Судебный акт
О признани иправа собственности на земельный участок
Документ от 15.02.2024, опубликован на сайте 29.02.2024 под номером 111222, 2-я гражданская, о признании права собственности на земельный участок, ОТКАЗАНО в удовлетворении ИСКА (заявлении)

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0004-01-2023-002883-98 Судья Павлов Н.Е.                                                    Дело №33-239/2024(33-6101/2023)

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                15 февраля    2024 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Камаловой Е.Я.,

судей Старостиной И.М., Костенко А.П.,

при секретаре  Дементьевой Е.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Денисова Геннадия Леонидовича на решение Заволжского районного суда города Ульяновска от 11 июля 2023 года по делу №2-2342/2023, по которому постановлено:

 

в удовлетворении исковых требований Денисова Геннадия Леонидовича (паспорт серия ***) к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области (ИНН 7325133662) о признании права собственности на земельный участок ***, площадью 355 кв.м, кадастровый номер ***, расположенный по адресу: ***, бесплатно отказать.

 

Заслушав доклад судьи Камаловой Е.Я., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Денисов Г.Л. обратился в суд с иском к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок.

В обоснование требований указано, что он является членом некоммерческого садоводческого товарищества имени Володарского (далее - НСТ завода им. Володарского), пользуется земельным участком *** площадью 355 кв.м, в ***, регулярно оплачивает членские взносы.

Для оформления документов на данный земельный участок истец обратился с заявлением в Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, по результатам рассмотрения которого ему было отказано в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Отказ мотивирован тем, что земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения иному лицу.

Вместе с тем, лицо, которому был предоставлен данный земельный участок, С*** давно забросил участок, не ухаживает за ним, фактически отказался от прав на земельный участок. 

Просил признать за ним право собственности на земельный участок ***, площадью 355 кв.м, кадастровый номер ***, расположенный по адресу: ***

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Денисов Г.Л., ссылаясь на судебную практику по аналогичным делам, просит отменить решение суда, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

В обоснование жалобы приводит доводы, аналогичные доводам искового заявления.

Кроме того, указывает, что судом необоснованно указано о том, что он не явился в судебное заседание, вместе с тем он долго ожидал начала судебного заседания, в суде была объявлена эвакуация. После чего ему предоставили для заполнения бланк заявления о рассмотрении дела в отсутствие и попросили покинуть здание суда. Тем самым, он был лишен права на участие в судебном заседании.

Не соглашается с выводом суда о том, что им не представлено доказательств, подтверждающих основания для передачи ему спорного земельного участка, а именно не представлен протокол общего собрания членов НСТ завода им. Володарского. Вместе с тем им были представлены  в суд все документы, которые он смог получить самостоятельно, кроме того, суд в силу своих полномочий мог запросить все необходимые для рассмотрения дела сведения.  

Отмечает, что он пользуется спорным земельным участком в соответствии с его целевым назначением, не имеет задолженности по членским взносам. В случае  удовлетворения его исковых требований не нарушаются права и законные интересы государства и третьих лиц.

Определением от 16 января 2024 года судебная коллегия по гражданским делам перешла к рассмотрению апелляционной жалобы Денисова Геннадия Леонидовича на решение Заволжского районного суда города Ульяновска от 11 июля 2023 года по делу №2-2342/2023 по правилам производства в суде первой инстанции.

Для участия в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора,  привлечены Селеверов А.А. и Селеверова К.А.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия  находит решение суда подлежащим отмене.

Рассматривая дело по правилам производства в суде первой инстанции, судебная коллегия приходит к следующему.

Из дела следует, что в настоящее время Садоводческое товарищество «Радист» реорганизовано путем его присоединения к НСТ завода                              им. Володарского.

Согласно справке НСТ завода им.Володарского, членской книжке НСТ завода имени Володарского истец является членом НСТ завода им.Володарского и владельцем земельного участка ***, площадью 355 кв.м, с кадастровым номером ***, задолженности по членским взносам не имеет (л.д. 10).

Денисов Г.Л., обращаясь в суд с настоящим иском к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, указывал в обоснование заявленных требований, что он является членом НСТ завода им. Володарского, за ним закреплен земельный участок ***, площадью 355 кв.м, в *** В связи с этим он имеет право на передачу земельного участка в собственность бесплатно.

Из  имеющегося в материалах Государственного акта *** следует, что земельный участок ***, площадью 0,035 га в *** на основании постановления мэра г.Ульяновска *** от 26.11.1992 на праве пожизненного наследуемого владения был предоставлен С*** как члену *** проживающей по адресу: *** (л.д. 25-27).

В силу положений пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, (далее – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 265 ГК РФ, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 267 ГК РФ распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Из Государственного акта *** следует, что земельный участок *** площадью 0,035 га в *** на основании постановления мэра г.Ульяновска *** от 26.11.1992 на праве пожизненного наследуемого владения был предоставлен С*** как члену *** проживающей по адресу: г.Ульяновск, ул.Солнечная, д. 12. кв.73 (л.д. 25-27).

В ЕГРН содержатся сведения о ранее учтенном земельном участке, площадью 300 кв.м, с кадастровым номером ***, расположенном по адресу: ***, категория земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для садоводства.

Доводы истца о том, что он  с 2019 года является членом НСТ завода им. Володарского, за ним был закреплен ранее заброшенный земельный участок *** сада *** не свидетельствуют о наличии у него права собственности на спорный земельный  участок.

На основании пункта 1 статьи 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Как следует из дела, истец владеет спорным земельным участком  только с 2019 года.

По запросу суда апелляционной инстанции  нотариусом Л*** была предоставлена копия  оконченного наследственного дела к имуществу умершей С***

Из наследственного дела следует, что  С*** проживавшая по адресу: ***, умерла ***. В наследство после ее смерти вступили ее муж – Селеверов А.А. и дочь  Селеверова К.А.

Так как спорный земельный участок был предоставлен  С***  на праве пожизненного наследуемого владения,  наследниками которой являются Селеверов А.А. и Селеверова К.А., в силу положений ст. ст. 266, 267 ГК РФ  права в силу прямого указания закона могут перейти только по наследству к указанным лицам.

Судом апелляционной инстанции  осуществлялись запросы в филиал ППК «Роскадастра» по Ульяновской области, из ответа которого от 10.01.2024  следует, что  кадастровое дело на земельный участок *** с кадастровым номером ***, органом регистрации прав не формировалось.

В соответствии с предоставленным Перечнем ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала *** на праве пожизненного наследуемого владения значится земельный участок №6, площадью 354,8 кв.м, выданный С*** на основании государственного акта *** от 26.11.1992.

С учетом установленных по делу обстоятельств, правовых оснований для признания за истцом права собственности на спорный земельный участок не имеется.

На основании изложенного решение суда подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе Денисову Г.Л. в удовлетворении исковых требований к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области  о признании права собственности на земельный участок      *** площадью 355 кв.м, кадастровый номер *** расположенный по адресу: ***, бесплатно.

Руководствуясь статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

решение Заволжского районного суда города Ульяновска от 11 июля 2023 года отменить.

Принять по делу новое решение.

В удовлетворении исковых требований Денисова Геннадия Леонидовича к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области  о признании права собственности на земельный участок ***, площадью 355 кв.м, кадастровый номер ***, расположенный по адресу: *** бесплатно отказать.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г.Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи    

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 16 февраля 2024 года.