Судебный акт
Установление срока для ознакомления
Документ от 15.10.2008, опубликован на сайте 27.11.2008 под номером 11379, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 285 ч.1; ст. 290 ч.4, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

Судья  Г*** Д.Г.                                    Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е                  О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                  15 октября 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего   Шамова  А.В.,

 

судей   Русскова И.Л.,  Гвоздкова Ю.Ю.

 

рассмотрела в судебном заседании от 15 октября 2008 года кассационные жалобы обвиняемого Н***., адвоката К*** М.М. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 26 августа 2008 года, которым

 

защитнику  К***  М*** М***

установлен срок ознакомления с материалами

уголовного дела № ***, вещественными

доказательствами по нему и материалами

аудиовидеозаписей до 04 сентября 2008 года

включительно.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., мнение прокурора             Хуртиной А.В., полагавшей, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе обвиняемый  Н***. указывает, что с постановлением суда он не согласен. Считает его незаконным и необоснованным.

Судебное разбирательство проведено без его участия, о месте и времени проведения судебного заседания он не извещался.

Считает, что его защитник К*** М.М. был незаконно ограничен во времени ознакомления с материалами уголовного дела. По смыслу статьи 217 УПК  РФ  допускается ограничение времени ознакомления с материалами уголовного дела только обвиняемого, содержащегося под стражей, и его защитника, если они явно затягивают время ознакомления с материалами дела. Все задержки сроков ознакомления произошли исключительно по вине следствия. Ему известно, что до настоящего времени по делу проводятся следственные действия, об окончании следственных действий он не уведомлялся.  Уголовное дело для ознакомления  в полном объёме ему не предоставлялось. 

 

Просит постановление суда отменить.

 

В кассационной жалобе адвокат К*** М.М. указывает, что с постановлением суда он не согласен, считает его  незаконным и необоснованным.

Материалы уголовного дела умышленно не предоставляются следователем для ознакомления, с целью скрыть незаконность содержания под стражей его подзащитного на стадии предварительного следствия.

Сторона защиты по настоящему уголовному делу неоднократно указывала на допущенную в ходе предварительного следствия волокиту. В соответствии с положениями уголовно-процессуальных норм обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Установление срока допускается только в отношении обвиняемого и его защитника, а не для защитника в отдельности.

 

Просит постановление суда отменить.

 

В судебном заседании:

 

прокурор Хуртина А.В. выразила своё несогласие с доводами кассационных жалоб и полагала, что постановление суда следует оставить без изменения.

 

Проверив  представленные материалы, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений, судебная коллегия находит постановление суда  подлежащим отмене, производство по материалу – прекращению.

 

В  соответствии с правилами ч. 3  ст. 217  УПК  РФ обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом  им для ознакомления с материалами уголовного дела.

Ограничения данного правила, путем установления судом  определенного срока для ознакомления с материалами уголовного дела, допускаются только в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, и его защитника.

 

Как следует из представленных материалов, срок ознакомления с материалами уголовного дела № *** был установлен только для защитника К*** М.М.  При этом для самого обвиняемого          Н***. срок ознакомления  с материалами  дела данным постановлением суда не устанавливался.

 

При таких обстоятельствах судебная коллегия не может признать постановление суда об установлении срока ознакомления с материалами данного уголовного дела для защитника К*** М.М. законным и обоснованным.

 

С учётом изложенного, судебная коллегия полагает, что постановление суда подлежит отмене. 

Принимая во внимание, что 29 сентября 2008 года уголовного дело № *** по обвинению Н***., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 4 п.п. «а, г», 285 ч. 1  УК  РФ,  поступило в Ульяновский областной суд для рассмотрения по существу, судебная коллегия полагает, что дело подлежит прекращению.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388   УПК  РФ,   судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 26  августа 2008 года об установлении защитнику К*** М*** М*** срока для ознакомления с материалами уголовного дела № *** до 04 сентября 2008 года отменить, производство по материалу прекратить.

 

Председательствующий:

 

Судьи: