Судебный акт
Незаконный оборот наркотиков
Документ от 24.09.2008, опубликован на сайте 23.10.2008 под номером 11241, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья   М*** С.Ю.                                                       Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е                О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.  Ульяновск                                                                         24  сентября 2008 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

Председательствующего   Бескембирова К.К.,

Судей   Русскова И.Л.,   Геруса М.П.

рассмотрела в судебном заседании от 24 сентября 2008 года кассационные жалобы осужденного Б*** С.Л., адвоката  А*** А.Н. на приговор Новоспасского районного суда Ульяновской области  от 06 августа 2008 года, которым

Б ***     С***   Л***,

***  февраля 1972 года рождения, уроженец

города  С***  республики К***,

русский, холостой, со средним образованием,

неработавший, проживавший по адресу:

Ульяновская область, Н*** район,

село Р***, улица Л***, д. ***,

несудимый;

осужден по ст. 228  ч. 2   УК   РФ  к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Содержится под стражей.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи  Русскова И.Л., объяснения осужденного Б*** С.Л., мнение прокурора Шапиро А.М., полагавшей, что приговор суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Б*** С.Л. указывает, что с приговором суда он не согласен.  Назначенное ему наказание является явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости.

Судом не принято во внимание, что он страдает хроническими заболеваниями, состоит на учёте у психиатра, работал по найму, на иждивении у него находится больная мать. Ранее он никогда не употреблял наркотические средства и не состоял на учёте у нарколога.

Просит разобраться в деле.

В кассационной жалобе адвокат  А*** А.Н., в интересах осужденного Б*** С.Л., указывает, что с приговором суда он не согласен. Назначенное его подзащитному наказание является излишне строгим.

При назначении наказания суд не учёл, что Б*** С.Л. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся. Его подзащитный активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Просит приговор суда изменить, смягчить Б*** С.Л. наказание до пределов, не связанных с реальным лишением свободы.

Кассационное представление по делу отозвано прокурором Новоспасского района Ульяновской области В*** В.П. в соответствии с положениями ч. 3  ст. 359  УПК  РФ.

В судебном заседании:

осужденный  Б*** С.Л. доводы кассационных жалоб поддержал;

прокурор Шапиро А.М. выразила своё несогласие с доводами кассационных жалоб и полагала, что приговор суда следует оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Приговором суда, постановленным в особом порядке судебного разбирательства, Б*** С.Л. признан виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершённом 15 июня 2008 года в Новоспасском районе Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В ходе судебного заседания подсудимый Б*** С.Л., полностью признав свою вину в инкриминируемом ему общественно  опасном деянии, подтвердил своё ходатайство, изъявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства. При этом он выразил указанное ходатайство добровольно, после консультации со своим защитником.

После этого суд, с учётом согласия государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, постановил приговор в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Действия Б*** С.Л. правильно квалифицированы судом по ст. 228 ч. 2   УК  РФ.

Наказание осужденному  Б*** С.Л. назначено в соответствии с требованиями статьи 60  УК  РФ, то есть с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, его личности, а также с учётом требований части 7 статьи 316  УПК  РФ. При этом с достаточной полнотой учтены обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и те, на которые делается ссылка в жалобах.

Суд пришёл к обоснованному выводу о его исправлении только в местах лишения свободы. Срок лишения свободы определён в пределах санкции закона и является справедливым.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора суда, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор  Новоспасского районного суда Ульяновской области от  06 августа 2008 года в отношении  Б*** С*** Л*** оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Б*** С.Л., адвоката А*** А.Н. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: