении Арасланова К.Ш. При этом Арасланов К.Ш. злостных нарушений не допускал, что свидетельствует об исправлении осужденного.

Судом не было предпринято мер для установления обстоятельств отбывания осужденным наказания в период со дня вступления приговора в законную силу до момента прибытия в колонию. Так, за период 2019 года Арасланов К.Ш. не мог получить поощрения ввиду его нахождения в следственном изоляторе, в лечебном учреждении, нарушений им допущено не было.

По мнению автора жалобы, у суда имелись все основания для удовлетворения ходатайства о замене наказания.

Так, Арасланов К.Ш. вину признал, раскаялся, обязательств о возмещении вреда не имеет, поощрялся (имеет 18 поощрений), трудоустроен на швейном производстве, привлекается к неоплачиваемым работам по благоустройству территории учреждения согласно ст. 106 УИК РФ, выполняет мероприятия психологической коррекции личности, прошел обучение, получил ряд специальностей, неснятых и непогашенных взысканий не имеет, злостным нарушителем не признавался.

Каких-либо препятствий для замены наказания принудительными работами не имеется.

В этой связи просит обжалуемое постановление отменить, вынести новое судебное решение о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

 

В возражениях на апелляционную жалобу помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Сафиуллов М.Р. не соглашается с изложенными в ней доводами, указывая на отсутствие оснований для удовлетворения ходатайства адвоката, выражая мнение о законности и обоснованности обжалуемого постановления.

 

В судебном заседании суда апелляционной инстанции:

- адвокат Борисов О.В. поддержал доводы апелляционной жалобы, просил об отмене обжалуемого постановления, вынесении нового судебного решения о замене наказания;

- прокурор Салманов С.Г. возражал против доводов апелляционной жалобы, обосновав их несостоятельность, просил постановление оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и возражений, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

Как следует из представленных материалов дела, Арасланов К.Ш. осужден приговором Геленджикского городского суда Краснодарского края от 7 августа 2019 года по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания – 5 марта 2019 года, окончание срока наказания – 4 сентября 2028 года.

 

Адвокат Борисов О.В. в интересах осужденного Арасланова К.Ш. обратился в суд с вышеуказанным ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания – принудительными работами, в удовлетворении которого было отказано.

В соответствии со ст. 80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, в том числе принудительными работами.

Таким образом, фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом  части срока наказания (ч. 2 ст. 80 УК РФ) не может являться безусловным основанием для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Должны быть установлены и иные данные, указывающие на возможность исправления осужденного и достижение целей наказания, в случае удовлетворения соответствующего ходатайства.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд, всесторонне рассмотрев представленные материалы, заслушав мнение участников процесса, пришел к правильному выводу об отсутствии достаточных оснований для замены Арасланову К.Ш. неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания – принудительными работами.

Действительно, за весь период отбывания наказания осужденный Арасланов К.Ш. неоднократно поощрялся (на момент рассмотрения ходатайства в суде имел 18 поощрений), трудоустроен, прошел обучение, получил ряд специальностей, выполняет мероприятия психологической коррекции личности.

Вместе с тем осужденный в период с ноября 2019, 2022, 2023 гг. пять раз нарушал порядок отбывания наказания, к нему были применены взыскания в виде устных выговоров, выговоров. Взыскания сняты досрочно, но, тем не менее, обоснованно учтены судом при оценке поведения осужденного за весь период отбывания наказания.

Количество и характер допущенных нарушений, имеыших место в различные годы и чередовавшихся с поощрениями – ***, свидетельствуют о нестабильности поведения осужденного, что согласуется с заключением администрации исправительного учреждения о нецелесообразности замены наказания принудительными работами.

Вопреки доводам жалобы, такой подход суда к оценке поведения осужденного не противоречил разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года № 8, поскольку ранее примененные взыскания оценены в совокупности с другими обстоятельствами, характеризующими поведение осужденного на протяжении всего срока отбывания наказания.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, соглашаясь с выводами, изложенными в обжалуемом постановлении, суд апелляционной инстанции полагает, что достаточных и убедительных оснований, свидетельствующих о возможности удовлетворения апелляционной жалобы и вынесении нового судебного решения о замене осужденному неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания – принудительными работами, не имеется.

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам, их правильность и объективность не вызывает сомнений, требования ч. 4 ст. 7 УПК РФ соблюдены.

Судебное разбирательство проведено судом в соответствии с требованиями ст. 399 УПК РФ.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления суда, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь стст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от      28 декабря 2023 года в отношении Арасланова Кирилла Шамильевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материалов дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий