Судебный акт
Отказ в принятии искового заявления
Документ от 16.09.2008, опубликован на сайте 06.10.2008 под номером 11127, 2-я гражданская, о признании решений необоснованными(об отказе в принятии и/з), Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

                У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Дело № 33-***/2008 г.                                         Судья Маслюкова А.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

16 сентября 2008 года                                                                  город Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Маслюкова П.А.,

судей                               Колобковой О.Б., Хреновой Г.И.

рассмотрела гражданское дело по частной жалобе Т*** Н*** М*** на определение судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 22 августа 2008 года, по которому судья

 

Отказал Т*** Н*** М*** в принятии искового заявления к Региональной конкурсной комиссии регионального этапа конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в Ульяновской области, Конфликтной комиссии регионального этапа конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в Ульяновской области о признании решений необоснованными.

 

Заслушав доклад судьи Колобковой О.Б., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

Т*** Н.М. обратилась в суд с иском о признании незаконными решений региональной конкурсной комиссии и конфликтной комиссии регионального этапа конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в Ульяновской области, которыми она не включена в список учителей-победителей конкурса, имеющих право на денежное поощрение, предусмотренное Указом Президента РФ от 06.04.2006 г. № 324.

 

Судьей было вынесено приведенное выше определение.

 

В частной жалобе истица просит отменить определение судьи, считая его незаконным. По ее мнению, суд обязан был принять заявление к своему производству, т.к. она оспаривает решение, которым нарушены ее гражданские права.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения судьи.

 

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

 

Предъявляя исковые требования, истица указала в качестве ответчиков Региональную конкурсную комиссию и конфликтную комиссию регионального этапа конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в Ульяновской области.

 

Из Приказа Министерства образования и науки РФ от 02.04.2008 г. № 110 «Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями» и Положения о конфликтной комиссии, утвержденного Советом при Губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов России на территории Ульяновской области следует, что конкурсная комиссия и конфликтная комиссия являются временными органами и создаются только на период проведения муниципального и регионального этапа конкурса.

 

Конкурсная комиссия лишь формирует рейтинг участников, список учителей-победителей конкурса, а конфликтная комиссия обеспечивает соблюдение единых требований и разрешение спорных вопросов. Решение о выплате денежного поощрения учителям-победителям принимается Министерством образования и науки РФ.

 

Считая нарушенным свое право на получение денежного поощрения, истица предъявила исковые требования комиссиям, которые не принимают решений о выплате денежного поощрения  и на момент предъявления требований являлись недействующими.

 

С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что предъявленные Т*** Н.М. требования носят неправовой характер, поскольку в силу приведенных выше Приказа Министерства образования и науки РФ от 02.04.2008 года № 110 и Положения о конфликтной комиссии оспариваемые истицей решения сами по себе не являются основанием для выплаты денежного поощрения лучшим учителям.

 

При таких обстоятельствах  судья обоснованно отказал Т*** Н.М. в принятии искового заявления, сославшись на п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

 

Определение судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 22 августа 2008 года оставить без изменения, а частную жалобу Т*** Н*** М*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: