Судебный акт
О помещении в ЦВСИГ
Документ от 06.03.2024, опубликован на сайте 12.03.2024 под номером 111432, 2-я гражданская, о помещении гражданина Республики Узбекистан, подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0012-02-2024-000061-55

Судья Гуляев С.А.                                                                          Дело №33а-1875/2024

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                           6 марта 2024 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Пулькиной Н.А.,                       

судей Лифановой З.А., Смирновой Ю.В.,

при секретаре  Чичкиной А.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Кулиева Тимура Шухратовича на решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 21 февраля 2024 года по делу №2а-2-79/2024, которым постановлено:

административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области удовлетворить.

Поместить гражданина Республики *** Кулиева Тимура Шухратовича, *** года рождения, подлежащего депортации, с 21 февраля 2024 года по 21 мая 2024 года включительно в центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России «Димитровградский».

Обратить настоящее решение к немедленному исполнению.

 

Заслушав доклад судьи Лифановой З.А., пояснения Кулиева Т.Ш., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, прокурора Холодилиной Ю.О., полагавшей решение суда не подлежащим отмене, судебная коллегия

 

установила:

 

УМВД России по Ульяновской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении иностранного гражданина Кулиева Т.Ш. в центр временного содержания.

В обоснование требований указало, что в связи с тем, что пребывание в Российской Федерации гражданина Республики *** Кулиева Т.Ш. создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, на основании ч. 3 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении указанного лица 13.12.2023 ФСИН Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации № 5360-рн.

Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.

В соответствии с положением п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002         №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», указанное решение в установленном порядке было направлено в УВМ УМВД России по Ульяновской области для принятия решения о депортации Кулиева Т.Ш. за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, и принимая во внимание, что гражданин Республики *** Кулиев Т.Ш. законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации не имеет, УМВД России по Ульяновской области в соответствии со ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» было принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации.

В соответствии с положением п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Кулиев Т.Ш. 07.11.2022 приговором Электростальского городского суда Московской области осужден по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Отбывал наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области, откуда освободился 21.02.2024.

Гражданство Республики *** Кулиева Т.Ш. подтверждается совокупностью следующих документов: копией паспорта гражданина Республики ***; копией приговора Электростальского городского суда Московской области; копией распоряжения ФСИН России № 5360-рн от 13.12.2023; информационными сведениями МВД России; информационными сведениями ФКУ УФСИН России по Ульяновской области.

В настоящее время имеются достаточные основания для помещения    Кулиева Т.Ш. в день освобождения из мест лишения свободы в центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России «Димитровградский».

С учетом сроков, необходимых для оформления свидетельства на возвращение, проездных документов и организации его сопровождения до пункта пограничного пропуска, административный истец просил поместить гражданина Республики *** Кулиева Т.Ш*** года рождения, подлежащего депортации за пределы Российской Федерации, в центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России «Димитровградский» с 21.02.2024 по 21.05.2024.

К участию в деле привлечен прокурор Новомалыклинского района Ульяновской области.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Кулиев Т.Ш. не соглашается с решением суда, просит его отменить, в удовлетворении требований отказать.

В обоснование доводов жалобы указывает, что распоряжение УФСИН России по Ульяновской области от 20.09.2023 №75-ТО-149-нв о неразрешении въезда в Российскую Федерацию Кулиеву Т.Ш. отменено решением Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 16.11.2023. Судом установлено, что оспариваемое распоряжение свидетельствует о чрезмерном ограничении права Кулиева Т.Ш. на уважение семейной, частной жизни и не отвечает требованию соблюдения публичных и частных интересов. Суд принял во внимание то, что совершенное им преступление не является преступлением против личности, общественного порядка, к уголовной ответственности ранее он не привлекался, представил доказательства наличия личных и семейных связей на территории Российской Федерации. В частности, на территории Российской Федерации проживают его близкие родственники: отец, дочь и сын. Места жительства в Республике *** он не имеет, учился и вырос в Российской Федерации.

В возражениях на апелляционную жалобу прокурор Новомалыклинского района Ульяновской области просит решение суда оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса согласно ст. 150, ч. 2 ст. 306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.

Согласно ч.1 ст.266 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

Суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении (ч.1 ст.269 КАС РФ).

В силу ч.3 ст.62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации).

Согласно положениям ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных абз.2 п.3 ст.11 Федерального закона от 30.03.1995         №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

В силу п.п. 11, 12 ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении граждан в Российской Федерации» в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п.11, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

На основании п.2 ст.32.2 Закона №115-ФЗ, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации, иностранный гражданин, подлежащий передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, и иностранный гражданин, принятый Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, могут содержаться в специальном учреждении.

На основании п.6 ст.32.2 Закона №115-ФЗ содержание иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении осуществляется до передачи иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо до депортации данного иностранного гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае, предусмотренном п.12 данной статьи.

Судом установлено, что Кулиев Т.Ш., *** года рождения, является гражданином Республики ***. 07.11.2022 приговором Электростальского городского суда Московской области осужден по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4                ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Отбывал наказание в ФКУ           ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области, откуда освободился 21.02.2024 по отбытию срока наказания.

Законных оснований для пребывания (проживания) на территории РФ Кулиев Т.Ш. не имеет, за получением гражданства РФ и политического убежища в РФ в соответствующие органы не обращался.

Распоряжением ФСИН Российской Федерации №5360-рн от 13.12.2023  пребывание (проживание) в Российской Федерации Кулиева Т.Ш. признано нежелательным. С данным распоряжением он был ознакомлен в местах лишения свободы. Указанное распоряжение принято в соответствии с ч.4 ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В настоящее время указанное распоряжение не отменено и имеет законную силу.

Решением о депортации начальника УМВД России по Ульяновской области от 26.01.2024 постановлено депортировать гражданина Республики *** Кулиева Т.Ш. за пределы Российской Федерации.

Решением УМВД России по Ульяновской области от 26.01.2024 Кулиев Т.Ш. помещен в центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России «Димитровградский» с 21.02.2024 на 48 часов.

Установив вышеуказанные обстоятельства, дав оценку всем представленным по делу доказательствам в их совокупности, правильно применив нормы материального права к рассматриваемым правоотношениям, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что пребывание Кулиева Т.Ш. на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, поскольку, находясь на территории РФ, он совершил преступление, тем самым с явным пренебрежением относится к общепринятым нормам и правилам социального поведения, имеет непогашенную судимость. При этом законных оснований пребывания (проживания) на территории Российской Федерации не имеет. В связи с чем удовлетворил административное исковое заявление о помещении гражданина Республики *** Кулиева Т.Ш., подлежащего депортации за пределы Российской Федерации, в центр временного содержания иностранных граждан.

С выводами районного суда судебная коллегия соглашается.

Определяя срок помещения Кулиева Т.Ш. в центр временного содержания иностранных граждан, суд правильно исходил из того, что для исполнения решения УМВД России по Ульяновской области о депортации Кулиева Т.Ш. необходимо время. Согласно решению УМВД России по Ульяновской области от 26.01.2024 помещение в центр временного содержания иностранных граждан необходимо для оформления свидетельства о возвращении, проездных документов и организации его сопровождения до пункта пограничного пропуска.

Довод апелляционной жалобы о том, что отец и дети Кулиева Т.Ш. являются гражданами Российской Федерации и проживают на нее территории, не состоятелен и отмены решения суда не влечет, поскольку указанное обстоятельство не может служить препятствием для помещения Кулиева Т.Ш. в центр временного содержания иностранных граждан.

Доводы заявителя о том, что вынесенное в отношении него распоряжение УФСИН России по Ульяновской области от 20.09.2023 №75-ТО-149-нв о неразрешении въезда в Российскую Федерацию отменено решением Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 16.11.2023 правового значения для настоящего спора не имеют, поскольку данное решение суда в законную силу не вступило.

Кроме того, в отношении административного ответчика принято распоряжение о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации, являющееся основанием для принятия решения о депортации, до исполнения которого иностранный гражданин содержится в специальном учреждении.

Факт своей осведомленности о принятом в отношении него решении о нежелательности пребывания и депортации Кулиев Т.Ш. в суде не оспаривал.

Иные доводы апелляционной жалобы не содержат новых обстоятельств, которые не были проверены судом, сводятся к оспариванию обоснованности выводов об установленных фактических обстоятельствах и в соответствии со статьей 328 КАС РФ не являются основаниями для отмены судебного акта в апелляционном порядке.

Принятое по делу решение является законным и обоснованным, постановлено при полной и объективной оценке представленных доказательств, верном применении норм материального и процессуального права. Оснований для его отмены решения не имеется.

Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия 

 

определила:

 

решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 21 февраля 2024 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Кулиева Тимура Шухратовича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 06.03.2024