Судебный акт
Помещение в ЦВСИГ
Документ от 20.02.2024, опубликован на сайте 26.02.2024 под номером 111198, 2-я гражданская, о помещении гражданина Узбекистана, подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0012-02-2024-000039-24

Судья Мягков А.С.                                                                       Дело № 33а-1672/2024 

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                     20 февраля 2024 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Пулькиной Н.А.,

судей Васильевой Е.В., Смирновой Ю.В.

при секретаре  Каминской Ю.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Машарипова Отабека Бахромовича на решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 5 февраля 2024 года по делу № 2а-2-65/2024, по которому постановлено:

административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел России по Ульяновской области удовлетворить.

Поместить гражданина Республики *** Машарипова Отабека Бахромовича, *** года рождения, подлежащего депортации, с 05 февраля 2024 года по 20 мая 2024 года включительно в центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России «Димитровградский».

Заслушав доклад председательствующего судьи Пулькиной Н.А., пояснения            Машарипова О.Б. и его представителя Салимова Р.Р., поддержавших доводы апелляционной жалобы, заключение прокурора Макейкиной Е.В., полагавшей решение суда законным и обоснованным, не подлежащим отмене,  судебная коллегия

 

установила:

 

УМВД России по Ульяновской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики *** Машарипова О.Б., подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан.

В обоснование требований указано, что на основании ч. 3 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении Машарипова О.Б. 25.01.2024 ФСИН России вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства № 75/то-48-нв, поскольку пребывание в Российской Федерации гражданина Республики *** Машарипова О.Б. создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации.

В соответствии с положением п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», указанное решение в установленном порядке было направлено в   УВМ УМВД России по Ульяновской области для принятия решения о депортации Машарипова О.Б. за пределы Российской Федерации.

Поскольку гражданин Республики *** Машарипов О.Б. законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации не имеет, УМВД России по Ульяновской области в соответствии со ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» было принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации.

В соответствии с положением п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Машарипов О.Б. осужден приговором Наро-Фоминского городского суда Московской области от 04.10.2023 по ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 327 УК РФ к 1 году лишения свободы. Отбывал наказание в ФКУ ИК-№3 УФСИН России по Ульяновской области, освободился 05.02.2024.

Гражданство Республики *** Машарипова О.Б. подтверждается совокупностью следующих документов: паспортом гражданина Республики ***; копией приговора Наро-Фоминского городского суда Московской области; копией решения о неразрешении въезда в РФ № 75/то-48-нв от 11.01.2024; информационными сведениями МВД России; информационными сведениями ФКУ УФСИН России по Ульяновской области.

С учетом сроков, необходимых для оформления проездных документов и организации его сопровождения до пункта пограничного пропуска, административный истец просил поместить гражданина Республики *** Машарипова О.Б., подлежащего депортации за пределы Российской Федерации, в центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России «Димитровградский» с 05.02.2024 по 20.05.2024.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Машарипов О.Б. не соглашается с решением суда, просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований административного истца. В обоснование жалобы указывает, что в решении суда неверно отражена его позиция о согласии с административными исковыми требованиями, поскольку он не высказывал такого согласия. Обращает внимание, что о вынесении решения от 25.01.2024 о не разрешении въезда и нежелательности его пребывания на территории РФ и о решении от 26.01.2024 о его депортации в Республику *** ему стало известно 05.02.2024, в день судебного заседания, в связи с чем считает нарушенными свои процессуальные права, поскольку он не смог должным образом подготовиться к судебному разбирательству. Просит учесть, что он прибыл на территорию Российской Федерации в молодом возрасте в 2013 году, из Российской Федерации не выезжал, приобрел патент, работал. Женился в соответствии с исламскими канонами на гражданке РФ ***., однако брак  органах ЗАГС не зарегистрировали ввиду отсутствия у Машарипова О.Б. паспорта гражданина РФ.                                  С ***. имеют двоих совместных несовершеннолетних детей, 2017 и 2020 года рождения, которые являются гражданами РФ.  На территории Республики Узбекистан близких родственников и имущества не имеет, связь с данным государством полностью утеряна, Родиной считает Российскую Федерацию. С гражданкой ***. имеют совместный бюджет, приобрели совместное имущество, брали ипотечный кредит, проживали совместно в г. Наро-Фоминске. Указывает, что является единственным кормильцем в семье, поскольку *** не работает, занимается воспитанием их детей. 

Отмечает, что в совершенном преступлении, за которое был осужден приговором Наро-Фоминского городского суда Московской области от 04.10.2023, раскаялся, вину признал полностью, встал на путь исправления. За время отбывания наказания прошел обучение с присвоением квалификации швея 2 разряда, взысканий не имел, был официально трудоустроен в период с 01.12.2023 по 02.02.2024. Обращался в администрацию исправительного учреждения по вопросу оформления гражданства РФ. После освобождения намеревался проживать в г. Наро-Фоминск совместно с семьей, работать, что подтверждается гарантийным письмом и договором аренды.

Просит учесть, что на момент вынесения обжалуемого решения не имелось ответа из Генерального консульства Республики *** о его принадлежности к данному государству. Считает себя лицом без гражданства, поскольку гражданства какого-либо государства не принимал. Обращает внимание, что его паспорт был действителен до 24.08.2018, ввиду чего юридической силы не имеет. Намерен оспорить в судебном порядке решение о депортации. 

Судебная коллегия с учетом положений ст.ст.150, 306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу части 3 статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Федерального закона, выносится решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

На основании пункта 3 части 1 статьи 27 приведенного закона въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

На основании статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Согласно пункту 9 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Пункт 12 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает, что исполнение решения о депортации иностранного гражданина либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Согласно пункту 9.4 статьи 31 и пункту 4 статьи 32.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, на срок более 48 часов может осуществляться только на основании решения суда.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что Машарипов О.Б., *** года рождения, является гражданином Республики ***.

Приговором Наро-Фоминского городского суда Московской области от 04.10.2023 Машарипов О.Б. осужден по ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 327 УК РФ к 1 году лишения свободы. Наказание отбывал в ФКУ ИК-№3 УФСИН России по Ульяновской области, освободился 05.02.2024. Законных оснований для пребывания (проживания) на территории РФ не имеет, за получением гражданства РФ и политического убежища в РФ в соответствующие органы не обращался.

Решением ФСИН Российской Федерации № 75/то-48-нв от 25.01.2014 Машарипову О.Б. не разрешен въезд на территорию Российской Федерации в связи с совершением умышленного преступления. Указанное решение принято в соответствии с частью 3 статьи 25.10 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и в настоящее время имеет законную силу, не отменено.

Решением о депортации начальника УМВД России по Ульяновской области от 26.01.2024 постановлено депортировать гражданина Республики *** Машарипова О.Б. за пределы Российской Федерации. С данным решением он ознакомлен.

Данные решения на момент рассмотрения дела, как районным судом, так и судом апелляционной инстанции не отменены и не изменены.

Удовлетворяя административное исковое заявление, районный суд обоснованно руководствовался положениями пункта 9 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В данном случае содержание Машарипова О.Б. в указанном учреждении является обеспечительной мерой исполнения решения УМВД России по Ульяновской области о его депортации.

На момент рассмотрения дела в отношении административного ответчика принято решение о депортации, которое не отменено, в связи с чем у Машарипова О.Б. отсутствуют законные основания нахождения на территории Российской Федерации.

Пункт 9 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. Действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его содержания в специализированном учреждении (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25.09.2014 года №1830-О).

В данном случае такой срок установлен по 20.05.2024 включительно.

При этом временные пределы ограничения прав и свобод административного ответчика при его содержании в указанном центре являются соразмерными и определены судом с учетом времени необходимого для оформления документов и завершения процедуры депортации.

Ссылка административного ответчика на наличие близких родственников, проживающих на территории Российской Федерации, не может служить основанием для отмены вынесенного по делу решения, поскольку указанные обстоятельства не являются законным основанием для нахождения Машарипова О.Б. на территории Российской Федерации.

Наличие у Машарипова О.Б. родственников, проживающих на территории Российской Федерации, не влечет в безусловном порядке признание принудительных мер в сфере миграционной политики, принятых в отношении него, нарушающими его права на уважение личной и семейной жизни, поскольку не освобождает его от соблюдения законов Российской Федерации и от ответственности за их неисполнение.

Доводы жалобы о том, что в суде первой инстанции Машарипов О.Б. был не согласен с иском, основанием для отмены решения не являются, поскольку Машарипов О.Б. реализовал свое право на участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции, где выразил подробно свою позицию.

Доводы об отсутствии у Машарипова О.Б. гражданства Республики *** и о статусе лица без гражданства не влекут отмену принятого по делу решения, поскольку нормы о помещении в центр временного содержания распространяются как на иностранных граждан, так и на лиц без гражданства.

Доводы апелляционной жалобы ссылок на существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, не содержат, в связи с чем не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309-310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 5 февраля 2024 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Машарипова Отабека Бахромовича - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий         

 

Судьи

 

Мотивированное  апелляционное определение изготовлено в окончательной  форме 21.02.2024.