Судебный акт
Убийство
Документ от 24.09.2008, опубликован на сайте 23.10.2008 под номером 11214, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья   Д*** Н.Н.                              Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е               О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.   Ульяновск                                                24  сентября  2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

Председательствующего   Бескембирова К.К.,

 

Судей   Русскова И.Л.,  Геруса  М.П.

 

рассмотрела в судебном заседании от 24 сентября 2008 года кассационные жалобы осужденного П***., адвоката А*** Ф.М. на приговор Новоспасского районного суда Ульяновской области от 12 августа 2008 года, которым

 

П ***,

*** октября 1960 года рождения, уроженец

посёлка Ф*** Новоспасского

района Ульяновской области, русский,

со средним образованием, разведённый,

неработавший, проживавший по адресу:

Ульяновская область, Новоспасский район,

посёлок Ф***, улица

З***, д. ***, кв. ***,  несудимый;

 

осужден по ст.  105 ч. 1  УК   РФ  к  11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Содержится под стражей.

 

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., объяснения осужденного П***., мнение прокурора Мачинской А.В., полагавшей, что приговор суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный П***., не соглашаясь с приговором суда, указывает, что инициатором ссоры была сама потерпевшая К*** К.И., которая первая взяла нож в руки.

В момент нанесения ударов ножом он не мог себя контролировать, так как находился в невменяемом состоянии.  Очнулся он  сидя в кресле от стука в дверь квартиры.  

Объективных доказательств его виновности в совершении преступления не представлено. Его отпечатков пальцев на орудии преступления не обнаружено, состав крови у него совпадает с группой крови потерпевшей. Какой-либо неприязни он к К*** К.И. не испытывал.

Считает назначенное ему наказание необоснованно суровым. Судом не принято во внимание, что он ранее не судим, явился с повинной, воспитал двоих детей.

 

Просит разобраться в деле.

 

В кассационной жалобе адвокат  А*** Ф.М., в интересах осужденного П***., указывает, что с приговором суда он не согласен. Считает его несправедливым в связи с излишней суровостью.

Судом не учтено, что его подзащитный явился с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. П***. ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имел органическое расстройство личности, потерпевшая каких-либо претензий к его подзащитному не имеет.

 

Просит постановление суда изменить и смягчить назначенное П***. наказание.      

 

Кассационное представление по делу отозвано государственным обвинителем  помощником прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляковым  Ю.В. в  соответствии с положениями  ч. 3 ст. 359  УПК   РФ.

 

В судебном заседании:

 

осужденный   П***. доводы кассационных жалоб поддержал;

 

прокурор Мачинская А.В. выразила своё несогласие с доводами кассационных жалоб и полагала,  что приговор суда следует оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

 

П***. осужден за убийство  К*** К.И.

 

Преступление  совершено им 30 ноября 2007 года в посёлке Ф*** Новоспасского района Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

Вывод суда о виновности осужденного в совершении инкриминируемого ему преступления основан на исследованных в судебном заседании и приведённых в приговоре доказательствах.

 

Так, из показаний свидетеля Д*** А.И. следует, что 30 ноября 2007 года к ней пришла соседка К*** К.И., чтобы забрать паспорт своего сожителя П***.,  и попросила её зайти вечером.

В тот же день около 17 часов 30 минут она пришла к К*** К.И., входная дверь была открыта и она вошла внутрь. В ответ на её вопрос, П***. указал на К*** К.И., лежавшую на полу в зале. Она увидела, что К*** К.И. лежит лицом вниз, пол под ней был залит кровью.  Тогда она спросила П***.: «Ты, что её убил?», однако получила отрицательный ответ.

После этого она побежала к соседке С*** А.С. и сообщила о случившемся.

 

Свидетель С*** А.С. показала, что 30 ноября 2008 года около 18 часов к ней прибежала Д*** А.И. и сообщила, что П***. убил К*** К.И., поскольку та лежит  на полу в луже крови. Они вдвоем пришли в дом К*** К.И. и увидели, что потерпевшая лежит на полу в луже крови без признаков жизни. Они начали выяснять у П***., что он сделал с К*** К.И. Однако тот заявил, что это лежит не К***, а мужик, которому 160 лет. Когда она хотела поднять платок, которым была накрыта голова К*** К.И., П***. закричал, чтобы она не трогала платок.

 

Согласно протоколу осмотра места происшествия в квартире № *** дома № *** по улице З*** в посёлке Ф*** Новоспасского района Ульяновской области обнаружен труп К*** К.И. с признаками насильственной смерти. С места происшествия был изъят нож, обнаруженный в правой руке К*** К.И., лезвие которого испачкано кровью.

 

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что причиной смерти К*** К.И. явилась резаная рана правой переднебоковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии и яремной вены, осложнившаяся острой массивной наружной кровопотерей и развитием геморрагического шока.

У К*** К.И. обнаружены: резаная рана правой переднебоковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии и яремной вены, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, колото-резаные раны правой щеки, передней поверхности шеи, резаные раны височной области волосистой части головы справа, мягких тканей височно-затылочной области справа, тыла 1 пальца левой кисти, ссадина и кровоподтёк на шее, кровоподтёк в подчелюстной области слева, ссадина на передней поверхности грудной клетки в подключичной области слева, ссадина в области левого локтевого сустава, кровоподтёк на тыле левой кисти.

Колото-резаные и резаные раны причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти с достаточной силой от воздействия колюще-режущего предмета типа плоского клинка.

 

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, повреждение, имеющееся на препарате кожи от трупа К*** К.И. с правой щеки, является колото-резаным и причинено колюще-режущим предметом типа плоского клинка ножа.

 

Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что возможность причинения колото-резаных и резаных повреждений, линейных ссадин на шее и в левой подключичной области, имеющихся у К*** К.И., клинком ножа, представленного на экспертизу, не исключается по общим групповым признакам.

Наличие следов крови на поверхности клинка ножа, происхождение которой не исключается от К*** К.И., с большой долей вероятности свидетельствуют о том, что повреждения причинены клинком представленного ножа. Возможность причинения линейных ссадин и полосовидного кровоподтёка на шее и в левой подключичной области отрезком веревки не исключается.

 

Согласно заключениям судебно-биологических экспертиз, в пятнах с пола дома, в жидкости из тазика на кухне, на тапочках и джемпере        П***., на ноже и на отрезке веревки обнаружена кровь человека, происхождение которой как от П***., так и от К*** К.И. не исключается.

 

Сам осужденный в ходе предварительного следствия не отрицал, что именно он в ходе ссоры с К*** К.И. начал наносить ей удары ножом в область шеи. Когда К*** К.И. упала на пол, он продолжил наносить ей удары  до тех пор, пока потерпевшая не перестала подавать признаков жизни.

 

Перечисленным доказательствам суд в приговоре дал надлежащий анализ, обоснованно мотивировал свои выводы, правильно квалифицировал действия виновного по ст.  105  ч. 1   УК   РФ.

 

Доводы в кассационной жалобе осужденного о том, что неприязни к К*** К.И. он не испытывал, а в момент нанесения ножевых ударов находился в состоянии сильного душевного волнения, поскольку потерпевшая устроила ссору и первая взяла в руки нож, судебная коллегия находит несостоятельными.

Данная версия тщательно проверялась судом, обоснованно опровергнута, выводы суда об этом мотивированы в приговоре.

Суд установил, что П***. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно стал наносить потерпевшей удары ножом в область расположения жизненно важных органов (шею и голову). После того, как К*** К.И. упала на пол, П***. начал резать ей шею ножом до тех пор, пока та не перестала подавать признаков жизни.

Суд пришёл к правильному выводу о том, что со стороны потерпевшей не было какого-либо неправомерного или аморального поведения, которое могло бы спровоцировать аффект у осужденного. Сам П***. действовал осознанно, последовательно и целенаправленно. 

Выводы суда об этом мотивированы в приговоре надлежащим образом.

 

Наказание осужденному П***. назначено в соответствии с правилами статьи 60  УК  РФ,  то есть с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности осужденного. При этом с достаточной полнотой учтены обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и те, на которые делается ссылка в жалобах. Суд пришёл к обоснованному выводу о его исправлении только в местах лишения свободы. Срок лишения свободы определен в пределах санкции закона и является справедливым.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор Новоспасского районного суда Ульяновской области от 12 августа 2008 года в отношении П*** оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного П***., адвоката А***  Ф.М. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: