Судебный акт
Ст.12.18
Документ от 15.02.2024, опубликован на сайте 21.02.2024 под номером 111158, Админ. 2 пересмотр, ст.12.18 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Глебов А.Н.                                                                    Дело № 7-67/2024

73RS0003-01-2023-003608-13

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                         15 февраля 2024 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Кириллина Дмитрия Федоровича на решение судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 25 декабря 2023 года (дело № 12-111/2023),

 

установил:

 

постановлением старшего инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области №*** от  21.11.2023  Кириллин Д.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Решением судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 25.12.2023 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Кириллин Д.Ф. не соглашается с вынесенными постановлением и решением судьи, полагает их подлежащими отмене.

В обоснование жалобы указывает, что на рассматриваемом участке дороги имеется нерегулируемый пешеходный переход с четырьмя полосами движения по две полосы в каждом направлении.

В решении суда требование уступить дорогу приравнивается к однозначной обязанности для водителей остановиться, что противоречит требованиям Правил дорожного движения.

Полагает, что в рассматриваемой ситуации с учетом ширины проезжей части и пешеходного перехода, положения пешехода в момент проезда им пешеходного перехода, каких-либо помех для движения пешехода создано не было, пешеход не изменял скорость и направление движения.

Подробно позиция Кириллина Д.Ф. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме,  прихожу к следующему.

Административная ответственность по ст.12.18 КоАП РФ предусмотрена за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении.

Из постановления старшего инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области №*** от 21.11.2023 следует, что в вину Кириллину Д.Ф. вменено то, что 21.11.2023 в 08 час. 03 мин. по адресу: г.Ульяновск, пр-т Гая д.83 он, управляя транспортным средством марки «РЕНО Логан», государственный регистрационный номер ***, в нарушение требований п.14.1 Правил дорожного движения, не предоставил преимущество в движении пешеходу, переходящему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

Решением судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 25.12.2023 указанное постановление оставлено без изменения. 

Между тем с состоявшимися актами согласиться нельзя по следующим основаниям.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления.

В силу п.6 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении рассматриваются заявленные ходатайства.

Согласно ч. 1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения (ч.ч.1, 2 ст.24.4 КоАП РФ).

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 21.11.2023 при составлении протокола об административном правонарушении, а также при разрешении ходатайств и рассмотрении дела по существу, Кириллиным Д.Ф. неоднократно в письменной форме заявлялись ходатайства о том, что он нуждается в помощи защитника.

Между тем старшим инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области М*** М.А. указанные ходатайства в какой-либо форме разрешены не были.

В материалах дела отсутствуют доказательства вынесения мотивированного определения должностного лица административного органа о разрешении заявленного ходатайства, что свидетельствует о несоблюдении при рассмотрении дела об административном правонарушении должностным лицом административного органа требований ст.ст.24.4, 29.3 КоАП РФ. При этом закон не предусматривает безусловной обязанности должностного лица административного органа удовлетворить заявленное ходатайство, но закон накладывает на такое лицо обязанность мотивированно его разрешить в установленной форме.

Исходя из положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Невыполнение требований КоАП РФ о создании необходимых условий для справедливого разбирательства дела и реализации лицом, в отношении которого ведется производство по делу, права на защиту, свидетельствует о нарушении данных прав.

При наличии указанных обстоятельств, в силу положений п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, оспариваемые акты подлежат отмене в виду нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Учитывая, что на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, для данной категории дел истек, что исключает возможность устранения выявленных нарушений путем возвращения дела на новое рассмотрение, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление старшего инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области №*** от  21 ноября 2023 года, решение судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 25 декабря 2023 года, в отношении Кириллина Дмитрия Федоровича, отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                        Буделеев В.Г.