Судебный акт
Отказ в восстановлении срока на кассационное обжалование
Документ от 30.09.2008, опубликован на сайте 16.10.2008 под номером 11187, 2-я гражданская, об обязании принести публичное извинение,комп.мор.вреда(об отказе в восстановл.срока для кас.обжал.), Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-***-2008г.                                                           Судья Маслюкова А.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

30 сентября  2008 года                                                                                     г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пищугиной Л.И.,

судей Лисовой Л.С., Шлейкиной О.В.

рассмотрела дело по частной жалобе представителя Министерства финансов РФ на  определение Ленинского районного суда  от 19 августа 2008 года, по которому постановлено:

В удовлетворении заявления Министерства финансов РФ о восстановлении срока для кассационного обжалования решения Ленинского районного суда г.Ульяновска от 23 июля 2007 года по делу по иску Ч*** Ю.А. к А*** К.И., А*** В.Е., УВД по Ленинскому району, Министерству финансов РФ об обязании принести публичное извинение, о  компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов – отказать.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Решением Ленинского районного суда от 23 июля 2007 года исковые требования Ч*** Ю.А. удовлетворены частично.

Министерство финансов РФ, не согласившись с решением суда, принесло на состоявшееся решение кассационную жалобу и просило восстановить срок на подачу данной жалобы.

Рассмотрев заявление, суд постановил вышеприведенное определение.

В частной жалобе представитель Министерства финансов РФ просит определение суда отменить и  восстановить срок на обжалование решения суда. При этом ссылается на то, что представитель Министерства финансов РФ – Управление Федерального Казначейства по Ульяновской области – в судебном заседании при вынесении решения не присутствовал, поэтому о сущности решения ему известно не было, что исключало возможность своевременной подачи кассационной жалобы. Копия решения была получена Управлением Федерального казначейства только 31 июля 2008 года.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия по изложенным в частной жалобе доводам оснований к отмене определения суда не находит.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Из материалов дела следует, что оспариваемое решение судом вынесено 23 июля 2007 года, 26 июля 2007 года копия решения направлена в Министерство финансов РФ.

С кассационной жалобой представитель Министерства финансов РФ обратился более чем через год – 08.08.2008 года.

Причину пропуска срока на кассационное обжалование решения суда представитель Министерства финансов РФ объяснил тем, что копия решения суда была вручена представителю Министерства финансов РФ 31 июля 2008 года. При этом сослался на то, что суд не направил копию решения суда непосредственно в Управление Федерального Казначейства по Ульяновской области, которое является представителем Министерства финансов РФ, выступая на основании доверенности от его имени и в его интересах в судах.

Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении срока, суд правильно сослался на положения ч.5 ст.113 ГПК РФ, в силу которой судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

В данном случае извещение о слушании дела, копия решения суда направлялись по месту нахождения самого юридического лица – Министерства финансов РФ.

То обстоятельство, что копия решения суда не была направлена его представителю, не может явиться основанием для отмены определения суда, поскольку суд обязан известить сторону по делу, которая в данном случае была извещена.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.

Приведенные в частной жалобе доводы не являются основаниями для отмены определения суда.

С учетом изложенного судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным.

Руководствуясь ст.374 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Определение Ленинского районного суда от 19 августа 2008 года оставить без изменения, а частную жалобу представителя Министерства финансов РФ – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: