Судебный акт
Обоснованно отказано в условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания
Документ от 19.02.2024, опубликован на сайте 28.02.2024 под номером 111206, 2-я уголовная, ст.111 ч.1 УК РФ, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Русский Д.В.

  Дело № 22-321/2024

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

19 февраля 2024 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Максимова М.Н.

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

при секретаре Брызгаловой В.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе  осужденного Валиева И.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 26 декабря 2023 года, которым

 

ВАЛИЕВУ  Ильнуру Асхатовичу,

***,

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде принудительных работ.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы и возражений, заслушав выступление участвующих лиц, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Валиев И.А. оспаривает решение суда, считает, что своим поведением доказал возможность исправления без дальнейшего отбывания наказания: за время отбывания наказания нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет. Отсутствие поощрений не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства. Он готов к возвращению в общество, обязуется быть законопослушным гражданином. Просит отменить постановление суда, удовлетворить его ходатайство.

В возражениях на апелляционную жалобу старший помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сафиуллов М.Р. обосновал несостоятельность доводов жалобы, указал на отсутствие оснований для отмены постановления  суда.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и возражений, выслушав прокурора, возражавшего по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Как следует из представленных материалов, приговором Мелекесского  районного суда Ульяновской области от 8 июня 2023 года Валиев И.А. осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Димитровградского городского суда от 9 ноября 2023 года Валиеву И.А. заменена неотбытая часть наказания принудительными работами на срок 6 месяцев 18 дней с удержанием 10% из  заработной платы осужденного в доход  государства.

Начало срока отбывания наказания – 25 ноября 2023 года,  конец срока – 27 мая  2024 года.

Осужденный обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, рассмотрев которое суд постановил обжалуемое  решение.

В соответствии  со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде принудительных работ, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

Вывод суда о возможности условно-досрочного освобождения должен быть основан на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного  поведения осужденного во время отбывания наказания, а также иные данные, свидетельствующие о позитивном влиянии наказания на его исправление.

Как следует из представленных материалов, Валиев И.А. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможно применение условно-досрочного освобождения.

За время отбывания наказания, в том числе лишения свободы, осужденный поощрений не имел. При этом в материалах дела отсутствуют сведения, которые свидетельствовали о том, что осужденный иным образом принял исчерпывающие меры, чтобы доказать  исправление.

На момент рассмотрения  ходатайства судом первой инстанции осужденный взысканий не имел, однако указанное обстоятельство верно судом не принято как безусловное основание для условно-досрочного освобождения, поскольку соблюдение режимных требований является обязанностью  каждого осужденного.

Более того, суду апелляционной инстанции  представлены сведения о том, что после постановления обжалуемого судебного решения осужденным трижды нарушались условия отбывания наказания, за что на него наложены взыскания, в том числе в виде водворения в помещение для нарушителей на срок 10 суток. 

Администрация исправительного учреждения ходатайство осужденного не поддержала.

На основании исследованных в судебном заседании материалов, анализа поведения осужденного за весь период отбывания наказания суд не пришел к твердому убеждению о том, что тот не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, а потому обоснованно отказал в условно-досрочном освобождении, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

Приведенные осужденным в жалобе доводы  не могут быть признаны  достаточными для отмены постановления суда и удовлетворения ходатайства.

Судебное  разбирательство проведено с соблюдением требований  ст. 399 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 26 декабря 2023 года в отношении Валиева Ильнура Асхатовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам гл. 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 401.10-401.12 УПК РФ.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела  судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий