Судебный акт
Оспаривание постановление администрации города об установлении сроков выселения из аварийного дома
Документ от 20.02.2024, опубликован на сайте 29.02.2024 под номером 111296, 2-я гражданская, о признании незаконным постановления в части, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0002-01-2023-004025-76

Судья Веретенникова Е.Ю.                               Дело № 33а-789/2024 (33а-6675/2023)

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                     20 февраля 2024 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Лифановой З.А.,

судей Васильевой Е.В., Смирновой Ю.В.,

при секретаре Каминской Ю.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации города Ульяновска, Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска на решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 31 июля 2023 года по делу №2а-3415/2023, которым постановлено:

административный иск прокурора Засвияжского района города Ульяновска, действующего в интересах Абрамова Владимира Терентьевича к администрации города Ульяновска о признании незаконным постановления, возложении обязанности установить разумные сроки сноса аварийного дома удовлетворить.

Признать незаконным п.2 постановления администрации г.Ульяновска №1527 от 10.11.2022 «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» в части установления срока отселения физических и юридических лиц, проживающих в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г*** до 31.12.2030.

Обязать администрацию города Ульяновска не позднее 30 дней со дня вступления решения в законную силу принять решение об установлении разумных сроков отселения физических и юридических лиц аварийного дома № *** по ***, путем внесения соответствующих изменений в постановление администрации г.Ульяновска от 10.11.2022 № 1527 «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу».

Об исполнении решения суда по административному делу сообщить в суд и заинтересованным лицам (жителям аварийного дома №*** по ул. ***) в течение одного месяца со дня принятия соответствующего решения.

 

Заслушав доклад судьи Лифановой З.А., пояснения прокурора           Холодилиной Ю.О., истца Абрамова В.Т., заинтересованных лиц –                 Сотниковой О.В., Борисовой Л.Д., полагавших решение суда не подлежащим отмене, судебная коллегия

 

установила:

Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска, действующий в интересах Абрамова В.Т., обратился в суд с административным иском к администрации г.Ульяновска о признании незаконным постановления, возложении обязанности установить разумные сроки сноса аварийного дома.

Требования мотивированы тем, что проведенной прокурорской проверкой установлено, что заключением межведомственной комиссии от 29.09.2022 принято решение о признании многоквартирного жилого дома №*** по ул. Ростовской *** аварийным и подлежащим сносу. Постановлением администрации г.Ульяновска № 1527 от 10.11.2022 «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу» указанный многоквартирный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Расселение указанного дома предусмотрено до 31.12.2030. Как следует из заключения Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области от 07.06.2023, в ходе проведенного осмотра выявлены многочисленные повреждения дома. Аварийное, непригодное для проживания состояние жилого дома подтверждается и заявлениями жильцов, поступившими в администрацию г.Ульяновска. Выявленные дефекты и повреждения, указывающие на аварийное состояние отдельных конструкций, свидетельствуют о невозможности дальнейшей безопасной (безаварийной) эксплуатации жилого многоквартирного дома. Полагает, что указанный срок сноса и отселения жильцов дома является неразумным и чрезвычайно длительным. До настоящего времени в жилом доме, являющимся аварийным, проживают как собственники жилых помещений, так и граждане - наниматели жилья, находящегося в муниципальной собственности. Дальнейшая эксплуатация жилого дома и проживание в нём граждан создает реальную угрозу для их жизни и здоровья, а также для жизни и здоровья иных лиц, чем нарушаются права граждан на благоприятную среду проживания.

Прокурор просил суд признать незаконным п.2 постановления администрации г.Ульяновска от 10.11.2022 № 1527 «О признании многоквартирных домов аварийных и подлежащими сносу» в части установления срока отселения физических и юридических лиц, проживающих в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ***, до 31.12.2030, обязать администрацию г.Ульяновска установить разумные сроки сноса аварийного дома *** по ул. *** и отселения из него жителей.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, Управление муниципальной собственностью администрации города Ульяновска, Управление ЖКХ администрации г. Ульяновска, Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области, Тюрина Ю.В., Тахтенков Д.В., Тахтенкова М.А., Конкина Т.К., Лекинцев А.Г., Службина Т.С., Клопкова М.А., Клопкова С.А., Клопков А.А., Клопкова В.А., Клопков С.А., Клопкова И.А., Лопаткина О.Н., Попруга А.В., Маслова Е.В., Баканов С.Е., Борисова Л.Д., ***. (умерла ***).

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе администрация г.Ульяновска, Управление               ЖКХ администрации г.Ульяновска не соглашаются с решением суда, просят его отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении административных исковых требований.  

В обоснование жалобы указывают, что определение срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органов местного самоуправления. При этом конкретные сроки, в которые производится отселение жителей аварийного дома, законом не установлены, требования о незамедлительном отселении в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу Жилищный кодекс РФ не содержит.

Таким образом, полагают, что основания для признания спорного постановления администрации незаконным в части установления сроков отселения и необходимости установления разумных сроков у суда отсутствовали.

Иные лица в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом о рассмотрении дела.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии со статьей 150, частью 2 статьи 306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ч.4 ст. 218 КАС РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ч.1 ст.39 КАС РФ).

В силу ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

Как следует из материалов дела и установлено судом, согласно заключению межведомственной комиссии от 29.09.2022, назначенной Главой города Ульяновска, принято решение о признании многоквартирного жилого дома №*** по ул. *** аварийным и подлежащим сносу.

Из заключения Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области по результатам обследования от 07.06.2023 многоквартирного дома № *** по ул. *** усматривается, что в ходе проведенного осмотра выявлены многочисленные повреждения дома. Выявленные дефекты и повреждения, указывающие на аварийное состояние отдельных конструкций, свидетельствуют о невозможности дальнейшей безопасной (безаварийной) эксплуатации жилого многоквартирного дома.

Постановлением администрации г.Ульяновска от 10.11.2022 №1527 «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу» установлено, что срок отселения физических и юридических лиц из аварийных и подлежащих сносу многоквартирных домов в соответствии с перечнем, в который включен дом № *** по ул. *** – 31.12.2030.

 

Разрешая спор и удовлетворяя административный иск прокурора в полном объеме, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что спорный жилой дом является аварийным и подлежащим сносу, его техническое состояние представляет угрозу для проживающих в нем лиц, дом грозит обрушением, в связи с чем установленные административным ответчиком постановлением от 10.11.2022 №1527 сроки отселения не отвечают признакам разумности, следовательно, оспариваемое постановление в данной части является незаконным.

С выводами районного суда судебная коллегия соглашается.

Выводы суда подробно мотивированы в оспариваемом решении, всем юридически значимым обстоятельствам и собранным по делу доказательствам судом дана надлежащая правовая оценка, оснований не согласиться с которой у суда апелляционной инстанции не имеется.

Как верно указано судом, дальнейшая эксплуатация жилого дома № *** по ул.*** и проживание в нём граждан создает реальную угрозу для их жизни и здоровья, а также для жизни и здоровья иных лиц, решение администрации г. Ульяновска об установлении срока сноса и отселения жителей указанного дома до 31.12.2030 нарушает права граждан на благоприятную среду проживания.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, судом не нарушено требование закона, касающееся компетенции органов местного самоуправления по вопросам принятия решения о признания дома аварийным и подлежащим сносу, а также установлению сроков отселения.

Действительно, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за II квартал 2009 года (вопрос №3), в соответствии с пунктами 1, 8, 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, вышеприведенного Положения №47, определение срока отселения физических и юридических лиц является исключительной компетенцией органа местного самоуправления.

Между тем, как разъяснено в п.22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для направления органом, принявшим такое решение к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств. В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийным дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

Таким образом, конкретные сроки, в которые производится отселение жильцов дома, а собственникам необходимо снести аварийный жилой дом, законом не установлены, однако они должны отвечать требованиям разумности.

При рассмотрении дела судом не было допущено нарушений норм материального и процессуального права. Оспариваемое решение суда является правильным и отмене или изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309-310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 31 июля 2023 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу администрации города Ульяновска, Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 26.02.2023