Судебный акт
Защита прав потребителей по требованию Роспотребнадзора
Документ от 11.11.2008, опубликован на сайте 21.11.2008 под номером 11407, 2-я гражданская, о призн.действий незакон.,возлож.обяз.подавть гор.воду населению надлеж.качества.возлож.обяз.опубликовать решения суда в газете, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-***-2008 г.                                              Судья Дементьев А.Г.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

11 ноября 2008 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.

судей                                Николаевой Р.И. и Трифоновой Т.П.

рассмотрела дело по кассационной жалобе ОАО «*** генерирующая компания» на решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 01 октября 2008 года, по которому постановлено:

Иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в защиту неопределенного круга лиц к ОАО «*** генерирующая компания», УМУП «*** Теплосервис», ОАО «Домоуправляющая компания № *** Засвияжского района» удовлетворить.

Признать действия ОАО «*** генерирующая компания», УМУП «*** Теплосервис», ОАО «Домоуправляющая компания № *** Засвияжского района» по подаче жителям дома *** по ул. Кузоватовской в г. Ульяновске горячей воды ненадлежащего качества незаконными.

Обязать ОАО «*** генерирующая компания», УМУП «*** Теплосервис», ОАО «Домоуправляющая компания № *** Засвияжского района» подавать горячую воду жителям дома *** по ул. Кузоватовской в г. Ульяновске надлежащего качества, с соблюдением должного температурного режима.

Обязать ОАО «*** генерирующая компания», УМУП «*** Теплосервис», ОАО «Домоуправляющая компания № *** Засвияжского района» в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу довести до сведения потребителей - жителей дома *** по ул. Кузоватовской в г. Ульяновске содержание абзаца 1, 2, 3 резолютивной части решения суда путем опубликования в газете «Народная газета».

Взыскать с ОАО «*** генерирующая компания», УМУП «*** Теплосервис», ОАО «Домоуправляющая компания № *** Засвияжского района» в федеральный бюджет государственную пошлину по 33 руб. 33 коп. в каждого.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области обратилось в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц к ОАО «*** генерирующая компания», УМУП «*** Теплосервис», ОАО «Домоуправляющая компания № *** Засвияжского района» и просило признать противоправными действия по подаче горячей воды ненадлежащего качества, обязать ответчиков подавать горячую воду населению надлежащего качества, с соблюдением температурного режима, и довести решение суда до сведения потребителей путем публикации в газете «Народная газета».

В обоснование заявленных требований истец указал, что ОАО «*** генерирующая компания» является производителем и продавцом тепловой энергии, УМУП «*** Теплосервис» - ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей продажу коммунальных ресурсов, ОАО «Домоуправляющая компания № *** Засвияжского района» - организацией, предоставляющей коммунальные услуги непосредственно потребителям. В нарушение ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, обязывающих оказывать услуги надлежащего качества, требований ГОСТа Р 51617-2000 и СанПиН 4723-88, устанавливающих нормативную температуру горячей годы, ответчики осуществляют горячее водоснабжение жильцов дома № *** по ул. Кузоватовской в г. Ульяновске с пониженными температурными показателями. Произведенные в мае, июне, августе 2008 года замеры показали, что температура горячей воды колеблется в пределах от 32 до 48 градусов С, тогда как по нормативам она должна быть в точках водоразбора у потребителей от 50 до 75 градусов С.

Рассмотрев заявленные требования, суд постановил приведенное выше  решение.

В кассационной жалобе ОАО «*** генерирующая компания» не соглашается с решением суда, просит его в отношении требований к ОАО «*** ТГК» отменить и в этой части в иске отказать. При этом указывает, что судом нарушены нормы материального права. Суд не принял во внимание, что исполнителем услуг по горячему водоснабжению дома № *** по ул. Кузоватовской в г. Ульяновске является ОАО «Домоуправляющая компания № *** Засвияжского района». ОАО «*** ТГК» не может являться субъектом правоотношений, регулируемых Законом РФ «О защите прав потребителей», а также выступать исполнителем коммунальных услуг для собственников жилых помещений. Деятельность по оказанию услуг гражданам в уставе ОАО «*** ТГК» не предусмотрена. Граждане не имеют энергоустановок, присоединенных к тепловым сетям ОАО «*** ТГК», поэтому между ними не могут существовать договорные отношения. Поставка тепловой энергии осуществляется через присоединенную сеть УМУП «*** Теплосервис», перед которым  ОАО «*** ТГК» выполняет свои договорные обязательства. Компания не может нести ответственность за ненадлежащее исполнение УМУП «*** Теплосервис» и ОАО «Домоуправляющая компания № *** Засвияжского района» своих обязательств перед жильцами дома № *** по ул. Кузоватовской в г. Ульяновске.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения представителей ОАО «*** генерирующая компания» П*** П.Н. и М*** В.Г., представителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области М*** Н.А., Е*** З.С., С*** А.В., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Статья 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязывает продавца (исполнителя) передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Пунктом 9 Правил предоставлении коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307) предусмотрено, что при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.

Под «коммунальными услугами надлежащего качества» понимаются коммунальные услуги, отвечающие требованиям настоящих Правил, санитарным и техническим требованиям к режиму, объему и качеству предоставления коммунальных услуг, иным требованиям законодательства Российской Федерации, а также договора, заключаемого исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и содержащего условия предоставления коммунальных услуг.

Согласно п. 4.16.3. ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 19.06.2000 № 158-ст (ред. от 22.07.2003)) температура горячей воды в точках водоразбора у потребителей должна быть от 50 до 75 °C.

Пунктом 1.7. Санитарных Правил устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения (утв. Минздравом СССР 15.11.1988 № 4723-88) установлено, что температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 градусов C и не выше 75 градусов C.

Из материалов дела усматривается, что коммунальные услуги жильцам дома № *** по ул. Кузоватовской в г. Ульяновске оказывает на основании договора ОАО «Домоуправляющая компания № *** Засвияжского района».

ОАО «Домоуправляющая компания № *** Засвияжского района», в свою очередь, состоит в договорных отношениях по получению тепловой энергии и теплоносителя для горячего водоснабжения с УМУП «*** Теплосервис».

УМУП «*** Теплосервис» получает через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде и теплоноситель в соответствии с заключенным договором от ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания».

В ходе рассмотрения дела суд установил, что горячее водоснабжение многоквартирного жилого дома № *** по ул. Кузоватовской в г. Ульяновске осуществляется ненадлежащим образом, при проведении контрольных замеров 28 мая, 20 июня и 15 августа 2008 года температура горячей воды на вводе в дом не соответствовала установленным нормативам и составляла соответственно 32, 46 и 48 градусов С.

При таких обстоятельствах суд обоснованно признал незаконными действия ОАО «*** генерирующая компания», УМУП «*** Теплосервис», ОАО «Домоуправляющая компания № *** Засвияжского района» и обязал их подавать горячую воду жителям дома *** по ул. Кузоватовской в г. Ульяновске надлежащего качества, с соблюдением должного температурного режима.

Доводы, приведенные ОАО «*** ТГК» в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

Из материалов дела усматривается, что горячее водоснабжение многоквартирного жилого дома № *** по ул. Кузоватовской в г. Ульяновске осуществляется совместными действиями трех организаций - ОАО «*** генерирующая компания», УМУП «*** Теплосервис», ОАО «Домоуправляющая компания № *** Засвияжского района» на основании существующих между ними договорных отношений. 

Таким образом, поскольку нарушение прав граждан возникло по причине совместных действий данных организаций, суд обоснованно удовлетворил заявленные исковые требования по отношению ко всем ответчикам.

При этом довод ОАО «*** ТГК» о том, что оно не состоит в договорных отношениях с потребителями, не может быть принят во внимание и повлечь освобождение данной организации от ответственности за некачественное горячее водоснабжение, поскольку судом установлено, что температура горячей воды не соответствует нормативам уже на вводе в дом.

Кроме того, статья 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставляет уполномоченному федеральному органу исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей обратиться в суд с защиту прав потребителей к любой организации, в том числе и той, которая сама непосредственно не состоит в договорных отношениях с потребителями, но от ее деятельности зависит получение услуг потребителями от других исполнителей.

Поэтому довод о том, что требования в интересах потребителей могут быть заявлены только к тем организациям, с которыми потребители состоят в договорных отношениях, нельзя признать соответствующим закону.

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 01 октября 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО «*** генерирующая компания» – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: