Судебный акт
Взыскание поощрительных выплат в СПК
Документ от 26.05.2009, опубликован на сайте 02.06.2009 под номером 12273, 2-я гражданская, о признании незаконным решения правления,возложении на ответчика обязан.возобновить поощрительные выплаты, без изменения (жалоба или представление - без удовлетворения)

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело  33 –***/2009 г.                                                      Судья Живодёрова В.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

26 мая  2009 года                                                                                   г. Ульяновск

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                       Жаднова Ю.М.,

судей                                                       Трифоновой Т.П.  и  Фёдоровой Л.Г.

рассмотрела дело по кассационной жалобе сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза «Р***»  на решение Вешкаймского районного суда Ульяновской области от 21 апреля 2009 года, которым постановлено:

Удовлетворить исковые требования А*** Е*** И***.

Признать решение правления СПК - колхоза «Р***» от 10.03.2009 года в части лишения А*** Е*** И*** поощрительных выплат за февраль 2009 года незаконным. Обязать сельскохозяйственный производственный кооператив - колхоз «Р***» выплатить А*** Е*** И*** поощрительную выплату за февраль 2009 года в сумме одной тысячи девятисот сорока шести рублей 96 копеек.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоза «Р***» в пользу А*** Е*** И*** компенсацию морального вреда в сумме пятисот рублей.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоза «Р***» в пользу А*** Е*** И*** расходы на услуги представителя в сумме трех тысяч семисот рублей.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоза «Р***» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере ста рублей.

 

Заслушав доклад судьи Трифоновой Т.П., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

А*** Е.И. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела, к СПК - колхозу «Р***» о признании незаконным решения правления от 10.03.2009 года в части  лишения ее поощрительных выплат за февраль 2009 года, возложении на ответчика обязанности возобновить поощрительные выплаты, взыскании компенсации морального вреда и расходов по оплате услуг представителя.        Иск мотивирован тем, что с 25 июля 1980 года она работает в должности бухгалтера в СПК - колхозе «Р***», с 2001 года является членом наблюдательного совета. 10 марта 2009 года на заседании правления СПК было принято решение о лишении её поощрительных выплат на 100% за порчу документа - табеля учета рабочего времени специалистов и служащих СПК.  Данное решение истица считает незаконным, поскольку  порчу документа она не совершала.

Рассмотрев спор по существу, суд постановил вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе СПК - колхоз «Р***» не соглашается с решением суда. Указывает при этом, что согласно протоколу № 1 общего собрания колхозников СПК - колхоза «Р***» от 14 февраля 2006 года в п. 5.5 Устава были внесены изменения, согласно которым численный состав правления составляет 9 человек. Таким образом, решение правления о лишении А*** Е.И. поощрительной выплаты за февраль 2009 года было принято правомочным составом правления.  

В возражениях на кассационную жалобу А*** Е.И. просит оставить решение суда без изменения, считая его законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на неё, заслушав пояснения представителя СПК - колхоза «Р***» С*** А.К., А*** Е.И., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В ходе рассмотрения дела установлено, что  А*** Е.И. является членом СПК - колхоза «Р***» и занимает должность бухгалтера. Её заработная плата состоит из оклада и поощрительной выплаты.       Правление колхоза имеет право полностью или частично лишать работников поощрительной выплаты за упущения в работе (Положение об оплате труда и премировании руководителей, специалистов и служащих на 2009 год, утвержденное на заседании правления колхоза от 26.02.2009 года).

Из штатного расписания СПК колхоза «Р***» на 2009 год видно, что месячный фонд заработной платы бухгалтера составляет 6975 рублей, в том числе оклад – 4650 рублей и поощрительная выплата – 2325 рублей.

Решением правления СПК - колхоза «Р***» от 10.03.2009 года А*** Е.И. была лишена поощрительной выплаты на 100% за февраль 2009 года за порчу документа (табеля специалистов и служащих).

В соответствии с п. 12 ст. 11 Федерального закона РФ от 08 декабря 1995 года № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» Устав кооператива должен содержать обязательные сведения, включающие в себя состав и компетенцию органов управления кооперативом, порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, требующим единогласного решения или принятия решения квалифицированным большинством голосов.

В соответствии с п. 5.5 Устава СПК - колхоза «Р***» правление состоит из 12 человек. Правление считается правомочным, если на нем присутствовали не менее 2/3 состава правления СПК. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов правления.

Оспариваемое истицей решение правления СПК - колхоза «Р***» было принято шестью членами правления, т.е. неправомочным составом. В связи с этим суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о незаконности данного решения.  

Доводы кассационной жалобы СПК - колхоза «Р***» о внесении изменений в устав СПК - колхоза «Р***» в части численного состава правления  правомерно не были приняты судом во внимание. При рассмотрении дела суд первой инстанции правомерно руководствовался положениями ст. 12 вышеуказанного Федерального закона. Согласно положениям данной статьи изменения в уставе кооператива и дополнения к нему принимаются общим собранием членов кооператива, если заявление о характере этих изменений и дополнений содержалось в уведомлении о проведении общего собрания членов кооператива.

Принятые общим собранием членов кооператива изменения в устав подлежат государственной регистрации в порядке, определенном Федеральным законом от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В ходе рассмотрения дела суду не были представлены принятые и зарегистрированные в установленном законом порядке изменения в устав СПК – колхоза «Р***» в части численного состава правления.       Представленный в заседание судебной коллегии протокол общего отчетного собрания колхозников СПК - колхоза «Р***» от 14 февраля 2006 года не свидетельствует о внесении каких-либо изменений в Устав СПК по вопросу численного состава правления. Данный вопрос вообще не был включен в повестку собрания.

Кроме того, лишение А*** Е.И. поощрительной выплаты привело к тому, что за февраль 2009 года за полный рабочий месяц ей начислено всего 3893 рубля 92 коп., что меньше установленного   Федеральным законом минимального   размера  оплаты  труда, составляющего с 01.01.2009 года 4330 рублей. Выплата истице заработной платы в таком размере противоречит ст. 133 ТК РФ.

Поскольку решением правления от 10.03.2009 года были нарушены трудовые права истицы, суд первой инстанции в соответствии со ст. 237 ТК РФ правомерно взыскал с ответчика в пользу истцы компенсацию морального вреда.

С учетом того, что при рассмотрении дела судом не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, всем юридически значимым обстоятельствам по делу дана верная правовая оценка, оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

решение Вешкаймского районного суда Ульяновской области от 21 апреля 2009 года оставить без изменения, а кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза «Р***» – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: