Судебный акт
Спор о выдаче удостоверения ветерана боевых действий
Документ от 14.10.2008, опубликован на сайте 27.10.2008 под номером 11288, 2-я гражданская, о выдаче удостоверения"Ветерана боевых действий", Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-***-2008 г.                                              Судья Петрова И.И.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

14 октября 2008 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей                                 Николаевой Р.И. и Булгакова Г.М.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Н***. на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 19 августа 2008 года, которым

исковые требования Н*** к Управлению внутренних дел по Ульяновской области о выдаче удостоверения «Ветеран боевых действий» оставлены без удовлетворения.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

Н***. обратился в суд с иском к Управлению внутренних дел по Ульяновской области о выдаче удостоверения «Ветеран боевых действий».

В обоснование своих требований указал, что 12.05.2005, работая в должности оперуполномоченного ОРЧ-1 при УВД по Ульяновской области, он был направлен в командировку в г. Грозный Чеченской Республики сроком на 45 суток. В составе временной оперативной группировки ОВД и подразделений МВД России он проходил службу в н.п. Ведено Веденского района Чеченской Республики, где находился в условиях, сопряженных с риском для жизни, и принимал участие в контртеррористических операциях, выполнял задачи по обеспечению территориальной целостности РФ, общественной безопасности и охраны общественного порядка на территории Чеченской Республики. Приказами ВОГО и П МВД России от 25.05.2005 и от 09.06.2005 он был награжден нагрудными знаками «Участник боевых действий» и «За службу на Кавказе».

УВД по Ульяновской области необоснованно отказало ему в выдаче удостоверения «Ветеран боевых действий», ссылаясь на то, что в приказах за май, июнь, июль 2005 года, поступивших из ВОГО и П МВД РФ, он не числится  как сотрудник, принимавший фактическое участие в проведении контртеррористических операций на территории Северокавказского региона РФ.

Решением суда в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе Н***. не соглашается с решением суда и просит его отменить, как не основанное на законе. При этом указывает, что суд неправильно применил Инструкцию, утвержденную приказом МВД РФ от 07.05.2004 № 282, и Постановление Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории СКР РФ». Суд ошибочно руководствовался Постановлением Правительства РФ в редакции от 10.03.2007, которая на него не может быть распространена. Представленное им командировочное удостоверение об убытии в г. Грозный с отметкой о том, что он выполнил задание, и справка от 27.06.2005 первого заместителя Командующего ОГВ(с) от МВД РФ о том, что он с 14.05.2005 по 28.06.2005 принимал участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории СКР, являются основанием для выдачи ему удостоверения «Ветеран боевых действий». Суд не принял во внимание, что за образцовое выполнение служебного долга в условия, сопряженных с риском для жизни, участие в контртеррористических операциях, выполнение задач по обеспечению территориальной целостности РФ, общественной безопасности и охраны общественного порядка на территории ЧР он был награжден нагрудными знаками «Участник боевых действий» и «Лучший сотрудник криминальной милиции». Проходившему службу одновременно с ним сотруднику УВД Пензенской области К***. удостоверение «Ветеран боевых действий» было выдано.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения Н***. и представителя УВД по Ульяновской области Р***., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Статьей 1 Федерального закона «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда установлены следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 3 закона к ветеранам боевых действий отнесены  военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

В раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ, приведенного в приложении к закону, включено выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.

В соответствии с п. 3 Инструкции о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД РФ от 07.05.2004 № 282 (в ред. Приказа МВД РФ от 15.11.2005 № 925)) основанием для выдачи удостоверений лицам, выполнявшим (выполняющим) задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с 1 августа 1999 года, является факт выполнения ими задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, устанавливаемый в соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации».

Названный пункт Постановления Правительства РФ в действующей в 2005 году редакции определял, что состав сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона РФ, устанавливается руководителем Оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона РФ по представлению руководителя Регионального оперативного штаба.

Как видно из материалов дела, оперуполномоченный ОРЧ № 1 (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области Н***. во исполнение Постановления Правительства РФ от 29.07.2004 № 388 и распоряжения МВД России от 10.08.2004 № 1/5213 был командирован с 13 мая 2005 года сроком на 45 суток в г. Грозный Чеченской Республики.

Согласно справке первого заместителя Командующего ОГВ (с) от МВД России, руководителя ВОГО и П МВД России от 27.06.2005 № 113269 Н***. с 14.05.2005 по 28.06.2005 принимал участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона. Указанная справка не содержит сведений о том, что Н*** участвовал в контртеррористических операциях на территории СКВ РФ.

В ходе рассмотрения дела суд также не получил доказательств, что Н***. выполнял задачи в ходе контртеррористических операций и включался в состав специальных сил в порядке, предусмотренном п. 1 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для выдачи Н***. удостоверения «Ветеран боевых действий».

Доводы, приведенные истцом в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

Пунктом 3 названного выше Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 в первоначальной редакции предусматривалось, что факт участия сотрудников и военнослужащих в проведении контртеррористических операций подтверждается приказами с указанием дат или периодов, когда сотрудники и военнослужащие принимали участие в контртеррористических операциях, издаваемых командирами воинских частей, начальниками органов и подразделений внутренних дел, иных органов и подразделений и утверждаемых руководителем Регионального оперативного штаба.

Таких приказов в отношении Н***. не издавалось. Истец не отрицает, что предусмотренное Постановлением денежное вознаграждение за фактическое участие в контртеррористических операциях он не получал и период нахождения в командировке в выслугу лет в льготном исчислении ему засчитан не был.

Довод кассационной жалобы о том, что суд руководствовался Постановлением Правительства РФ в редакции, не действовавшей в период нахождения его в командировке в Чеченской Республике, является необоснованным. Суд руководствовался названным нормативным актом в его первоначальной редакции, которой и было определено, какими доказательствами подтверждается факт участия сотрудника в контртеррористических операциях.

Довод истца о том, что командировочное удостоверение о его нахождении в служебной командировке в Чеченской Республике и справка первого заместителя Командующего ОГВ(с) от МВД РФ от 27.06.2005 о праве на льготы является основанием для признания его ветераном боевых действий, судебная коллегия находит несостоятельным и основанным на неправильном толковании приведенных выше нормативных актов.

В выданной Н*** первым заместителем Командующего Объединенной группировкой войск (сил) от МВД России, руководителем ВОГО и П МВД России справке нет указания о том, что он участвовал в контртеррористических операциях, а отмечено только его участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории СКР.

Награждение его нагрудным знаком «Участник боевых действий» в отсутствие соответствующих приказов руководителя Оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории СКР РФ, подтверждающих, что Н***. включался в состав специальных сил и сил Объединенной группировки, привлекаемых к  контртеррористическим операциям, не может являться основанием для признания его ветераном боевых действий.

Судом правильно отмечено, что в соответствии с Положением о нагрудном знаке «Участник боевых действий» (утв. Приказом МВД РФ от 31.03.2000 № 333 с изм., внесенными Приказом МВД РФ от 20.07.2001 № 680) нагрудный знак вручается лицам, принимавшим участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории боевых действий. Следовательно, сам по себе факт награждения данным знаком сотрудника милиции не может являться бесспорным доказательством его участия в боевых действиях или проведении контртеррористических операций.

Ссылка Н***. в кассационной жалобе на получение удостоверения «Ветеран боевых действий» проходившим одновременно с ним службу сотрудником УВД Пензенской области не может быть принята во внимание и повлечь отмену решения суда, поскольку данное обстоятельство в соответствии с приведенными выше правовыми нормами не является основанием для вывода об участии Н***. в контртеррористических операциях.

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 19 августа 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Н***. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: