Судебный акт
Обоснованно отказано в условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания
Документ от 12.02.2024, опубликован на сайте 19.02.2024 под номером 111109, 2-я уголовная, ст.105 ч.1 УК РФ, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Степанова О.А.

  Дело № 22-261/2024

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

  12 февраля 2024 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Максимова М.Н.

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

защитника – адвоката Зиганшина Д.К.,

при секретаре Богуновой И.А. 

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе  осужденного Кулькова Н.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 14 декабря 2023 года, которым

КУЛЬКОВУ Николаю Анатольевичу,

***

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, выслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Кульков Н.А. оспаривает решение суда,  указывает, что своим поведением доказал возможность исправления без дальнейшего отбывания наказания. Взыскания получены в период адаптации к отбыванию наказания и не являются злостными, он соблюдает режимные требования, неоднократно поощрялся, мнение администрации исправительного учреждения о нецелесообразности условно-досрочного освобождения не мотивированно. Просит отменить постановление суда и удовлетворить ходатайство.

В судебном заседании защитник поддержал доводы жалобы, прокурор возражал по доводам жалобы.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Как следует из представленных материалов, приговором Симферопольского районного суда Республики Крым от 25 декабря 2019 года Кульков Н.А. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислено с 9 июня 2020 года, конец срока – 8 августа 2025 года, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 11 августа 2019 года.

Осужденный обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, рассмотрев которое суд постановил обжалуемое  решение.

В соответствии  со ст. 79 УК РФ лицо,  отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

Вывод суда о возможности условно-досрочного освобождения должен быть основан на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного  поведения осужденного во время отбывания наказания, а также иные данные, свидетельствующие о позитивном влиянии наказания на его исправление.

Как следует из представленных материалов, Кульков  Н.А. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможно применение условно-досрочного освобождения, имеет 3 поощрения за хорошее поведение, участие в воспитательных мероприятиях.

Однако осужденным после постановления приговора были допущены нарушения режима содержания, за что на него наложено три взыскания. Несмотря на то, что взыскания погашены, нарушения режима содержания характеризуют поведение осужденного, поэтому обоснованно учтены судом при рассмотрении дела.  

Администрация исправительного учреждения не поддержала ходатайство осужденного Кулькова Н.А.

На основании исследованных в судебном заседании материалов, анализа поведения осужденного за весь период отбывания наказания суд не пришел к твердому убеждению о том, что тот не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, а потому обоснованно отказал в условно-досрочном освобождении, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

Доводы осужденного, приведенные в апелляционной жалобе, учтены судом первой инстанции при принятии решения и верно признаны недостаточными для удовлетворения ходатайства.

Постановление суда соответствует положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, судебное  разбирательство проведено с соблюдением требований ст. 399 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 14 декабря 2023 года в отношении Кулькова Николая Анатольевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам гл. 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 401.10-401.12 УПК РФ.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела  судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий