Судебный акт
Спор о признании права собственности инвалида на предоставленный автомобиль
Документ от 11.11.2008, опубликован на сайте 28.11.2008 под номером 11444, 2-я гражданская, о признании права собственности на автомобиль, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Судья Петрова И.И.                                                                   дело №  33 - *** - 2008

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

11 ноября 2008 год                                                                                  город Ульяновск

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маслюкова П.А.,

судей: Аладина П.К. и Хреновой Г.И.,

рассмотрела дело по кассационной жалобе В*** В*** Н*** на решение Ленинского районного  суда города Ульяновска от 01 октября 2008 года,  по которому постановлено:

Исковые требования В*** В*** Н*** к Департаменту социальной защиты населения Ульяновской области, Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в лице Ликвидационной комиссии, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области о признании права собственности - оставить без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Аладина П.К., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

В*** В.Н. обратился в суд с иском к Департаменту социальной защиты населения Ульяновской области (далее ДСЗН) о признании права собственности на автомобиль «ОКА», выделенный ему в безвозмездное пользование в качестве средства реабилитации.

В обоснование иска В*** В.Н. указал, что он является участником Великой Отечественной войны, инвалидом II группы. Решением Ленинского районного суда от 14 сентября 2006 года на Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию (далее ФАЗСР), через ДСЗН, возложена обязанность по предоставлению ему специального автотранспортного средства в качестве средства реабилитации. Автомобиль «ОКА» (без ручного управления) ему выдали в декабре 2007 года. Однако в это же время другим ветеранам и инвалидам выдавали автомобили «Жигули» либо денежную компенсацию в размере 100000 рублей, тем самым им было предоставлено право выбора. Ему не предлагали  ни деньги, ни автомобиль с ручным управлением. В настоящее время он не может пользоваться предоставленным ему автомобилем, поскольку он не имеет ручного управления, не может его продать. В связи с тем, что у него нет родственников в Ульяновской области, он лишен возможности выдать доверенность на управление автомобилем. В связи с этим за ним должно быть признано право собственности на автомобиль.

Судом, с согласия истца, к участию в деле привлечены в качестве соответчиков ФАЗСР в лице Ликвидационной комиссии, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Ульяновской области (далее ТУ ФАУФИ).

Рассмотрев  спор по существу, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе В*** В.Н. просит решение суда отменить. Жалоба мотивирована теми же доводами, что и исковое заявление. Кроме того, по мнению автора жалобы, суд должен был учесть, что Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 года № 670 «О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета инвалидам, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями» предусмотрено право ветеранов войны на получение автомобиля в собственность. Не дал суд оценки договору № 1479 от 23 декабря 2007 года о передаче ему автомобиля в безвозмездное пользование, который является недействительным, поскольку он не был с ним согласован.

В возражениях на кассационную жалобу ДСЗН Ульяновской области просит отказать в ее удовлетворении, указывая, что решение суда вынесено в точном соответствии с законодательством, регулирующим спорные правоотношения. 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, выслушав В*** В.Н., просившего удовлетворить жалобу по доводам, в ней изложенным, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе (п. 1 ст. 347 ГПК РФ).

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 14 Федерального закона «О ветеранах» инвалиды войны имели право при наличии медицинских показаний на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств, тип которых и срок пользования которыми устанавливался Правительством Российской Федерации.

Статьей 30 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» также было установлено, что инвалиды, в том числе дети-инвалиды, достигшие пятилетнего возраста, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются транспортными средствами (легковыми автомобилями, включая автомобили с ручным управлением, или мотоколясками).

Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ с 01 января 2005 года подпункт 19 пункта 1 статьи 14 Федерального закона «О ветеранах» и статья 30 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признаны утратившими силу.

В рамках перехода к новой системе социальной поддержки населения в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 06 сентября 2007 года № 561 (далее - Постановление).

Согласно пункту 1 Постановления, автомобили предоставлялись бесплатно за счет средств федерального бюджета инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий, а также участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), имеющим медицинские показания на бесплатное получение автомобилей и впервые поставленным до 1 января 2005 года органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на учет по обеспечению автомобилями в соответствии с действовавшими до указанной даты законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Пунктом  4 Постановления предусматривалось, что автомобили предоставляются инвалидам в безвозмездное пользование.

Из материалов дела усматривается, что В*** В.Н. во исполнение решения Ленинского районного суда г. Ульяновска от 14 сентября 2006 года, на основании договора от 23 декабря 2007 года № 1479 о передаче автомобиля в безвозмездное пользование был предоставлен автомобиль марки СеАЗ-***, 2007 года выпуска.

Предоставление автомобиля истцу на праве безвозмездного пользования было произведено в точном соответствии с действующим в тот период времени законодательством, предусматривающем, что транспортные средства предоставлялись инвалидам в пользование, а не в собственность.

Постановление в настоящее время признано недействующим.

В связи с Указом Президента Российской Федерации от 06 мая 2008 года № 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» Правительством РФ принято новое Постановление от 12 сентября 2008 года № 670 «О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета инвалидам, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями» (далее - Новое Постановление).

Новым Постановлением утверждены Правила предоставления легковых автомобилей и Правила выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета отдельным категориям инвалидов, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями.

Указанными правилами предусмотрено, что инвалиды могут получить либо в собственность легковые автомобили либо денежную компенсацию.

В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Способы судебной защиты прав определяются законодательством и применяются с момента вступления в действие соответствующих нормативных актов, если законом прямо не предусмотрено, что его действие распространяется на ранее возникшие отношения.

В связи с этим у суда не было оснований для применения Нового Постановления к правоотношениям, которые получили свое разрешение (предоставлен легковой автомобиль в безвозмездное пользование на основании договора от 23.12.2007 г.) в период действия Постановления Правительства РФ от 06 сентября 2007 года № 561.

Доводы жалобы о том, что договор от 23.12.2007 г. нельзя признать действительным, не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку предметом рассмотрения иска по настоящему делу является право инвалида на получение автомобиля в собственность, а не признание сделки недействительной.

Другие доводы жалобы о необоснованности и незаконности постановленного судом решения не могут служить основанием к его отмене по указанным мотивам, поскольку они сводятся к иному толкованию норм материального права.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 01 октября 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу В*** В*** Н*** - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи: