Судебный акт
Обоснованно отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания
Документ от 12.02.2024, опубликован на сайте 19.02.2024 под номером 111108, 2-я уголовная, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.г; ст.30 ч.1, ст.188 ч.2 УК РФ, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Афанасьев К.Н.

Дело № 22-260/2024

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

 12 февраля 2024 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Максимова М.Н.

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

при секретаре Богуновой И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Кадырова А.Б. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 11 декабря 2023 года, которым

 

КАДЫРОВУ Ахату Болтабаевичу,

***,

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Кадыров А.Б. оспаривает постановление суда, указывает, что наличие у него взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Судом не дано анализа в постановлении количеству взысканий, тяжести и характеру каждого допущенного нарушения, отсутствует оценка его поведения после применения мер взыскания. Просит отменить постановление суда, удовлетворить его ходатайство.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав прокурора, возражавшего по доводам жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Как следует из представленных материалов, приговором Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 20 августа 2018 года Кадыров А.Б. осужден по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислено с 12 ноября 2017 года, конец срока – 11 ноября 2026 года.

Осужденный является гражданином иностранного государства, имеется решение  компетентного органа о нежелательности пребывания Кадырова А.Б. на территории Российской Федерации.

Осужденный обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, рассмотрев которое суд постановил обжалуемое  решение.

В соответствии  со ст. 79 УК РФ лицо,  отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

Вывод суда о возможности условно-досрочного освобождения должен быть основан на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного  поведения осужденного во время отбывания наказания, а также иные данные, свидетельствующие о позитивном влиянии наказания на его исправление.

Как следует из представленных материалов, Кадыров А.Б. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможно применение условно-досрочного освобождения, имеет три поощрения за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду, активное участие в воспитательных мероприятиях.

Однако осужденным неоднократно допускались нарушения режима содержания, за что на него наложено 7 взысканий. Несмотря на то, что взыскания погашены, нарушения режима содержания характеризуют поведение осужденного, поэтому обоснованно учтены судом при рассмотрении ходатайства.

Администрация исправительного учреждения ходатайство осужденного не поддержала в связи с неустойчивым поведением.

На основании исследованных в судебном заседании материалов, анализа поведения осужденного за весь период отбывания наказания суд не пришел к твердому убеждению, что он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, поэтому обоснованно отказал в условно-досрочном освобождении, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

Постановление суда соответствует положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, судебное  разбирательство проведено с соблюдением требований  ст. 399 УПК РФ.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной  жалобы осужденного не имеется.

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 11 декабря 2023 года в отношении Кадырова Ахата Болтабаевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу    без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам гл. 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 401.10-401.12 УПК РФ.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела  судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий