Судебный акт
Возложении обязанности
Документ от 19.03.2024, опубликован на сайте 25.03.2024 под номером 111620, 2-я гражданская, о признании незаконным бездействие выразившееся в непринятии мер по проведению работ по сносу деревьев, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0021-01-2023-000501-38

Судья Горбачева Т.Ю.                                                                  Дело № 33а-1280/2024

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                                  19 марта 2024 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пулькиной Н.А.,

судей Смирновой Ю.В., Васильевой Е.В.

при секретаре Чичкиной А.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционные жалобы акционерного общества «Ульяновская сетевая компания», публичного акционерного общества «Ростелеком» на решение Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 24 ноября 2023 года, с учетом определения того же суда от 12 декабря 2023 года об исправлении описки, по делу № 2а-1-483/2023, по которому постановлено:

административное исковое заявление прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации   МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области, АО «Ульяновская сетевая компания», ПАО «Ростелеком» о признании  незаконным бездействия и обязании организовать работы по спиливанию дерева, удовлетворить.

Признать бездействие администрации МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области, выразившиеся в непринятии мер по проведению работ по спиливанию (вырубке) деревьев породы «липа», расположенных возле жилого дома № *** по *** Ульяновской области, незаконным.

Обязать администрацию МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать работы по спиливанию (вырубке) до корневой шейки деревьев породы «липа», расположенных возле жилого дома *** в г.*** Ульяновской области.

Обязать акционерное общество «Ульяновская сетевая компания» в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать работы по спиливанию (вырубке) до корневой шейки деревьев породы «тополь» и «липа», расположенных возле жилого дома № ***й Ульяновской области, и возле жилых домов № *** по ул.*** в               г.*** Ульяновской области.

Обязать ПАО «Ростелеком» в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать работы по спиливанию (вырубке) дерева породы «тополь», расположенного возле жилого дома № *** по ул.*** Ульяновской области.

В удовлетворении требований прокурору Сенгилеевского района Ульяновской области в интересах неопределенного  круга лиц к ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» о возложении обязанности по организации работы по спиливанию деревьев, отказать.

Заслушав доклад судьи Смирновой Ю.В., пояснения  представителя акционерного  общества «Ульяновская сетевая компания» - Крошечкиной А.В.,  представителя  ПАО «Ростелеком»  - Никифоровой Ю.Б., поддержавших  доводы  апелляционных жалоб, возражения прокурора Сотниковой Ю.И., полагавшей решение суда  законным и обоснованным, судебная коллегия

 

установила:

прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области обратился в суд с административным иском, уточненным в ходе судебного заседания, в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области о признании незаконным бездействия, возложении обязанности организовать работы по спиливанию деревьев.

Требования мотивированы тем, что прокурором Сенгилеевского района Ульяновской области при рассмотрении обращений *** выявлены нарушения в сфере благоустройства, выразившиеся в непринятии мер по сносу (спилу) аварийных дерев.

По итогам рассмотрения обращений данных граждан прокурором района в адрес главы администрации МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области внесено представление об устранении выявленных нарушений, однако до настоящего времени выявленные нарушения не устранены.

Просил признать незаконным бездействие администрации                                       МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области, выразившееся в непринятии мер по проведению работ по спиливанию (вырубке) деревьев породы «липа», расположенных возле жилых домов №*** Ульяновской области; обязать администрацию МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу организовать работы по спиливанию (вырубке) до корневой шейки деревьев породы «липа», расположенных возле жилых домов *** Ульяновской области; обязать АО «Ульяновская сетевая компания» в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу организовать работы по спиливанию (вырубке) до корневой шейки деревьев породы «тополь», расположенного возле жилого дома № *** Ульяновской области, и возле жилого дома № *** Ульяновской области; обязать ПАО «Ростелеком» в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу организовать работы по спиливанию (вырубке) дерева породы «тополь», расположенного возле жилого дома № *** Ульяновской области.

Судом к участию в деле в качестве соответчиков привлечены                       АО «Ульяновская сетевая компания» (далее  АО «УСК»), ПАО «Ростелеком»,  ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», в качестве заинтересованных лиц  Шпак И.Е., ООО «С-Групп». 

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе АО  «УСК»  не соглашается с решением суда, просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении административных исковых требований к обществу.

Указывает, что судом не приняты во внимание акты об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям АО «УСК». Дерево, расположенное возле жилого дома № ***, находится в охранной зоне газопровода и на земельном участке, принадлежащем администрация МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области. Считает, что на АО «УСК» может быть возложена обязанность по обрезке только кроны вышеуказанного дерева, поскольку расстояние от линии электропередачи до ствола данного дерева составляет 1,4 м, что превышает норматив. Судом не установлен  собственник  газопровода, расположенного  возле жилого дома ***.

В апелляционной жалобе ПАО «Ростелеком» не соглашается с решением суда, просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении административных исковых требований к обществу. Указывает на необоснованное привлечение ПАО «Ростелеком» в качестве административного ответчика по делу об оспаривании бездействия органа местного самоуправления. Считает необоснованным возложение на ПАО «Ростелеком» обязанности по сносу аварийного дерева, поскольку организация благоустройства территории                         МО «Сенгилеевское городское поселение» отнесена к полномочиям администрации  района. Считает, что суд применил нормативный акт, не подлежащий применению.

В возражениях на апелляционные жалобы прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области просит решение суда оставить без изменения,  апелляционные жалобы - без удовлетворения.

В судебное заседание кроме прокурора Сотниковой Ю.И., представителя  АО «УСК» - Крошечкиной А.В., представителя ПАО «Ростелеком»  -  Никифоровой Ю.Б.,  иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены  надлежащим образом о времени и месте судебного  заседания.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии со ст.150, ч.2 ст.306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных  жалоб, возражений на них,  судебная коллегия приходит к следующему.

В силу ч.4 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ч.1 ст.39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Судом  установлено, что деревья, расположенные возле жилых домов в г.Сенгилей  по адресам:  ***, являются аварийными деревьями, представляют опасность для жизни, здоровья граждан и их имущества; включены в реестр аварийных деревьев МО «Сенгилеевское городское поселение» (т.1 л.д. 94-98, 99-102, 103-107).

АО «УСК» по договору аренды от 04.08.2010 переданы за плату во временное владение и пользование объекты электроэнергетики г.Сенгилей и                           п.Цемзавод Сенгилеевского района, согласно приложению № 1, в частности – ГКТП № 11(250кВА), КТП № 36/250кВА, год ввода в эксплуатацию 1986 и 1983 (т.1 л.д. 85 – 89).

Линии электропередач ВЛИ-0,4 кВ, которые подходят к ГКТП № 11/250кВА, КТП № 36/250кВА, эксплуатируются АО «УСК».

Установив, что  деревья породы «тополь» и «липа», находящиеся  возле домовладений, расположенных по адресу: *** и                              ***, в пределах охранной зоны, переданной по договору аренды и эксплуатируемой АО «УСК», обоснованно  возложил на сетевую организацию  АО «УСК» в целях  обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства обязанность по вырубке  аварийных деревьев.

Разрешая спор и удовлетворяя  административный иск прокурора в части возложения обязанности на ПАО «Ростелеком», как эксплуатирующую организацию, по спилу дерева, находящегося  возле домовладения по адресу: ***,  суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что  дерево является аварийным,  находится в пределах нормативно установленных границ охранной зоны линии связи, эксплуатирующей организацией которой является ПАО «Ростелеком».

Возлагая на администрацию МО «Сенгилеевский район» Ульяновской  области обязанность по спилу  дерева, расположенного возле жилого дома  по адресу: ***, суд первой инстанции обоснованно  пришел к выводу о том, что  дерево  признано аварийным, не  расположено  в охранной зоне, представляет  опасность жизни, здоровью граждан, их имущества, организация благоустройства территории МО «Сенгилеевское городское поселение» отнесена к полномочиям администрации Сенгилеевского района.

С выводами районного суда судебная коллегия соглашается, поскольку они основаны на исследованных доказательствах по делу, которым дана надлежащая правовая оценка.

Доводы апелляционной жалобы  АО «УСК» об отсутствии у  суда оснований  для возложения на общество обязанности по спилу дерева являются несостоятельными.

Пунктом 7 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 установлена обязанность сетевой организации по соблюдению требований, предусмотренных разделом IV названных Правил (пункты 16 - 24).

В соответствии с подпунктом «б» пункта 21 Правил  № 160 для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

Вопреки доводам апелляционной жалобы  ПАО  «Ростелеком»   суд первой инстанции  обоснованно возложил на  общество обязанность по спилу  аварийного дерева, находящегося  в охранной зоне линии связи.

В соответствии с п.6 Правил охраны линии и сооружений связи Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995  № 578 трассы линий связи должны периодически расчищаться от кустарников и деревьев, содержаться в безопасном в пожарном отношении состоянии, должна поддерживаться установленная ширина просек. Деревья, создающие угрозу проводам линий связи и опорам линий связи, должны быть вырублены с оформлением в установленном порядке лесорубочных билетов (ордеров).

Суд первой инстанции, руководствуясь ст.41  Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обоснованно привлек к участию в деле в качестве соответчика ПАО «Ростелеком».

Исходя из характера и существа заявленных требований, судом  правильно рассмотрены исковые требования прокурора  в том виде судопроизводства, в котором они были заявлены. Кроме того, вид судопроизводства не повлиял на правильность постановленного судебного акта.

Принятое по делу решение суда является правильным. Судом верно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно и объективно исследованы представленные в дело доказательства, надлежаще применен материальный закон, регулирующий спорные правоотношения, процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену решения суда не допущено.

Оснований для удовлетворения апелляционных  жалоб и отмены решения суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

решение Сенгилеевсского районного суда Ульяновской области от 24 ноября 2023 года, с учетом определения того же суда от 12 декабря 2023 года об исправлении описки, оставить без изменения, апелляционные жалобы акционерного общества «Ульяновская сетевая компания», публичного акционерного общества «Ростелеком» - без удовлетворения. 

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено в окончательной форме 22.03.2024.