Судебный акт
Обоснованно неотбытая часть в виде принудительных работ заменена лишением свободы
Документ от 12.02.2024, опубликован на сайте 19.02.2024 под номером 111116, 2-я уголовная, ст.159 ч.1 УК РФ, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Степанова О.А.

Дело № 22-259/2024

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

12 февраля 2024 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Максимова М.Н.

с участием прокурора Трофимова Г.А.,                                 

осужденного Шурыгина О.В.,

при секретаре Толмачевой А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Шурыгина О.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 21 декабря 2023 года, которым осужденному

 

ШУРЫГИНУ  Олегу Вячеславовичу,

***

 

неотбытая часть наказания в виде принудительных работ заменена лишением свободы.

 

Доложив содержание постановления и существо апелляционной жалобы, заслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Шурыгин О.В. оспаривает решение суда, указывает, что не явился в назначенное время в принудительный центр, поскольку ожидал заработную плату с места неофициальной работы, если бы уехал раньше, то не получил бы зарплату. Оставив деньги семье, самостоятельно прибыл в УФИЦ. Отмечает, что в исправительном учреждении зарекомендовал себя положительно. Просит отменить постановление суда.

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный поддержал доводы апелляционной жалобы, прокурор возражал по доводам жалобы.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Как следует из представленных материалов, приговором мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного судебного района г. Ульяновска от 7 августа 2023 года Шурыгин О.В. осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шурыгину О.В. заменено принудительными работами на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % ежемесячно из заработанной платы осужденного в доход государства. 

Врио начальника УФИЦ ФКУ Тюрьма УФСИН России по Ульяновской области Мусоев Р.Р. и Абдуллин Р.Н. обратились в суд с представлениями о замене Шурыгину О.В. неотбытой части наказания в виде принудительных работ наказанием в виде лишения свободы.

Удовлетворяя представления, суд верно руководствовался требованиями ч. 6 ст.53.1 УК РФ, согласно которым в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 60.17 УИК РФ уклоняющимся от отбывания принудительных работ признается осужденный к принудительным работам, не прибывший к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок.

Согласно предписанию, врученному осужденному 23 ноября 2023 года, последнему предписывалось прибыть в распоряжение УФИЦ ФКУ Т УФСИН России по Ульяновской области не позднее 24 ноября 2023 года; осужденный предупрежден об ответственности за неявку в исправительный центр в установленный срок.

В установленный срок осужденный в исправительный центр не прибыл, место его нахождения установлено не было, 30 ноября 2023 года осужденный Шурыгин О.В. самостоятельно прибыл в УФИЦ ФКУ Т УФСИН России по Ульяновской области.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что осужденный допустил уклонение от отбывания принудительных работ и заменил  неотбытое наказание лишением свободы.

Причины неприбытия осужденного в установленный срок в исправительный центр проверены судом первой инстанции и, вопреки доводам апелляционной жалобы осужденного, верно не признаны уважительными.

Срок лишения свободы и вид исправительного учреждения судом определены верно.

Судебное разбирательство проведено судом в соответствии с требованиями ст.399 УПК РФ, постановление суда соответствует ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Оснований для отмены либо изменения  постановления суда не усматривается.

 

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 21 декабря 2023 года в отношении Шурыгина Олега Вячеславовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам гл. 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 401.10-401.12 УПК РФ.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий