Судебный акт
Законно осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
Документ от 20.03.2024, опубликован на сайте 27.03.2024 под номером 111679, 2-я уголовная, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а,б; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а,б; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а,б; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.г; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а,б УК РФ, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Пиунова Е.В.                                                               Дело № 22-519/2024

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                         20 марта 2024 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                  Малышева Д.В.,

судей                                      Копилова А.А., Коненковой Л.Г.,

с участием прокурора             Салманова С.Г.,

осужденного                                Горюнова А.А.,          

защитника-адвоката     Шафеева Р.Н.,

при секретаре                         Коваленко Е.В.,

 

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Горюнова А.А., на приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 28 декабря 2023 года, которым

 

ГОРЮНОВ    Артем     Александрович,

***

 

осужден по:

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства с участка с географическими координатами ***) к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет;

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства с участка с географическими координатами ***)к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет;

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства с участка с географическими координатами ***) в виде лишения свободы на срок 6 лет;

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства с участка с географическими координатами ***) в виде лишения свободы на срок 6 лет;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет;

 

Постановлено:

- на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Горюнову Артему Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

- меру пресечения Горюнову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать Горюнова А.А. до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ *** УФСИН РФ по Ульяновской области.

 

- срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять Горюнову А.А. со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Горюнова А.А. под стражей в период с 14 сентября 2023 года до дня вступления приговора в законную силу с учетом положений ч. 3.2 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

 

Решен вопрос о процессуальных издержках и вещественных доказательствах.

 

Апелляционное представление государственного обвинителя отозвано в соответствии с ч. 3 ст. 389.8 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., изложившего содержание приговора, существо апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Горюнов А.А. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере (4 эпизода); а также за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены в сентябре 2023 года на территории Республики Татарстан, и города Ульяновска при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе осужденный Горюнов А.А. считает приговор чрезмерно суровым.

Указывает, что из приговора следует, что по делу имеются смягчающие обстоятельства, в совершенном преступлении он признался, в ходе предварительного следствия сотрудничал с правоохранительными органами, дал подробные признательные показания на предварительном следствии, как при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе проверки показаний на месте.

Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что в ходе предварительного следствия рассказал о своей роли в преступной деятельности, рассказал причины и мотивы совершения преступления, каким образом устроился в Интернет магазин по распространению наркотических средств, указал на способ совершения преступлений, в ходе проверки показаний на месте указал на место размещения закладок с наркотическими средствами. В суде также подтвердил показания данные в ходе следствия, в содеянном раскаивается.

При этом отсутствуют отягчающие обстоятельства и назначенное наказание не превышает 7 лет лишения свободы, с учетом этого можно изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Просит приговор изменить в части категории преступления на менее тяжкую.

 

В судебном заседании:

- осужденный Горюнов А.А. и адвокат Шафеев Р.Н. поддержали доводы апелляционной жалобы.

- прокурор Салманов С.Г. возражал против доводов жалобы и просил оставить приговор суда без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, судебная коллегия находит приговор суда  законным, обоснованным и мотивированным.

 

Выводы суда о виновности Горюнова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере (4 эпизода); а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, основаны на признательных показаниях осужденного Горюнова А.А. из которых следует, что 12.09.2023 его знакомый М*** С.В. предложил ему заниматься незаконным сбытом наркотических средств с целью заработка денег, на что он согласился.

С целью совершения сбыта наркотических средств он установил в своем мобильном телефоне приложение «Телеграмм», аккаунт которого соединил с аккаунтом М*** С.В., где уже значился аккаунт с ником «***», объяснивший условия «работы», а именно, что они с М*** С.В. должны были получать оптовую закладку с наркотическими средствами и раскладывать ее на мелкие закладки, местонахождения которых фотографировать и направлять лицу под ником «***». После подтверждения через аккаунт с ником «***» своей личности, последний также 12.09.2023 года прислал географические координаты двух точек закладок оптовых партий с наркотическим средством, которые они с М*** С.В. в последующем должны были разложить на мелкие закладки, а фотографии их местонахождения направить  лицу под ником «***».

13.09.2023, получив данные и договорившись работать вместе, они с М*** С.В. отправились в г.Ульяновск, где в двух тайниках, один из которых был расположен на въезде в г. Ульяновск, другой неподалеку от с. *** г. Ульяновска  забрали оптовые закладки с наркотическим средством. При этом в первой закладке свертки с веществом были упакованы желтой изолентой, во второй – синей. После чего на территории г. Ульяновска, в том числе в Засвияжском районе они совместно разместили в тайники закладки с наркотическим средством, сделав их фотографии через приложение, фиксирующее географические координаты. Фотоснимки делал как он сам, так и М*** С.В.

Сделанные им фотоснимки он направлял М*** С.В., а тот в свою очередь должен был направить их лицу с ником «***». Денежные средства получить за сделанные закладки наркотического средства он не успел. 14.09.2023 он и М*** С.В. также находясь на территории Засвияжского района г. Ульяновска, ранее получив информацию о расположении двух тайников с двумя оптовыми закладками наркотических средств, извлекли из двух тайников в районе аэропорта указанные оптовые закладки с наркотиками, которые в последующем также намеревались разложить в закладки. Наркотическое средство из одного тайника М*** С.В. положил в портфель, а из второго он (Горюнов А.А.) положил в левый карман жилетки надетой на нем, после чего, выйдя из леса, где ими была подняты вторая оптовая партия, они были задержаны сотрудниками полиции, доставлены в отдел полиции по Засвияжскому району г. Ульяновска, где в ходе личных досмотров свертки с наркотическим средством были изъяты.

В ходе проверки показаний на месте Горюнов А.А. рассказал об обстоятельствах покушения на незаконный сбыт наркотических средств и показал участки местности, расположенные вблизи с. *** г. Ульяновска, п. *** г. Ульяновска, где им и М*** С.В. 13.09.2023 года и 14.09.2023 годы были получены оптовые партии с наркотическим средством, а также где  они были задержаны сотрудниками полиции. Кроме того, указал на места сделанных им с М*** С.В. 13.09.2023 года закладок наркотических средств по адресу: г. Ульяновск, ул. ***.

В судебном заседании подсудимый Горюнов А.А. в полном объеме подтвердил оглашенные показания, в которых он сообщил об осуществлении им незаконного оборота наркотиков, указав, что все показания он давал добровольно, без какого-либо оказания давления на него, в присутствии своего защитника.

 

Его признательные показания нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей К*** С.А., Б*** Д.А., Я*** Р.А., М*** С.В., А*** М.С.

Объективность показаний свидетелей об обстоятельствах совершения Горюновым А.А. преступлений не вызывали сомнений у суда первой инстанции, поскольку они в целом по фактическим обстоятельствам дела являлись последовательными, согласовались между собой, и подтверждались совокупностью исследованных судом доказательств.

Кроме того, вина Горюнова А.А. нашла своё подтверждение и в других доказательствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В частности, заключением эксперта № Э2/1057 установлен химический состав изъятого вещества и его масса, а именно вещество из свертков изоленты синего цвета, изъятое в ходе осмотров мест происшествия, явилось наркотическим средством ***, которое является производным наркотического средства ***, массой 0,941 гр.; 0,985 гр.; 0,942 гр.; 0,938 гр.

 

Также 19.09.2023 года были осмотрены участки местности вблизи с. *** г. Ульяновска (географические координаты: ***, ***), вблизи п. *** г. Ульяновска (географические координаты: ***, ***; ***), где Горюнов А.А. и М*** С.В., согласно их показаний, 13.09.2023 года и 14.09.2023 года  забирали оптовые закладки с наркотическим средством.

 

Протоколы осмотров места происшествия от 15.09.2023 года, из содержания которых следует, что объектом осмотра явились  участок за пластмассовой трубой серого цвета (изоляцией проводов), прикрепленной к стене 1-го этажа дома *** по ул. *** г.Ульяновска по географическим координатам ***; участок местности в листве возле дерева, расположенном вблизи д. *** по ул. *** г.Ульяновска по географическим координатам ***; участок местности вблизи стены д. *** по ул. *** г.Ульяновска по географическим координатам ***; участок местности в земле под бетонным блоком  расположенном вблизи д. *** по ул. *** г.Ульяновска по географическим координатам ***, где были обнаружены и изъяты свертки из изоленты синего цвета с веществом внутри. Обнаруженные и изъятые в ходе осмотров мест происшествия свертки с веществом в установленном законом порядке были осмотрены, установлено описание их упаковки..

 

Оценив собранные доказательства в их совокупности суд первой инстанции правильно квалифицировал действия Горюнова А.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства с участка с географическими координатами ***) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства с участка с географическими координатами ***) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства с участка с географическими координатами ***) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства с участка с географическими координатами ***) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотического средства 14.09.2023 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Доказанность вины и квалификация в жалобе не оспаривается.

 

При назначении Горюнову А.А. наказания суд первой инстанции вопреки доводам жалобы учел обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, учитывая как обстоятельства совершенного преступления, так и данные о личности осужденного, а также требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что достижение исправления Горюнова А.А. возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

 

Все имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, перечисленные в приговоре, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений (выразившееся в том, что осужденный Горюнов А.А. подробно излогал юридически значимые для дела обстоятельства совершенных преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, сообщал сотрудникам полиции о том, для каких целей предназначались все обнаруженные и изъятые у него наркотические средства, в том числе при его личном досмотре, а также в закладках), состояние здоровья осужденного и близких ему  лиц (наличие заболеваний), ***, его молодой возраст, в полной мере учтены судом первой инстанции при назначении наказания, как и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Какие-либо основания полагать, что совершенные преступления перестали быть общественно-опасными, а также о наличии у Горюнова А.А. тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, отсутствуют.

Суд первой инстанции учёл, что Горюнов А.А. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

 

В то же время суд первой инстанции не нашёл оснований для признания в действиях осужденного Горюнова А.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, по каждому из эпизодов совершенных преступлений, таких обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку преступная деятельность Горюнова А.А. была пресечена сотрудниками полиции непосредственно на месте совершения преступления, откуда Горюнов А.А. был доставлен в отдел полиции, при этом до задержания Горюнова А.А. сотрудники полиции уже располагали оперативной информацией о возможной причастности Горюнова А.А. к незаконному сбыту наркотических средств, что и явилось поводом для его задержания, проведения личного досмотра, а обстоятельства закладок наркотических средств установлены при осмотре мобильного телефона свидетеля.

 

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд первой инстанции обоснованно пришёл к выводу, что цели исправления Горюнова А.А. будут достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

 

Оснований для изменения категории преступлений по доводам жалобы не имеется.

 

Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора суда, не допущено.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 28 декабря 2023 года в отношении Горюнова Артема Александровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления:

- в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения, а содержащимся под стражей осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии такого вступившего в законную силу судебного решения, – через суд первой инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 4017 и 4018 УПК РФ порядке;

- по истечении вышеуказанного срока – непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

Лицо, в отношении которого вынесено итоговое судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи