Судебный акт
Оснований для перевода в колонию-поселение не имелось
Документ от 25.03.2024, опубликован на сайте 01.04.2024 под номером 111691, 2-я уголовная, ст.228.1 ч.3 пп.а,б; ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Ермохин Н.Ю.

                                        Дело № 22-558/2024

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                                 25 марта 2024 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Сенько С.В.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Толмачевой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе  осуждённого Альхименко А.А. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 10 января 2024 года, которым в удовлетворении представления начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области и ходатайства осужденного

 

АЛЬХИМЕНКО Артема Александровича, ***, отбывающего наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области,

 

о  переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение отказано.

 

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Альхименко А.А. осуждён приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 2 октября 2019 года по ч.3 ст.30, ч.4 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1 УК РФ (23 преступления) к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срок отбывания наказания – 11 января 2019 года,  окончание срока  – 10 января 2026 года. 

 

Осужденный Альхименко А.А. и начальник ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области обратились в суд соответственно с ходатайством и представлением о переводе осужденного из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

 

Обжалуемым постановлением в удовлетворении ходатайства и представления отказано.

 

В апелляционной жалобе осужденный Альхименко А.А. считает постановление незаконным и необоснованным. Само по себе наличие взысканий не может свидетельствовать о нуждаемости в дальнейшем отбывании наказания. Имеющиеся у 5 взысканий налагались в СИЗО, до постановления обвинительного приговора, поэтому не должны учитываться. Все имеющиеся взыскания погашены и сняты в установленном законом порядке, последнее взыскание было наложено в 2022 году и досрочно снято. Впоследствии им получено 5 поощрений за добросовестное отношение к труду и участие в воспитательных мероприятиях. По мнению автора жалобы, 7 не злостных нарушений в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области, взыскания за которые в виде устных выговоров досрочно сняты более полутора лет назад и перекрыты 14 поощрениями не могут служить основанием к отказу для перевода в колонию-поселение. Просит отменить постановление и удовлетворить его ходатайство.  

 

В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Чашленков Д. А. обосновал несостоятельность доводов апелляционной жалобы, полагал необходимым постановление оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции находит постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

Согласно статье 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии ими  части срока,  указанной  в этой статье.

 

Альхименко А.А. отбыл установленный законом срок наказания, при котором возможен перевод в колонию-поселение.

 

В соответствии с требованиями закона при рассмотрении ходатайства осужденного суд исследовал и учел в совокупности все обстоятельства, влияющие на решение вопроса о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

 

Как следует из характеристики администрации исправительного учреждения, осужденный за весь период отбывания наказания имеет 14 поощрений за добросовестное отношение к труду (последнее - от 14 ноября 2023 года). Трудоустроен, получил ряд специальностей, к труду и учебе относится добросовестно. Принимает активное участие в общественной жизни отряда и колонии, работах по благоустройству территории колонии, воспитательных мероприятиях, на которые реагирует правильно, делает своевременные выводы. С 11 августа 2023 года находится в облегченных условиях содержания. На профилактическом учете в настоящее время не состоит. Вину по приговору признал полностью, иска по приговору не имеет.

 

В то же время, согласно представленным данным, Альхименко А.А. имеет 12 взысканий в виде устного выговора и выговоров: отказывался выполнять законные требования сотрудника СИЗО, портил казенное имущество, препятствовал осуществлению надзора, не выполнял команду «подъем», нарушал распорядок дня, форму одежды, покидал изолированный участок отряда. Последнее взыскание получено 10 октября 2022 года и было снято в марте 2023 года, то есть за 9 месяцев к моменту обращения с ходатайством. Часть взысканий снята, а оставшаяся – погашена. В 2019 году на Альхименко А.А. налагались лишь взыскания, в 2020-2022 гг. поощрения чередовались с взысканиями, только в 2023 году поведение является устойчивым. Таким образом период, в котором поведение являлось неустойчивым, длился несколько лет подряд, в то время как стабильно положительным характеризуется менее 1 года. Количество поощрений незначительно превалирует над количеством взысканий, а доводы о неучете взысканий, наложенных в СИЗО, основаны на неверном толковании закона.

 

Оснований сомневаться в достоверности представленных исправительным учреждением сведениях о личности осуждённого Альхименко А.А., а также о взысканиях, у суда первой инстанции не имелось. 

 

Несмотря на незначительное количественное преимущество поощрений, суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии данных, свидетельствующих о том, что поведение Альхименко А.А. является устойчиво положительным, и осуждённый доказал свое исправление, поскольку допущенные осужденным нарушения свидетельствуют о пренебрежительном отношении к установленному порядку отбывания наказания.

 

Положительные данные о личности осуждённого, указанные в характеристике, не являются безусловным основанием для удовлетворения ходатайства осуждённого без учета других имеющихся данных, свидетельствующих о нестабильности его поведения.

 

Мнение администрации исправительного учреждения о возможности удовлетворения ходатайства и представления не является решающим для суда и оценивается в совокупности с приведенными выше материалами. Выводы суда мотивированы надлежащим образом.

 

Перевод осуждённого для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение является не обязанностью, а правом суда, и осуществляется при наличии совокупности всех обстоятельств, указывающих на соответствующую возможность. В данном же случае такой совокупности не установлено. Отсутствие взысканий в 2023 году отмечено переводом осужденного в облегченные условия 11 августа 2023 года, то есть за 4 месяца к моменту обращения с ходатайством.

Материал рассмотрен всесторонне, полно, объективно, с соблюдением норм и принципов уголовного судопроизводства, постановление отвечает требованиям, содержащимся в ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, судом не допущено.

 

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

 

Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 10 января 2024 года в отношении осужденного Альхименко Артема Александровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

 

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий