Судебный акт
Отказано в условно-досрочном освобождении
Документ от 20.05.2009, опубликован на сайте 25.06.2009 под номером 12366, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.2; ст. 69 ч.5; ст. 116 ч.1; ст. 119 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья  З*** Г.П.                                                                 Дело №  22-***-2009г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е      О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.   Ульяновск                                                                                   20  мая  2009 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Бескембирова К.К.,

судей  Русскова И.Л.,  Геруса М.П.

при секретаре  Филькиной О.П.

рассмотрела в судебном заседании от 20 мая 2009 года кассационную жалобу осужденного Я*** Р.А. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 26 марта 2009 года, которым                                                            отказано  осужденному

Я***        Р***  А***,

***   мая  1956  года  рождения,  уроженцу

города Ульяновска, в удовлетворении

ходатайства об условно-досрочном

освобождении от наказания.

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., мнение прокурора Шапиро А.М., полагавшей, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Я*** Р.А. просит отменить постановление суда по следующим основаниям.

Ему необоснованно отказано в условно-досрочном освобождении от наказания. Он добросовестно трудится, страдает тяжёлыми заболеваниями и не нуждается в каком-либо исправлении. Отрицательная характеристика личности, представленная администрацией исправительного учреждения, не соответствует действительности.

 

В возражениях на кассационную жалобу осужденного Я*** Р.А.  заместитель Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области  Н*** Ю.К. просит оставить постановление суда без изменения.

 

В судебном заседании:

 

прокурор Шапиро А.М. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что постановление суда следует оставить без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Из представленных материалов следует, что приговором мирового судьи судебного участка № ***  Засвияжского района города Ульяновска от 06 июня 2008 года Я*** Р.А. был осужден по ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1, 69 ч. 5    УК  РФ к  2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Начало срока наказания – 25 марта 2008 года, конец срока –  24 апреля 2010 года. Отбыл   1/3 срока наказания. 

 

02 марта 2009 года осужденный Я*** Р.А. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, указывая, что он отбыл более 1/3 срока наказания, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

 

Постановлением суда от 26 марта 2009 года осужденному отказано в удовлетворении ходатайства.

 

В соответствии со ст. 79 ч. 1  УК  РФ  лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

 

Согласно ст. 175  УИК  РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении должны быть установлены как формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания,  так и материальные, указывающие на исправление осужденного, исходя из которых можно сделать  вывод о достижении целей наказания и об исправлении осужденного.

 

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, осужденный Я*** Р.А. в период отбывания наказания ничем положительным себя не зарекомендовал. Я*** Р.А. своевременно был трудоустроен на производстве, однако к труду относится недобросовестно, От работ, предусмотренных положениями статьи 106  УИК  РФ, не отказывается, однако к труду относится недостаточно добросовестно.   В самодеятельной организации осужденных не состоит, в общественной жизни отряда и культурно-массовых мероприятиях воспитательного характера участия не принимает.

Судом принято во внимание заключение представителя учреждения ФГУ  ИК-***  УФСИН  РФ  по Ульяновской области  о нецелесообразности условно-досрочного освобождения осужденного Я*** Р.А. от назначенного наказания.

 

Кроме того, каких-либо мер для погашения задолженности по исполнительному листу осужденный Я*** Р.А. не предпринимал. За весь период отбывания наказания удержаний в счёт погашения исполнительного листа не производилось.  При этом сумма задолженности Я*** Р.А. в пользу Федерального бюджета РФ составляет  1 100 рублей.

 

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришёл к выводу об отсутствии законных оснований для условно-досрочного освобождения Я*** Р.А. и принял правильное решение об отказе в удовлетворении его ходатайства.

 

Отрицательная характеристика личности Я*** Р.А. за период отбывания наказания подтверждается надлежащим образом оформленными и заверенными документами.

 

Таким образом, судебная коллегия полагает, что отсутствуют законные основания для отмены судебного решения по доводам кассационной жалобы осужденного Я*** Р.А.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377,  378,  388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 26  марта 2009 года в отношении Я***  Р*** А*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Я*** Р.А. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: