Судебный акт
Регистрация военнослужащего по адресу войсковой части
Документ от 28.10.2008, опубликован на сайте 10.11.2008 под номером 11366, 2-я гражданская, о возложении обяз.по снятию с регистр.учета, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-***-2008 г.                                              Судья Камалова Е.Я.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

28 октября 2008 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.

судей                                 Николаевой Р.И. и Аладина П.К.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Б*** П.П. на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 24 сентября 2008 года, по которому постановлено:

Исковые требования войсковой части *** удовлетворить.

Обязать Б*** П*** П*** сняться с регистрационного учета по адресу: г. Ульяновск, ул. К.Либкнехта, 9.

Обязать Управление Федеральной миграционной службы по Ульяновской области снять Б*** П*** П*** с регистрационного учета по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, ***

Взыскать с Б*** П*** П*** в пользу войсковой части *** расходы по оплате госпошлины в сумме 1000 руб.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

Войсковая часть *** обратилась в суд с иском к Б*** П.П. о снятии с регистрационного учета, указывая, что 27.07.2001 ответчик прибыл в войсковую часть для прохождения дальнейшей службы после окончания Академии ФАПСИ (г. Орел). В связи с отсутствием жилого помещения по месту службы Б*** П.П. в 2002 году был признан нуждающимся в получении жилого помещения и поставлен в очередь на получение служебного жилья. 20.03.2002 Б*** П.П. был зарегистрирован по адресу войсковой части: г. Ульяновск, ул. ***, ***. Ранее, до поступления в Академию ФАПСИ, Б*** П.П. проживал и был зарегистрирован по адресу: г. Новоульяновск, ул. ***, д. ***, кв. ***.

В связи с тем, что на территории войсковой части отсутствуют жилые помещения, Б*** П.П. фактически проживал на условиях коммерческого найма, а от командования части ежемесячно получал денежную компенсацию за поднаем жилья в размере, установленном Постановлением Правительства РФ. В настоящее время Б*** П.П. не является военнослужащим войсковой части ***, 30.06.2008 он уволен с военной службы по подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и исключен из списков личного состава части. В связи с увольнением Б*** П.П. утратил право быть зарегистрированным по адресу войсковой части, однако в добровольном порядке сняться с регистрационного учета отказался.

Войсковая часть *** просила снять Б*** П.П. с регистрационного учета по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, ***, и отнести на его счет расходы по уплате госпошлины.

В ходе рассмотрения дела войсковая часть *** заявила также исковые требования к Управлению Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области о снятии Б*** П.П. с регистрационного учета по указанному адресу.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В кассационной жалобе Б*** П.П. не соглашается с решением суда, просит его отменить и отказать в удовлетворении иска. При этом указывает, что суд при вынесении решения не применил Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Основания и случаи снятия граждан с регистрационного учета установлены в статье 7 закона, которая не содержит такого условия, как увольнение с военной службы, и не дает отсылки к другим законодательным актам. Перечень оснований для снятия с регистрационного учета носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит.

В основу решения судом положен Федеральный закон «О статусе военнослужащих», который не регулирует вопросы снятия с регистрационного учета. Вывод суда о том, что только действующие военнослужащие сохраняют право на регистрацию по адресу воинской части, противоречит закону. Регистрация должна сохраняться до момента обеспечения военнослужащего, в том числе и уволенного, жильем и возможности зарегистрироваться по месту постоянного жительства. Командир войсковой части не включен Правительством РФ в перечень лиц, ответственных за регистрацию. Суд не указал, какие права, свободы и законные интересы истца нарушены ответчиком в связи с его регистрацией по адресу войсковой части. Суд не учел также, что ни он, ни члены его семьи, в том числе и несовершеннолетний ребенок, не имеют жилой площади для постоянного проживания.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения представителя войсковой части *** К*** П.В., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Как видно из материалов дела, лейтенант Б*** П.П. после окончания Академии ФАПСИ прибыл в распоряжение командира войсковой части *** и приступил к исполнению служебных обязанностей с 27.07.2001 (приказ в/ч *** от 27.07.2001 № ***).

01.03.2003 с Б*** П.П. был заключен контракт о прохождении военной службы сроком на 5 лет, по 30.06.2008.

Пунктом 3 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»  предусмотрено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Из материалов дела усматривается также, что Б*** П.П. 31.01.2002 обратился с рапортом о постановке его на регистрационный учет по адресу в/ч *** в связи с переводом к месту службы и 20.03.2002 был зарегистрирован в г. Ульяновске, по ул. ***, ***.

Приказом № *** от 26.06.2008 Б*** П.П. с 30.06.2008 уволен в военной службы в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 51 (по истечении срока контракта) Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в запас ВС РФ с исключением из списков личного состава части.

С учета нуждающихся в получении служебного жилого помещения Б*** П.П. снят в связи с увольнением решением жилищно-бытовой комиссии от 01.08.2008.

При таких обстоятельствах, поскольку Б*** П.П. уволен из войсковой части *** и снят с учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилья, суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для сохранения его регистрации по месту нахождения войсковой части, и обосновано удовлетворил заявленные исковые требования.

Доводы, приведенные Б*** П.П. в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

Так, не может быть признан обоснованным довод кассационной жалобы о том, что суд не применил закон, подлежащий применению, - Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», и ошибочно руководствовался Федеральным Законом «О статусе военнослужащих».

Право военнослужащего на регистрацию по адресу войсковой части предусмотрено ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и является исключением из общего правила регистрации, предусмотренного Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», согласно которому регистрация возможна только по месту постоянного или временного проживания гражданина. В связи с этим нормы последнего закона к случаям регистрации военнослужащих по адресу воинских частей неприменимы.

Статья 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» связывает регистрацию по адресу воинской части только с прохождением военной службы и нуждаемостью военнослужащего в получении жилого помещения. В случае, если данные обстоятельства отпали, оснований для сохранения регистрации по адресу воинской части в соответствии с требованиями указанной нормы не имеется.

Утверждение в кассационной жалобе о том, что регистрация по адресу воинской части должна сохраняться за бывшим военнослужащим до приобретения им другого жилого помещения, в котором он мог бы зарегистрироваться, является необоснованной. Такое право сохраняется только за бывшими военнослужащими, сохраняющими после увольнения право на получение жилого помещения.

Б*** П.П. к такой категории военнослужащих не относится, и с учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения, был снят. Поэтому то обстоятельство, что он и члены его семьи не имеют другого жилого помещения для проживания, не дает ему права на сохранение регистрации по адресу войсковой части, в которой он ранее проходил службу.

Доводы кассационной жалобы основаны на неправильном толковании приведенных нормативных актов и не могут повлечь отмену решения суда.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 24 сентября 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Б*** П.П. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: