Судебный акт
Отказ в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания является законным и обоснованным
Документ от 26.02.2024, опубликован на сайте 07.03.2024 под номером 111393, 2-я уголовная, ст.159 ч.4 УК РФ, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Русский Д.В.

Дело № 22-368/2024

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ     ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

  26 февраля 2024 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Максимова М.Н.

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

при секретаре Брызгаловой В.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Файзулина И.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 19 января 2024 года, которым

 

ФАЙЗУЛИНУ  Ильнуру Амировичу,

***

 

отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы и возражений, выслушав прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Файзулин И.А. оспаривает решение суда, указывает, что своим поведением доказал возможность исправления  без дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы: он трудоустроен, неоднократно поощрялся. Обращает внимание, что длительное время содержался в следственном изоляторе, маршрут его этапирования был продолжительным, поэтому не имел возможности получить большее количество поощрений. Также указывает, что взыскания были получены в следственном изоляторе, в исправительной колонии взысканий не имел. Просит отменить постановление суда и удовлетворить его ходатайство.

В возражениях на апелляционную жалобу помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Буркин К.Е. посчитал постановление суда законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и возражений, выслушав прокурора, возражавшего по доводам жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Как следует из представленных материалов, Файзулин И.А. отбывает наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 11 февраля 2022 года,  которым он осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (18 эпизодов), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (3 эпизода) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания исчислено с 1 марта 2022 года, конец срока – 15 сентября 2025 года,  в срок наказания в льготном исчислении зачтен 531 день.

Осужденный обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, рассмотрев которое суд  постановил обжалуемое  решение.

Согласно ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Вывод суда о возможности замены наказания должен быть основан на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного поведения осужденного, а также иные данные, свидетельствующие о позитивном влиянии наказания на его исправление.

За время отбывания наказания осужденный Файзулин И.А. имеет 8 поощрений за добросовестное отношение к труду и активное участие в воспитательных мероприятиях.

Однако осужденным за время отбывания наказания неоднократно допускались нарушения режима содержания, за что на него наложено 10 взысканий. Несмотря на то, что взыскания погашены, нарушения режима содержания характеризуют поведение осужденного, поэтому обоснованно учтены судом при рассмотрении ходатайства.

Доводы осужденного о том, что взыскания получены во время нахождения в следственном изоляторе, не могут быть приняты во внимание, поскольку взыскания наложены за нарушения режима содержания, допущенные после вступления  приговора в законную силу.

Администрация исправительного учреждения посчитала нецелесообразным  удовлетворение ходатайства осужденного в связи с нестабильным поведением.

На основании исследованных в судебном заседании материалов, анализа поведения осужденного за весь период отбывания наказания, суд не пришел к твердому убеждению о том, что осужденный Файзулин И.А. не нуждается в дальнейшем отбывании лишения свободы, поэтому обоснованно отказал в замене наказания, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

Доводы осужденного о наличии поощрений, утверждения о возможности исправления без дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом поведения за все время отбывания наказания не ставят под сомнение законность  судебного решения.

Постановление суда  соответствует  положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, судебное  разбирательство проведено с соблюдением требований  ст. 399 УПК РФ.

 

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 19 января 2024 года в отношении Файзулина Ильнура Амировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам гл. 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 401.10-401.12 УПК РФ.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела  судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий