Судебный акт
Оспаривание постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора
Документ от 21.10.2008, опубликован на сайте 06.11.2008 под номером 11349, 2-я гражданская, на постановл. СПИ ОСП по Ленин.р-ну Шепелева А.В. о взыскании исполнительного сбора, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-***-2008г.                                                             Судья Алексеева Е.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

21 октября  2008 года                                                                                           г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пищугиной Л.И.,

судей Лисовой Л.С., Шлейкиной О.В.

рассмотрела дело по кассационной жалобе представителя ООО «И***» на  решение Ленинского районного суда от 11 сентября  2008 года, по которому постановлено:

В удовлетворении жалобы ООО «И***» на постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району УФССП по Ульяновской области от 06 августа 2008 года о взыскании исполнительского сбора – отказать.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

ООО «И***» (далее Общество) обратилось в суд с жалобой, в которой просило отменить постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району от 06 августа 2008 года о взыскании с него исполнительского сбора.

В обоснование жалобы указало, что судебным приставом-исполнителем Ш***. вынесено вышеуказанное постановление о взыскании с Общества исполнительского сбора в сумме 5000 руб. за неисполнение исполнительного документа, выданного Ленинским районным судом.

Данное постановление оно считает незаконным, поскольку Обществу не было дано необходимого времени, достаточного для исполнения исполнительного документа. В исполнительном документе указывалось на необходимость запрета осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов в отношении должника «И***». В решении суда содержится иная формулировка, где имеется указание о запрете осуществления указанной деятельности с использованием игровых автоматов в игорном зале, расположенном по ул.***,***, до устранения нарушений. Поэтому Общество подало заявление в суд о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя.

Судебный пристав-исполнитель 06.08.08 г. вынес постановление о внесении изменений в вышеупомянутое постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором уточнил предмет исполнения в соответствии с решением суда и в этот же день вынес постановление о взыскании с Общества исполнительского сбора, ссылаясь на то, что исполнительный документ не исполнен без уважительных причин.

Полагает, что в нарушение ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем не было дано необходимого времени для добровольного исполнения исполнительного документа, в который были внесены изменения.

Рассмотрев жалобу, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе представитель ООО «И***» просит решение суда отменить и производство по делу прекратить. При этом он ссылается на доводы, приведенные в обоснование жалобы на действия судебного пристава-исполнителя. Полагает, что вынесенное им постановление о взыскании исполнительского сбора незаконно в связи с непредоставлением необходимого срока для добровольного исполнения исполнительного документа после изменения предмета исполнения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст.347 ГПК РФ судебная коллегия законность решения проверяет по доводам, изложенным в кассационной жалобе.

Из материалов дела следует, что 09 апреля 2008 года решением Ленинского районного суда удовлетворены требования прокурора Ленинского района к ООО «И***» в интересах неопределенного круга лиц о запрете осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием автоматов в игорном зале, расположенном по ул.***,*** в г.Ульяновске,  до устранения нарушений закона.

Данное решение суда вступило в законную силу  и было обращено к исполнению.

Так, судебным приставом-исполнителем 09 июля 2008 года было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, которое направлено ответчику для добровольного исполнения исполнительного документа.

Поскольку в постановлении о возбуждении исполнительного производства неточно была изложена резолютивная часть решения, указано на запрет осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов ООО «И***» без указания конкретного объекта, судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району 06 августа 2008 года вынесено постановление о внесении изменений в постановление от 09 июля 2008 года, где указано на запрет деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов в игорном зале, расположенном по ул.***,*** в г.Ульяновске.

Суд, давая оценку доводам ООО «И***», правильно указал, что в данном случае имела место описка, поэтому не требовалось необходимости предоставления ответчику нового срока для добровольного исполнения исполнительного документа.

Решение в этой части согласуется с требованиями ст.14 п.3 ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающими возможность исправления допущенных судебным приставом-исполнителем явных описок и арифметических ошибок, допущенных в постановлении.

Должнику исполнительного производства был дан 5-дневный срок для исполнения исполнительного документа, который установлен законом.

То обстоятельство, что в постановление о возбуждении исполнительного производства были внесены изменения, не дает оснований для исчисления нового срока для исполнения исполнительного документа, поскольку оспариваемое постановление никем не отменено, в него лишь внесены изменения вследствие допущенной описки.

Кроме того, судом учтено, что ООО «И***» было известно о состоявшемся решении суда, которое оно обжаловало в кассационном порядке. В указанном решении речь шла о запрете деятельности ответчика  по проведению азартных игр именно в игровом зале, расположенном по ул.***,***.

По делу установлено, что в установленный срок должник ООО «И***» не исполнила в добровольном порядке исполнительный документ, не прекратила вид запрещенной деятельности, поэтому судебный пристав-исполнитель вправе был в соответствии с требованиями ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскать с него исполнительский сбор в сумме 5000 рублей.

Суд обоснованно посчитал, что судебный пристав-исполнитель в данном случае действовал в пределах прав, предоставленных ему ФЗ «Об исполнительном производстве» и ФЗ «О судебных приставах», поэтому правомерно отказал в удовлетворении жалобы ООО «И***».

Приведенным в кассационной жалобе доводам суд дал надлежащую оценку, которая сомнений в правильности не вызывает, следовательно, они не могут повлечь отмену решения суда.

С учетом изложенного решение суда является законным и обоснованным.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Ленинского районного суда от 11 сентября 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя ООО «И***» - без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: