Судебный акт
Отменено постановление об отказе в переводе в колонию-поселение
Документ от 20.05.2009, опубликован на сайте 26.06.2009 под номером 12368, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

Судья Д*** А.Ю.                                                Дело № 22-*** / 2009 год

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                  20 мая 2009 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей Терентьевой Н.А. и Гвоздкова Ю.Ю.

рассмотрела в судебном заседании 20 мая 2009 года кассационную жалобу осужденного В*** А.В. на  постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 09 апреля 2009 года, которым

 

в удовлетворении представления начальника ФБУ «Исправительная колония № *** УФСИН России по Ульяновской области и заявления осужденного В*** А*** В*** о переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение  – отказано.

 

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., пояснения осужденного В*** А.В., мнение прокурора  Мачинской А.В.,   судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный В*** А.В. указывает на свое несогласие с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным. Полагает, что в основу решения суда положены субъективные личностные оценки, а не установленные законом основания. За время отбывания наказания он взысканий не имел, требования режима содержания выполняет, администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно, принимает активное участие в общественной жизни колонии, к труду относится добросовестно, иск погашает из заработной платы, в настоящее время переведен на облегченные условия отбывания наказания. Считает, что ссылка суда на имеющееся у него заболевание – олигофрению в легкой степени дебильности не основана на законе. Просит постановление суда отменить и направить материалы дела на новое рассмотрение.

 

Проверив материалы дела, заслушав пояснения осужденного В*** А.В., поддержавшего доводы своей кассационной жалобы, мнение прокурора Мачинской А.В., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда подлежит отмене.

 

Как следует из материалов дела, В*** А.В. приговором Ульяновского районного суда Ульяновской области от 21 апреля 2003 г. осужден по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, т.е. осужден за совершение особо тяжкого преступления.

 

В соответствии с ч.2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение – по отбытии не менее двух третей срока наказания, назначенного за совершение особо тяжкого преступления.

 

Согласно представленным материалам дела, В*** отбыл более 2/3 назначенного срока, за период отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, имеет 11 поощрений, к труду относится добросовестно, принимает участие в общественной жизни отряда и колонии, взысканиям не подвергался, переведен на облегченные условия отбывания наказания.

 

Отказывая в удовлетворении заявления В*** А.В. и представления начальника ФБУ «Исправительная колония № ***» о переводе осужденного в колонию-поселение, суд сослался на имеющееся у осужденного заболевание – олигофрению в степени легкой дебильности, незначительный срок нахождения на облегченных условиях отбывания наказания, имеющиеся поощрения  и все эти обстоятельства признал недостаточными для изменения вида и режима исправительного учреждения.

 

Судебная коллегия находит такие выводы суда противоречивыми и не основанными на законе. Убедительных мотивов отказа в переводе осужденного в колонию-поселение в постановлении не приведено.

 

При таких обстоятельствах постановление суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 09 апреля 2009 года в отношении В***  А***  В***   отменить и материалы дела направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе судей.

 

Председательствующий

 

Судьи: