Судебный акт
Оставление заявления без рассмотрения
Документ от 23.09.2008, опубликован на сайте 28.10.2008 под номером 11280, 2-я гражданская, об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа(об оставлении заявления без рассмотрения), определение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело  33-***/2008 г.                                                                                        Судья Федорова Л.Г.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

23 сентября 2008 года                                                         г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе: председательствующего Пищугиной Л.П.,

судей: Шлейкиной О.В., Лисовой Л.С.

рассмотрела дело по частной жалобе В*** Н*** П*** на определение судьи Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 28 августа 2008 года, по которому суд определил:

Заявление В*** Н.П. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа оставить без рассмотрения.

Разъяснить заявителю, что он вправе разрешить данный спор в порядке искового заявления.

Заслушав доклад судьи Шлейкиной О.В., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В*** Н.П., опекун В*** Н.Ш., обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности В*** Н.Ш. государственного акта о праве собственности на земельной участок № *** от 01.12.1992 года.

В жалобе указывает, что В*** Н*** Ш*** передан в собственность земельный участок под садоводство и выдан государственный акт о праве собственности на  этот участок, однако в акте имеется ошибка в написании отчества «Шарипович», а правильно «Шарифович». Просит установить факт принадлежности земельного участка № *** в с/т «Б***» В*** Н*** Шарифовичу.

Судья, рассмотрев материалы заявления на стадии принятия дела к своему производству, постановил определение, приведенное выше.                            В частной жалобе  В*** Н.П.  не соглашается с определением суда и просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение, указывая, что спор о праве на данный земельный участок отсутствует, установление этого факта В*** Н.Ш. необходимо для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС РФ. Также она не согласна с доводами определения о том, что государственный акт на право собственности на землю не является правоустанавливающим документом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы,   судебная коллегия приходит к следующему выводу.                                                            

Судья, оставляя заявление без рассмотрения, сослался на ст. 263 ч. 3 ГПК РФ, указав, что  заявление  В*** Н.П. следует оставить без рассмотрения, поскольку имеется спор о праве, так как имеются расхождения в фамилии заявителя и владельца спорного участка.

Между тем, из представленных суду материалов следует, что никаких расхождений в фамилии заявителя и в государственном акте не имеется.

В действительности в государственном акте о праве собственности на землю отчество заявителя указано как «Шарипович», тогда как в других документах «Шарифович», однако  данное обстоятельство само по себе не свидетельствует о  наличии спора о праве

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ  суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов  лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Также судебная коллегия не может согласиться с выводом судьи о том, что государственный акт на землю не является правоустанавливающим документом.  

Согласно ст. 31 ЗК РСФСР в редакции от 25.04.1991 года, действующей на момент выдачи документа, право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов.

Действующее законодательство также связывает с данным документом возникновение, изменение, прекращение  имущественных прав гражданина.

При указанных обстоятельствах оснований  оставлять  заявление без рассмотрения по  указанным в определении мотивам не имелось.

На основании  изложенного, определение суда подлежит отмене в связи с неправильным применением норм процессуального закона.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Определение судьи Железнодорожного районного суда  г. Ульяновска от 28 августа 2008 года отменить, заявление направить в районный суд для рассмотрения со стадии его  принятия.                    

 

Председательствующий:

 

Судьи: