Судебный акт
О предоставлении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета
Документ от 19.03.2024, опубликован на сайте 26.03.2024 под номером 111634, 2-я гражданская, об обязании работодателя представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающее застрахованное лицо, решение (осн. требов.) отменено полностью с направлением дела на новое рассмотрение

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

73RS0001-01-2022-005069-85

Судья Кузнецова О.В.                                                                     Дело № 33-1293/2024

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                        19 марта 2024 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Герасимовой Е.Н.,

судей Самылиной О.П., Шлейкина М.И.

при ведении протокола помощником судьи Воронковой И.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5074/2023                  по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью «У Ильича» на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 28 сентября 2023 года, с учетом определения того же суда от 15 декабря 2023 года об исправлении описки, по которому постановлено:

исковые требования государственного учреждения – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «У Ильича» представить в государственное учреждение – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год, СЗВ-М за периоды с июля по декабрь 2021 года.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «У Ильича» в доход местного бюджета госпошлину в размере 1800 руб.

Заслушав доклад судьи Самылиной О.П., судебная коллегия

 

установила:

 

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (ранее – государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Ульяновской области, далее – ОСФР по Ульяновской области) обратилось в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «У Ильича» (далее – ООО «У Ильича») о возложении обязанности представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающее застрахованное лицо.

Исковые требования мотивированы тем, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6, статьей 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ООО «У Ильича» зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию. Согласно действующему законодательству страхователь обязан представлять в территориальный орган страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного учета), в том числе ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представлять о каждом работающем у него застрахованном лице сведения по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 01.02.2016 № 83п, с 30.05.2021 – по форме, утвержденной постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 15.04.2021 № 103п, а также ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, – сведения по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 06.12.2018 № 507п. При проведении проверки территориальным органом установлено, что страхователем индивидуальные сведения на застрахованных лиц по формам СЗВ-М за отчетные периоды с июля по декабрь 2021 года, СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2021 год не представлены.

Истец просил обязать ООО «У Ильича» представить отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год, СЗВ-М за период с июля по декабрь 2021 года.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ООО «У Ильича» просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

В обоснование жалобы указывает, что ООО «У Ильича» учреждено 02.07.2021. С момента создания юридического лица наемные работники в организации отсутствуют, трудовые договоры не заключались. Руководителем общества является управляющий Галактионов А.Я., который является индивидуальным предпринимателем. В соответствии со статьей 432 Налогового кодекса Российской Федерации взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации предприниматель-управляющий уплачивает самостоятельно, в связи с чем ООО «У Ильича» в отношениях с ним не выступает в качестве страхователя. Все полученные доходы от деятельности в качестве управляющего ООО «У Ильича» индивидуальным предпринимателем Галактионовым А.Я. задекларированы в установленном порядке. Таким образом, обязанность по предоставлению отчетов по формам СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ у ООО «У Ильича» за периоды с июля по декабрь 2021 года, 2021 год отсутствовала. При этом решение суда вынесено на основании признания ответчика исковых требований, что не соответствует действительности. Он обращался с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, но согласие с заявленными требованиями ответчик не выражал, целью отмены заочного решения было рассмотрение дела по существу с вынесением мотивированного решения. Судом нарушены права на полное, объективное рассмотрение дела, право на судебную защиту.

В отзыве на апелляционную жалобу ОСФР по Ульяновской области просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В соответствии с положениями статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

На основании части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, проверив соответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и правильность применения судом норм материального и процессуального права при вынесении решения, судебная коллегия приходит к следующему.

Одним из оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права (пункт 4 части 1 статьи 330 ГПК РФ).

Такие нарушения были допущены судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела.

В силу части 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В соответствии со статьей 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания (часть 1).

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон (часть 2).

Положения части 3 статьи 173 ГПК РФ указывают, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Частью 4.1 статьи 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Из материалов дела следует, что обратившись в суд с настоящим иском,                    ОСФР по Ульяновской области исходило из того, что страхователем ООО «У Ильича» не представлены индивидуальные сведения на застрахованных лиц по формам СЗВ-М за отчетные периоды с июля по декабрь 2021 года, СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2021 год.

Управляющий ООО «У Ильича» представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, а также указал, что исковые требования признает, ходатайствует об освобождении от уплаты государственной пошлины на 70% (л.д. 65).

Принимая признание иска ответчиком в судебном заседании 28.09.2023 без его участия, суд указал, что такое признание не противоречит закону и законным интересам иных лиц.

Вместе с тем, разрешая спор, суд первой инстанции фактические обстоятельства дела установил не в полном объеме.

Вывод суда о принятии признания иска ответчиком не соответствует положениям процессуального законодательства.

По смыслу приведенных норм права такое заявление ответчика является безусловным распоряжением субъективным материальным правом, подтверждающим отсутствие у него дальнейшего намерения продолжить спор в суде. Принимая признание иска, суд действует из убежденности, что спор между сторонами окончен, в связи с чем необходимость в дальнейшем урегулировании (разрешении) спора отсутствует.

Между тем суд оставил без внимания доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе на заочное решение суда по настоящему делу (л.д. 39). Выражая несогласие с заочным решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 02.08.2022 (л.д. 33-34), управляющий ООО «У Ильича» указывал о том, что у общества отсутствуют наемные работники, трудовые договоры не заключались. Руководителем общества является управляющий – индивидуальный предприниматель Галактионов А.Я., с которым заключен договор на управление обществом. Взносы предприниматель-управляющий платит самостоятельно, в связи с чем организация в отношениях с ним не выступает страхователем, обязанность по представлению отчетов по форме СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ у                              ООО «У Ильича» отсутствует.

Приведенные доводы ответчика явно свидетельствуют о его несогласии с заявленными исковыми требованиями и не проверены судом надлежащим образом.

В заявлении Галактионова А.Я. не указано, разъяснены ли ему последствия признания исковых требований, предусмотренные положениями статей 39, 173 ГПК РФ и понятны ли они ему.

Судебное заседание проведено в отсутствие представителя ответчика, в связи с чем судом не разъяснялись последствия признания иска ответчиком.

Из содержания апелляционной жалобы также усматривается его несогласие с вынесенным решением.

Таким образом, в нарушение требований статьи 39 ГПК РФ, суд первой инстанции ограничился лишь наличием заявления от имени ответчика о признании иска, и не выяснил должным образом, является ли заявленное признание иска добровольным и осознанным волеизъявлением. При том, что об отсутствии таких признаков свидетельствует сам факт подачи этим лицом апелляционной жалобы.

Учитывая изложенное, у суда первой инстанции отсутствовали основания для принятия признания иска ответчиком ООО «У Ильича» и вынесения решения об удовлетворении исковых требований в связи с признанием ответчиком иска.

Согласно абзацу третьему пункта 53 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», если суд апелляционной инстанции придет к выводу о том, что решение суда первой инстанции, принятое только на основании признания иска ответчиком либо только в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд, без исследования и установления иных фактических обстоятельств дела (часть 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), является незаконным и (или) необоснованным, то он на основании части 1 статьи 330 и статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отменяет решение суда первой инстанции. В такой ситуации с учетом положений абзаца второго части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции оно подлежит направлению в суд первой инстанции для его рассмотрения по существу заявленных требований.

Поскольку суд принял решение об удовлетворении исковых требований только в связи с признанием иска ответчиком, о чем указано в мотивировочной части решения, и при этом суд не исследовал и не устанавливал все фактические обстоятельства дела, которые необходимо установить по данной категории дел, суд апелляционной инстанции полагает необходимым решение суда отменить и дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу заявленных требований с учетом позиции ответчика.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса                     Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ленинского районного суда города Ульяновска                                                  от 28 сентября 2023 года, с учетом определения того же суда от                                           15 декабря 2023 года об исправлении описки, отменить.

Гражданское дело по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области к обществу с ограниченной ответственностью «У Ильича» о возложении обязанности представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающее застрахованное лицо направить в Ленинский районный суд города Ульяновска для рассмотрения по существу.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через Ленинский районный суд города Ульяновска.

 

Председательствующий

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено  22.03.2024