Судебный акт
Отказано в переводе в колонию-поселение
Документ от 01.10.2008, опубликован на сайте 23.10.2008 под номером 11262, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья  Ч*** М.А.                                                         Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е              О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                                                   01 октября 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Бескембирова К.К.,

судей  Русскова И.Л.,   Геруса  М.П.

рассмотрела в судебном заседании от 01 октября 2008 года кассационную жалобу осужденного К***. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 22 июля 2008 года, которым

отказано в удовлетворении представления

начальника  ФГУ  ИК – ***  УФСИН  России

по Ульяновской области о переводе

осужденного   К***  ***  июня  1986 года

рождения, уроженца города М***

Германии  из  исправительной  колонии

общего режима в колонию-поселение.

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., объяснения представителя осужденного К*** М.Ю., мнение прокурора  Шапиро А.М., полагавшей, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный К***. указывает, что с постановлением суда он не согласен. Считает его незаконным и необоснованным.        

Судебное заседание проведено формально, с односторонним подходом к делу. Он добросовестно трудится, характеризуется только с положительной стороны, в период отбывания наказания он окончил школу и получил профессиональное образование. Вину в совершённом преступлении признал полностью. Администрация исправительного учреждения ходатайствовала о его переводе в колонию – поселение. Вывод суда о том, что его поведение является неустойчивым, не соответствует представленным материалам.  Он имеет поощрения, а все ранее наложенные на него взыскания были погашены в установленном законом порядке. 

По мнению автора  жалобы, выводы суда недостаточно мотивированы.

Кроме того, во вводной части постановления  суд неправильно указал дату его рождения – *** июня 1986 года, на самом деле датой его рождения является *** июня 1986 года.  В описательно-мотивировочной части постановления ошибочно указано, что он отбывает наказание в исправительном учреждении ФБУ  ИК - ***,  хотя он содержится в ФБУ ИК - ***.  

Просит постановление суда отменить.

В судебном заседании:

представитель осужденного К*** М.Ю. доводы кассационной жалобы поддержала;

прокурор Шапиро А.М. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что постановление суда  следует оставить без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Из представленных материалов следует, что приговором Ленинского районного суда города Ульяновска от 02 февраля 2004 года К***. был осужден по ст. 111   ч. 4   УК   РФ  к 8 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 12 августа 2004 года К***. был переведён для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Начало срока наказания – 04 августа 2003 года, конец срока – 03 августа 2011 года. Отбыл   ¼  часть срока наказания.

Начальник  ФГУ   ИК – ***   УФСИН  России  по Ульяновской области  обратился в суд с представлением о переводе осужденного для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию- поселение. Представление мотивировано тем, что осужденный К***. отбыл более  ¼ срока наказания, характеризуется положительно, к труду относится добросовестно, переведён на облегчённые условия содержания, твёрдо встал на путь исправления.

Согласно пункту  «в»  части 2 статьи 78   УИК   РФ,  положительно характеризующиеся осуждённые могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию -поселение – по отбытии осужденными, находящимися в облегчённых условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

В соответствии с положениями части 3 статьи 113   УИК   РФ  перевод из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение является мерой поощрения и применяется только в отношении положительно характеризующихся осужденных.

Суд, принимая решение об отказе в удовлетворении представления начальника  ФГУ  ИК – ***  УФСИН   России по Ульяновской области, сделал правильный вывод о том, что при рассмотрении вопроса о переводе осужденного из исправительной колонии общего режима в колонию- поселение должно быть учтено поведение осужденного за весь период отбывания наказания.

Как установлено в судебном заседании, поведение осужденного К***. было крайне неустойчивым. Он, действительно, неоднократно  поощрялся  администрацией исправительного учреждения. Однако имел шестнадцать взысканий за допущенные нарушения установленного порядка отбывания наказания, в том числе четыре из них в виде водворения в карцер и штрафной изолятор.  Последнее взыскание было снято поощрением только 18 декабря 2007 года.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришёл к выводу об отсутствии законных оснований для перевода осужденного  К***. из исправительной колонии общего режима в колонию – поселение и принял правильное решение об отказе в удовлетворении представления начальника  ФГУ  ИК – ***  УФСИН   России по Ульяновской области. Выводы суда мотивированы в постановлении надлежащим образом.

Судом с достаточной полнотой учтены данные о личности осужденного К***. и в постановлении приведены обстоятельства и мотивы, в соответствии с которыми принято судебное решение.

Каких-либо данных о том, что судебное разбирательство проведено односторонне, в представленных материалах не имеется. Нарушения принципа состязательности сторон не допущено.

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения по доводам кассационной жалобы осужденного К***.

Судебная коллегия полагает, что неверное указание судом даты рождения К***. (21 вместо 22 июня 1986 года), а также наименования исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание (ФБУ ИК – ***, вместо ФБУ ИК – ***), носит характер технических ошибок при составлении судебного решения, которые не влекут его отмену или изменение. Данные ошибки являются очевидными для сторон и не носят правового характера.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, не допущено.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 22 июля 2008 года в отношении К*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного К***. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: